Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
magary4

проем на чердак в ванной

Рекомендуемые сообщения

magary4

в потолке ванной проем на чердак - деревянный люк на чердак. сделал ванну, люк проем до люка оббил пенопластом 50мм и зашил ГКЛ. недавно с чердака открыл люк - весь черный и в конденсате (как раз после купания это было). нав надо быть какой-то гидро или паро-барьер или и то и другое? вобщем подскажите как исправить

Поделиться сообщением

FSN

Суши люк, антисептируй и утепляй пенопластом со стороны чердака ну и... хреново в влажном помещении иметь такой элемент. Если есть возможность перенеси люк-лаз в другую комнату (сухую), а то получается тебе приходится решать две задачи сразу- изоляция влаги и тепла.У меня люк-лаз с мансарды на чердак выполнен из 50 ки сплоченной сосны, со стороны чердака на крышке люка лежит 10ка изовер который удерживается, как в наволочке подушка, изоспаном, пристреленном краями скобами к торцу крышки, а поверх всего ещё как одеяло наж люком лежит свободно кусок 120*200 см. урсы 5ки в два слоя. Её когда лук приоткрываю, руку просовываю и сдвигаю в сторону, когда спускаюсь в комнату и закрываю люк- просовывая руку в створ натягиваю на люк-лаз. Таким образом под этим "одеялом" создается как бы ещё одна промежуточная тепловая камера со стороны чердока.

Поделиться сообщением

magary4

Если есть возможность перенеси люк-лаз в другую комнату (сухую)

так он мне вообще не нужнет, чем лучше заделать его наглухо?

Поделиться сообщением

FSN

Что, чердак не посещаешь? Ну так просто антисептируй дерево, щели створа запень и заклей пенопластом это "окно", а вот со стороны чердака постели минматериалы и... прикрой от запыления плотной тканью, ну или фирменными изоляциями. А чем сам чердак то утеплен в перекрытии?

Поделиться сообщением

magary4

посещаю но через дверь в фронтоне.

щели створа запень и заклей пенопластом это "окно"

так и было сделано - конденсат был!!!!

А чем сам чердак то утеплен в перекрытии?

, перекрытие доски по балкам и кАрамзитом засыпано

Поделиться сообщением

FSN

Рискну предположить что слой керамзита недостаточен (менее 30 см это не утепление), соответственно накрой керамзитную посыпку 10 см. слоем любой мин. изоляции (рулонной или маты), а в ванной сделай наглухо пароизоляцию поверх всего пенопласта на потолке с запуском на стены, ну и чего там у тебя с вентиляцией то?

Поделиться сообщением

magary4

менее 30 см это не утепление

у меня от силы 15см. вот не знаю может полностью утеплить все перекрытие, но дело в том, что года через 2 буду переименовывать чердак в мансарду. пол уложу по тем же балкам. в таком случае это утепление потеряет смысл - деньги на ветер.

в ванной сделай наглухо пароизоляцию поверх всего пенопласта на потолке с запуском на стены

ванна уже отделана. потолок весь зашит ГКЛ. есть только этот люк, доступ в который из чердака, т.е. возжожно принять меры только сверху в этом проеме 50*50.

Поделиться сообщением

FSN

Утепли минматериалами все перекрытие или локально, нет ничего более постоянного чем временное, ну и потом... будешь улучшаться, тебе этот утеплитель понадобится на утепление мансарды, а перекрытие, его конструкцию и заполнение будешь по нагрузкам смотреть.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует