Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Короткое замыкание, выбило автоматы

Сообщений в теме: 13

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 07 Апрель 2010 - 14:03

Сегодня профилем случайно замкнул две оголенные жилы 3*2,5 провода. Сработал В16 автомат, входной В40 и автомат, который стоит в подземной стоянке, на каждую квартиру. На сколько он там - не знаю.Вопрос - что за странная последовательность срабатывания и почему не сработал только один В16 автомат??
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Апрель 2010 - 14:58

близкое расположение подстанции к потребителю, автоматы надо брать по типам, вводной надо брать С или D в отличии от оконечных (тип А, В)
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 07 Апрель 2010 - 15:13

близкое расположение подстанции к потребителю, автоматы надо брать по типам, вводной надо брать С или D в отличии от оконечных (тип А, В)

То есть, если я просто поменяю вводной на C40, тогда вырубать будет только последующие В16 после него?
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 07 Апрель 2010 - 15:23

То есть, если я просто поменяю вводной на C40, тогда вырубать будет только последующие В16 после него?

Мне кажется что если заменишь только свой вводной на С, то тот что на стоянке всё равно будет продолжать выбивать. Предполагаю что он тоже В. Тогда нужно и его менять на С. А он наверное опломбирован...Проще КЗ больше не делать ;)
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 07 Апрель 2010 - 15:48

Мне кажется что если заменишь только свой вводной на С, то тот что на стоянке всё равно будет продолжать выбивать. Предполагаю что он тоже В. Тогда нужно и его менять на С. А он наверное опломбирован...Проще КЗ больше не делать ;)

Допустим, что я оставляю все, как есть. Не будет ли у меня выбивать в дальнейшем также по три автомата, если какое-то устройство потребит больше 16А?
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Апрель 2010 - 16:07

Не будет ли у меня выбивать в дальнейшем также по три автомата, если какое-то устройство потребит больше 16А?

не не будет - такое когда токи 100А и выше
  • 0

#7   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Апрель 2010 - 16:51

Takhir
А ты мне нравишься (извини, что перешел на личности), побольше бы таких вопросв от электриков-любителей, тогда может и профи (здесь имею ввиду только свою личность, потому просьба предупреждений не лепить) перестанут с надутым видом цитировать всякие правила :)

завязывай флудить в темах dimp
  • 0

#8   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 14 Апрель 2010 - 11:56

Я все-таки в недоумении - почему у меня выбило целых три автомата? Разве не должен был сработать какой-нибудь один, а не все три? Я понимаю, у них есть кривая срабатывания, но неужели все идеально по времени так совпали? Получается, на входе в квартиру, в подвале, тоже В автомат стоит? Может, на С его заменить, как и тот, что в квартире на входе в щите стоит?
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 14 Апрель 2010 - 14:01

Я все-таки в недоумении - почему у меня выбило целых три автомата? Разве не должен был сработать какой-нибудь один, а не все три?

ну а что сложного - короткое ток ну пусть 150А и выше, при токе КЗ больше 3х номинальных время срабатывания автоматов по отсечке одинаковое (одного типа) да и у разных не сильно отличаются, в этом основная проблема домов где подстанция рядом (токи короткого большие) можно и не добится ни фига
  • 0

#10   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Апрель 2010 - 16:20

ну а что сложного - короткое ток ну пусть 150А и выше, при токе КЗ больше 3х номинальных время срабатывания автоматов по отсечке одинаковое (одного типа) да и у разных не сильно отличаются, в этом основная проблема домов где подстанция рядом (токи короткого большие) можно и не добится ни фига

Т.е. если подстанцию выбивать начнет, то это по-твоему в принципе нормально? (Жду, когда ты без флуда рааскажешь мне о селективности, вместо того чтобы присылать мне смешные предупредждения) Ничего личного, мне правда интересно мнение профи по данной проблеме, пожалста не откажите под формальным предлогом, что якобы я хамлю. Ещё раз: ПОЖАЛУЙСТА.
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 14 Апрель 2010 - 21:11

Т.е. если подстанцию выбивать начнет, то это по-твоему в принципе нормально?

а с какого бодуна то? максимум предух или автомат в стояке (что и произошло) тот который

в подвале

а на дом как минимум стоит 400А

(Жду, когда ты без флуда рааскажешь мне о селективности, вместо того чтобы присылать мне смешные предупредждения)

наверное не дождёшься (тут тоже ни чего личного) :) у меня на тебя нервов не хватит
  • 0

#12   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Апрель 2010 - 04:11

наверное не дождёшься (тут тоже ни чего личного) у меня на тебя нервов не хватит

Жалко, я ж не зря спросил, поскольку несколько раз искал в инете ответ на этот вопрос. Мнений много, но все сходятся в одном - сложно это в многоквартирном доме. Твой ответ Тахиру, данный во втором посте - просто стандартная отмазка, поскольку многими уже проверена её неработоспособность в данной ситуации. А ты, вместо того, чтобы порассуждать, разобраться, предпочёл поберечь свои нервы. Ну что ж, удачи тебе.
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 15 Апрель 2010 - 14:31

Твой ответ Тахиру, данный во втором посте - просто стандартная отмазка, поскольку многими уже проверена её неработоспособность в данной ситуации.

для танкистов и не умеющих читать, "стандартная отмазка" была дополнена

время срабатывания автоматов по отсечке одинаковое (одного типа) да и у разных не сильно отличаются, в этом основная проблема домов где подстанция рядом (токи короткого большие) можно и не добится ни фига

кстати всем известный тут товарищ buka который :) опровёрг твоё утверждение

многими уже проверена её неработоспособность в данной ситуации.

ему помогло
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 16 Апрель 2010 - 21:15

почему в моих постах?

так устроит??? не боись всё под контролем :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru