akula

Замена проводки...

В теме 59 сообщений

Вы список-то напишите, что купили из автоматики. Там и видно будет, подскажем, схемку нарисуем...

0

Поделиться сообщением

1 автомат ABB S201 C104 автомата ABB S201 C161 автомат ABB S201 C251 УЗО ABB F202 AC16/0.01щит ABB UNIBOX 8 модулей

0

Поделиться сообщением

В общем так. Коричневым цветом показаны фазные провода, голубым - нулевые, желто-зеленым нулевые защитные. В идеале, окраска реальных проводов должна быть такой же. Те выводы на линии, что снизу, запитываются так - фазный проводник понятно, это нарисовано, а нулевой и нулевой защитный снимаются с шин вверху, окрашенных так же, как и эти провода. Исключение - нулевой проводник от УЗО - он снимается именно с УЗО, а не с общей шины.Расположение автоматов (их порядок) может быть другим, главное, чтобы все было соединено именно так.

post-41678-1276887220_thumb.png

0

Поделиться сообщением

т.е. нулевые (синие) и нулевые защитные (желтые), коммутируются мимо автоматов, непосредственно с шин. возникает вопрос что делать с нулевым защитным? в подъезде только фаза и ноль... подключать провода к автоматам сверху=>вниз? я так понимаю фазу нужно пустить по шине в комплекте со щитком, а вот остальные как коммутировать - клемниками? и можно еще купить 1 шину вниз ее поставить для нулевого? и еще такой момент... выключатели на распред коробках соединть так правильно будет или есть еще способ? 

0

Поделиться сообщением

возникает вопрос что делать с нулевым защитным? в подъезде только фаза и ноль...

Наилучшим решением было бы провести проводку так, как будто в щитке он есть, просто не пока подключать. Когда проведут у вас реконструкцию, тогда и подключить можно будет.

подключать провода к автоматам сверху=>вниз?

Ну да, на рисунке же видно :)

я так понимаю фазу нужно пустить по шине в комплекте со щитком

Нет, надо сделать так, как я нарисовал. Фаза на шинку не подсоединяется, шинка используется для разводки рабочего и защитного нуля.

коробках соединть так правильно будет

Если убрать желто-зеленый провод (совсем) то правильно. К выключателю защитный ноль не подключается.
0

Поделиться сообщением

Если убрать желто-зеленый провод (совсем) то правильно. К выключателю защитный ноль не подключается.

ну я просто не соединял их, они так сложены

Наилучшим решением было бы провести проводку так, как будто в щитке он есть, просто не пока подключать. Когда проведут у вас реконструкцию, тогда и подключить можно будет.

я подключал к распред коробках все как надо, все 3 провода соединял, т.е. мне просто не соединять в щитке? или в щитке соединять, а на площадке пустой?

Нет, надо сделать так, как я нарисовал. Фаза на шинку не подсоединяется, шинка используется для разводки рабочего и защитного нуля.

а как же тогда коммутировать? в 25А входит провод фазный и выходит на все автоматы не 6 проводов же оттуда кидать? что использовать для коммутации? клеммы?
0

Поделиться сообщением

или в щитке соединять, а на площадке пустой?

Именно так.

что использовать для коммутации? клеммы?

От одного автомата к другому делаются перемычки из кусочков жесткого провода сечением не меньше 4 квадрат.
0

Поделиться сообщением

Именно так.От одного автомата к другому делаются перемычки из кусочков жесткого провода сечением не меньше 4 квадрат.

Либо гребенки, если хочется красиво :)
0

Поделиться сообщением

Возник вопрос, как навешивать дин рейку на винты в щитке. Ушки сделаны не симметрично, вот только не пойму зачем так? Одно ухо нормально получается, а второе выпадает... Нет никаких фишек?  Чем лучше вмазывать щиток? Алебастр? Ротбэнд? Пена?

0

Поделиться сообщением

Ушки сделаны не симметрично, вот только не пойму зачем так?

Поворачиваете динрейку на небольшой угол, так чтобы крепежные винты оказались напротив "ушек", вставляете и поворачиваете обратно.
0

Поделиться сообщением

Поворачиваете динрейку на небольшой угол, так чтобы крепежные винты оказались напротив "ушек", вставляете и поворачиваете обратно.

да вставить без проблем, дело в том что одно ухо держится, а второе нет... потому что попадает в отверствие
0

Поделиться сообщением

одно ухо держится, а второе нет... потому что попадает в отверствие

Сдвиньте все хозяйство вверх или вниз, чтобы не попадало :)
0

Поделиться сообщением

да вставить без проблем, дело в том что одно ухо держится, а второе нет... потому что попадает в отверствие

Не задирайте рейку до упора вверх или до упора вниз. Винты должны быть посередине прорези
0

Поделиться сообщением

Поставь под второй винт(который попадает в отверстие) шайбу, если иначе тяжело установить.
0

Поделиться сообщением

Чем лучше вмазывать щиток? Алебастр? Ротбэнд? Пена?

0

Поделиться сообщением

Да вроде особой разницы нет. Что есть, тем и вмазывайте.

0

Поделиться сообщением

Я Ротбандом вмазывал

0

Поделиться сообщением

Чем лучше вмазывать щиток? Алебастр? Ротбэнд? Пена?

Из перечисленного - ротбандом. Для ускорени схатывания можноподсыпать чуть-чуть алебастра. Пена держит крепко и при правильном нанесении даже не распирает корпус щитка, но в этом случае она мне как-то не нравится. Плюс формально она горючая :)
0

Поделиться сообщением

Всем спасибо за помощь! Наконец закончил с электрикой, все работает... тьфу-тьфу-тьфу )))

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует