Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Гость

Ремонт кухни

Рекомендуемые сообщения

Гость

Здраствуйте, друзья !!! Вот на днях решил ремонт на кухне начать (наверное весна повлияла). Очень нужны советы специалистов и просто тех кто шпатель в руках держать умеет, может у кого опыт самостоятельного ремонта есть. У меня хрущевка 5 ти этажка, кухонька мала, а хочется сделать многое.1. Стены, половина масляная краска, половина побелка. Хочу декоративной штукатуркой, а потом покраской обделать. Что с ней делать, до бетона очищать или как-то по другому поступить?2. Потолок - наверное как и у всех хрущевок, перепады плит, потолок побелен водоэмульсионкой. Думаю, выравнивать штукатуркой, и окончательным слоем декоративку и покрасить.3. Часть стены кухни, где плита газовая стоит и колонка + раковина, отделать гипсокартоном для ровности и положить плитку, какая технология здесь применяется?Буду рад всем вашим советам, до ремонта осталось 7 дней (на майские спланировал) . Спасибо

Поделиться сообщением

Серж

Просто несколько замечаний:1 Кухня все-таки не самое стерильное помещение, особенно с газовой плитой. Поэтому делать фактурную штукатурку даже с последующей покраской я бы не стал (мыть то как?). Предлагаю выровнять стены шпаклевкой и покрасить хорошей моющейся краской.2 Если вы никогда не держали в руках шпатель, то начинать со штукатурки потолка не советую. Очень уж большая нервная перегрузка. В такой маленькой кухне потеря высоты потолка на 4-5см ничего не решает. Гипрок -вот решение вашей проблемы.3 Попробуйте в столь маленькой кухне рискнуть и расположить мойку прямо перед окном. Может получится интересно и нестандартно.4 Не горячитесь с отсчетом до нечала ремонта, можно подумать, что ракета "Союз" уже установлена на стартовом столе. И еще, как правило для самоделкиных Ремонт можно начать, можно приостановить, закончить никогда.Удачи.

Поделиться сообщением

Гость

На счет декор.штукатурки абсолютно согласен с Сержем – кухня не самое лучшее место, где ее можно применить. Особенно если фактура очень рельефная будет, короеды и т.п. Краску удалять или нет – надо проверить. У меня случай был. Так же морщил репу – чего делать с кухней, покрытой масл.краской. Сначала решил ее не удалять, т.к. просто не удалялась, держалась очень крепко. Потер ее шкуркой, погрунтовал, и начал шпаклевать, успел не много метра два наверное и тут друзья вызвонили все бросил. Вернулся к работе дня через 2. Решил попробовать как держится шпаклевка, поковырял отверткой, и тут посыпались лопухи, я сначала подумал, что шпаклевка – дерьмо, а потом присмотрелся – она с краской отстала. Т.е. видимо во время высыхания шпаклевки происходит ее усадка и вызывает деформацию слоя краски, который в свою очередь отслаивается от бетона. Попробовал нанести шпаклевку в другом месте – такая же ерунда, высыхает и краска легко отходит. Пришлось всю кухню шкрябать.Так что Вы сначала небольшой участок лучше попробуйте зашпаклевать. Т.е. пошкурьте, погрунтуйте, ну как и собирались и денек другой подождите. Потом попробуйте как держится. Не отвалится – так прекрасно, продолжайте, ну а если отвалится, так скребите всю кухню. Это поможет избежать, переделок и лишних трат на материал – тем более дек.штукатурка покрытие не из самых дешевых.Побелку однозначно отдирать.Потолок – лучше подвесной со светильниками и т.д. Хотя его тоже шпаклевать придется :( На счет фартука из кафеля это обязательно. Особо хитрой технологии нет – обычная укладка кафеля, читайте на этом форуме. Да и в инете этих инструкций тысячи. Если хотите гипроком стены чуть подровнять – то используйте клей Перлфикс. Ничего особо сложно нет.Удачи!

Поделиться сообщением

Гость

Серж, Колхозник, спасибо за советы. В последнее время замечаю, бросает меня что-то из крайности в крайность, и практичности в моих идея нет. Спасибо, что всегда есть рядом люди, способные остановить в нужный момент. С декоративкой я наверное действительно погорячился. Друзья посоветовали простые моющиеся обои. Так и сделаю. Только возникает опять вопрос, обои на окрашенную краской поверхность приклеятся, а побелку я однозначно смою.

Поделиться сообщением

Гость

Да приклеятся куда они денутся, если клей нормальный будет. Для надежности можете прогрунтовать, чем нибудь. На многих грунтовках так и пишут: "Предназначена для грунтования ........, ......... оснований перед ........., ....... и поклейкой обоев".

Поделиться сообщением

Гость

to akiro если нет навыка в шпаклевании , может тогда подвесной потолок не гипрочный сделать , а из ПВХ-панелей , закрепить на те же оцинкованные профиля для гипрока и врезать светильники :) панели и мыть можно будет и цвет можно подобрать без покраски

Поделиться сообщением

Гость

Прав был Серж, когда говорил: "Не горячитесь с отсчетом до нечала ремонта". Сегодня 29 апреля, а ремонт не сдвинулся с мертвой точки. Опять новые идеи, мелоч, инструмент прикупаю, а с общей концепцией не определился. Правда точно знаю, завтра проводку разводить буду, хоть какая-то определенность. Сегодня был в строймагазине, увидел панели МДФ, цена вроде ничего и красиво. Что удобно, ни тебе обдирки стен, ни шпаклевки, ни отмывания побелки, о неровностях вообще не думаешь, вот думаю может МДФ отделать. И еще один вопрос сразу решится - трубы под МДФ, а на случай если потекут, большой плюс МДФ - можно легко разобрать, а потом собрать или заменить. Только задумался, сочетания МДФ + газовая плита + мойка + колонка (тепловые нагрузки, грязь и т.п.). Что думаете по этому поводу? Да, МДФ можно и на потолок.Совет Nickolas-а, наверное в подсознании сидел, вот и обратил внимание на МДФ.

Изменено пользователем akiro

Поделиться сообщением

Серж

akiro

А вот и зря, не определившись с концепцией, даже электрику сделать без ошибок не удастся. Проект всему голова. Настойчиво рекомендую, тем более что в миниатюрной кухне, все надо расчитывать чуть ли не до миллиметра.

Не надо торопиться. Я свою кухню "рожал" на компе не один месяц, и то без переноса эл.розеток и водоразеток не обошлось.

Удачи.

Поделиться сообщением

Гость

Ну вот и концепция понемногу формируется. Надо было только дрель в руки взять :) . Случайно наткнулся на Квартирный вопрос, там проектик один был, как раз кухня-хрущевка, маленькая такая. Понравилось. См. фотки. Правда опять есть сомнения, вопросы. В этом проекте пришлось отказаться от батареи отопления, в этом месте дизайнер холодильник в искуственную нишу заделал. А как же без тепла в наши суровые русские зимы? :o И непонятное соседство водопроводных и сливных труб с газовой плитой, или это нормально (может трубы из особого материала, может вшиты в стену - не пойму)? 

Поделиться сообщением

Гость

Квартирный вопрос это в основном передача по дизайну, а не про то как что делается. В ней кроме рекламы бытовой техники, окон и т.п. идет именно раскрутка и реклама дизайнеров. Там главная задача дизайнера – сделать как можно красивее, зачастую не задумываясь о практичности, эргономике и долговечности. Есть, конечно, хорошие проекты, где все идеально, но в большинстве случаев есть к чему придраться.Вы же делаете для себя и хорошо обдумайте, все до мелочей. Где нужна розетка, освещение, полка и т.п., посоветуйтесь с домашними. В Квартирном вопросе дизайнеры зачастую не знают, где хозяевам чего нужно, и делают под себя, а это в последствии может оказаться не очень удобно. Читать модные журналы о дизайне также не очень сильно поможет, т.к. там в основном какие-то странные планировки (рабочие треугольники, расстояние от этого до того 2 м) откуда они такие кухни берут? Большинство населения нашей страны ютится в маленьких кухоньках, где всего этого просто не реализовать. Попробуйте выложить здесь фоты того что у вас есть сейчас, мастера тут опытные, кухонь наверное видимо не видимо переделали, глядишь подскажут чего, более правдоподобное.На представленных вами фотках нашел несколько минусов:1) С батареей отопления – беда, как без нее? Остается или выносить куда-то, что влечет за собой доп. затраты и еще разрешение нужно или устройство теплого пола. Который в холодное время должен быть постоянно включен. И если он будет электрический – то расход эл.энергии. Можно конечно водяной сделать. Можно батарею электрическую поставить, но тоже – эл.энергия. Вариант – организовать как-то доступ воздуха к старому радиатору отопл. через фасады мебели и выход теплого воздуха через отверстия в подоконнике. Но эффективность этой конструкции будет гораздо ниже по сравнению с прежней. Хотя современные теплые полы жрут не так уж много энергии, так что над этим подумайте.2) Встройка холодильника в нишу – тоже вопрос спорный. Если это обычный холодильник, не предназначенный для встройки – то может быть не очень хорошо. В инструкциях сказано про зазор между змеевиком конденсатора и стеной, который необходим для эффективного охлаждения фреона. Если ничего не предусматривать, а просто его замуровать без всяких зазоров, то эффективность работы ухудшиться, т.к. фреон, сжатый конмпрессором перед подачей в испаритель не будет достаточно охлаждаться и будет иметь бОльшую тепературу и чтобы нагнать необходимый холод – потребуется больше времени, а это более продолжительное время работы компрессора и опять же эл.энергия и ресурс. Тем более за холодильником проходит труба отопления (насколько я понял). Так что если вы не собираетесь покупать встраиваемый хол-к, то придется отказаться от этой затеи или обеспечивать необходимые зазоры и плюс вент зазор под холодильником и выход воздуха над холодильником.3) На счет

И непонятное соседство водопроводных и сливных труб с газовой плитой, или это нормально (может трубы из особого материала, может вшиты в стену - не пойму)

Не понял чего тут Вас смущает, боитесь, что трубы «сгорят», зальет или что?Вообще такое соседство мойки с плитой нежелательно. Нужно чтобы между ними было расстояние хотя бы 30-40 см. Иначе неудобно будет, плюс брызги на плиту, если устроите варево, то рядом посуду будет мыть просто невозможно, поверьте на себе проверено. Так что впритык лучше не надо. В данном случае (фото) нужно было мойку снести влево, а здесь сделано так потому что мебель они такую подобрали. В самую левую тумбу мойку не встроишь, т.к. она с выдвижными ящичками, а не с дверцей. Более целесообразно было бы купить большую тумбу с дверцами, поставить слева и встроить в нее мойку, а тумбу с выдв.ящиками купить маленькую (40 см, а такие длинные не к чему) и поставить ее посередине.4) Хранилище посуды. Здесь нормальный навесной шкафчик не повесить – окно. И приколотили на левую стену сей держатель для тарелок. Он тоже ограничивает расстояние от левой стены до мойки, т.е. мойку вплотную к стене не поставишь. Плюс ко всему Вы любите вытирать тарелки? Я лично когда остаюсь один (все в отпуске или где), то мою посуду исключительно большими объемами, всю сразу. Многие моют после готовки, еды, «методом геометрической регрессии» и т.п., я же не буду ее мыть пока у меня хоть что-то чистое есть. А вытереть все это кол-во после мойки тоже лень, так что просто ставлю в шкафчик и там стекает, сохнет все. Шкафчик над мойкой, мойка накладная (80 см), шкафчик без дна, т.е. вода с посуды стекает и капает непосредственно в мойку. А тут что если не вытереть все покапает на столешницу. Благо она выложена кафелем, так что ей ничего не будет, а у вас какая столешница планируется? Если ДСП, МДФ то опасность разбухания и всякой плесени есть, а именно в торцах столешницы, если туда вода попадет.Не видно чего там с другой стены кухни так что остановлюсь.Выложите фото как есть и эскизы как планируете. Глядишь кто чего подскажет.Удачи!

Поделиться сообщением

Mak$

Выложите фото как есть и эскизы как планируете. Глядишь кто чего подскажет.

Вот основная мысль всего вышеизложеного. Давайте план, где какие трубы идут и бум думать ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации