Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
rosst

Как нарезать резьбу на стояке отопления

Рекомендуемые сообщения

rosst

Как и чем нарезать резьбу на стояке отопления при зазоре между трубой и стеной: при трубе 1/2" - расстояние 20 мм; при трубе 3/4" - расстояние 25 мм.И чем делают фаску перед нарезкой резьбы?post-14527-1270892384_thumb.jpgСнизу похожая ситуация.И еще небольшой вопрос: при центральном отоплении с однотрубной системой к 10-ти секционному биметаллическому радиатору какой вид подводки предпочтительнее - односторонний или диагональный (подача вродебы сверху).

Поделиться сообщением

buka

Обычно никто не парится. На земле сделай все заготовки, собери всю конструкцию, приставь, по команде слей стояк, по меткам отпились и прихвати сварочкой свою сборку. Откручиваемся и грамотно все обвариваем как следует.Вся работа фактически в мастерсокй делается, а на месте на час где-то, полтора. Не больше.

Поделиться сообщением

rosst

Забыл указать, что ставить буду ПП. Конструкцию я то сварю заранее, но как нарезать резьбу под потолком и около пола в таких стесненных условиях?

Поделиться сообщением

buka

Если переходите на пп, то там лучше без сварки, конечно. Я обычной машинкой нарезаю. Из ручных недорогих видел у ребят стейеровский вороток с трещеткой - они и таким прекрасно работают. А клупы-то у всех одинаковые и метода одна - вперед-назад, вперед назад. И маселка побольше:). Полагаю, процесс в общих чертах вам знаком.

Поделиться сообщением

rosst

Если переходите на пп, то там лучше без сварки, конечно. Я обычной машинкой нарезаю.

Что за машинка и какое расстояние от оси до края (у меня расстояние от трубы до стены 20-25 мм)?

Поделиться сообщением

buka

Не влезет. Там башка + см 4 где-то к трубе. Стену поддолбить придется.Торцевой ключ видели с большой трещеткой? Ну вот суть такая же. У электрического воротка все то же самое, только он сам крутит туда-сюда. Ваша задача только удержать его.

Поделиться сообщением

greshnov

Забыл указать, что ставить буду ПП

опрометчивый поступок,потому что на центарлку(центральное отопление) его нельзя ставить(монтировать)

Поделиться сообщением

rosst

опрометчивый поступок,потому что на центарлку(центральное отопление) его нельзя ставить(монтировать)

Почему нельзя :blink: ? Давление дают 6 атм. Ставить буду Еkoplastik Therm. Он расчитан на рабочее давление 8 атм и температуру 90 градусов. Подводка будет с байпасом.

Поделиться сообщением

buka

Можно ставить. Ставьте и не парьтесь.

Поделиться сообщением

greshnov

Почему нельзя blink.gif ? Давление дают 6 атм. Ставить буду Еkoplastik Therm. Он расчитан на рабочее давление 8 атм и температуру 90 градусов. Подводка будет с байпасом.

Смотрим фото ;)

Можно ставить. Ставьте и не парьтесь.

смотрим фото

post-26954-1270923127_thumb.jpg

Поделиться сообщением

rosst

Смотрим фото ;)

Вы, наверное, не правильно поняли. Из 50-лет при 90 градусах система находится в общей сложности всего 1 год.post-14527-1270925143_thumb.jpg

Поделиться сообщением

buka

Он просто думает, что умнее папы римского.Ставьте, короче.

Поделиться сообщением

greshnov

Вы, наверное, не правильно поняли

да нет,я всё понял правильно.

смотрим второе фото

источник информации( третья и четвёртая страница) http://www.ekoplastik.c...herm_katalog

post-26954-1270926191_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Fly24

Простите, а какой установленный срок службы стальных труб на централке? А на стояк горего водоснабжения ПП можно-то в таком случае ставить?

Поделиться сообщением

dimp

Простите, а какой установленный срок службы стальных труб на централке?

вроде как максимум 25но не факт и через 5 могут свищи проклюнуться

Поделиться сообщением

buka

да нет,я всё понял правильно.

смотрим второе фото

источник информации( третья и четвёртая страница) http://www.ekoplastik.c...herm_katalog

Название трубы пропустил. Виноват. Каюсь!

Давайте серенькую чехию поставим вместо этого говна.

Поделиться сообщением

Fly24

вроде как максимум 25но не факт и через 5 могут свищи проклюнуться

Так о чем тогда сей спор? Качественный ПП простоит скорее всего не меньше стали ИМХО

Поделиться сообщением

dimp

Так о чем тогда сей спор? Качественный ПП простоит скорее всего не меньше стали

сталь простоит - без зависимости от температуры, а вот ПП очень сильно от неё зависит

Поделиться сообщением

rosst

Название трубы пропустил. Виноват. Каюсь! Давайте серенькую чехию поставим вместо этого говна.

Серенькая Еkoplastik stabi?Вот цитата из каталога Еkoplastik:Трубы Ekoplastik PPR S 2,5 (PN20) и Ekoplastik Stabi предназначены для систем центрального отопления с температурой воды до 80 °С и давлением до 0,39 мПа. Компания WAVIN Ekoplastik s.r.o выпускает трубы и фитинги Ekoplastik Therm, разработанные специально для использования в системах отопления с температурой теплоносителя до 90 °С. Выходит Ekoplastik Therm получше будут. Изменено пользователем rosst

Поделиться сообщением

buka

Друзья мои, в том году на мвк даже спора не получилось на эту тему. Мое мнение: ставить можно. Даже лицензию можно сверху на такую замену приклеить, не боясь ее просрать. Правда сейчас другое, но не суть. Меняли раньше и далее никто не остановит.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует