Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Проводка в квартире и много чего еще

Сообщений в теме: 38

#1   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Апрель 2010 - 08:10

Доброго всем времени суток! Свершилось и наконец то я обменял свою брежневку на улучшенку в доме 84 года постройки. Так как денег особо нет, плюс висит ипотека, то что могу - буду делать сам. Плюс мой хороший друг владеет небольшой строительной компанией, и от него я получаю много полезных консультаций, хороший инструмент и помощь. Собственно началось все с санузла. Квартира досталась от пожилого человека, который при сдаче ее сказал, что под ванной протекает сифон и там стоит плошка. В ходе дальнейшего обследования, выяснилось, что в унитазе не работает ни слив, ни закрытие воды при наполнении. При взвешивании создавшейся ситуации было принято героическое решение начать капитальный ремонт всего санузла. В результате чего было сделано: 1. Снят полностью кафель в туалете со стен и пола (причем последний был положен прямо на старый, который видимо шел вместе со сдачей дома) 2. Размурованы и заменены канализационные трубы (старый хозяин их залил раствором и обложил кафелем) 3. Снят металлический воздуховод в ванне. 4. Убраны металлические водопроводные трубы. Осталось снять ванну (которая стоит на основании, выложенным кирпичом, залита раствором и обложена кафелем) убрать с пола кафель и думать дальше. Теперь по поводу вопросов: 1. Так как проводка в квартире у меня в одной комнате и кухне наружняя, то буду менять ее всю по всей квартире. Столкнулся с такой проблемой, вызванный мной электрик из ЖЭУ на мою просьбу заменить силовой кабель от щитка до квартиры с заменой автоматов (понятное дело что кабель и автоматы покупаю я сам) мягко послал меня подальше, в связи с чем я пошел к главному энергетику, который доходчиво мне объяснил, что у электриков дел не мерено и если я хочу менять - то должен это делать сам, но при прокладке линии надо быть крайне аккуратным, так как никаких гарантий что даже в потолке подъезда нет других кабелей нет он не дает. А когда линия будет готова, придет электрик и подсоединит ее к щитку, заменив при этом автоматы. Самое главное - по его словам согласно законодательству я, как жилец могу потреблять, не более 5 кВт электричества (могу ошибиться в цифре, не запомнил) и автоматы в щиток он разрешит поставить только 16А (соответственно кабель 3х2,5). В моих планах было создание в коридоре квартиры небольшого щитка с УЗО и автоматами по группам. Собственно вопрос - прав ли главный энергетик и есть ли смысл заморачиваться с щитком. По идеи я хотел провести в ванну кабель 3х2,5 от будущего щитка в квартире, который шел бы через УЗО и отдельный автомат. Теперь думаю, раз такое дело может сразу делать от подъездного щитка отдельным, цельным кабелем?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Апрель 2010 - 12:49

не более 5 кВт электричества (могу ошибиться в цифре, не запомнил) и автоматы в щиток он разрешит поставить только 16А (соответственно кабель 3х2,5)

а сколько автоматов в щитке? просто 2 по 16 это уже 32 будет
  • 0

#3   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Апрель 2010 - 14:29

в связи с чем я пошел к главному энергетику,

И что тебя туда понесло? :)
  • 0

#4   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Апрель 2010 - 16:32

Сегодня пытались разобраться в подъездном щитке, на три квартиры 9 автоматов, на мою приходится 2 по 16А и 1 - 32А, но он для каких то других целей, товарищ предполагает не мою квартиру питает.

К главному энергетику пошел -судьба заставила, не хочу проблем :)

Сегодня окончательно снял весь кафель и ванну, как выяснилось стена между туалетом и ванной выложена из каких то блоков с гипсом, толщина просто смешная, а планировалось укладывать в эту стену ПП трубы, предварительно проштробив их перфератором, теперь думаю как сделать штробы болгаркой, чтобы эта перегородка не завалилась...

тут раздел электрика - вопросы про всё остальное в других темах (не надо валить всё в кучу) dimp
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Апрель 2010 - 16:44

а подробнее что в квартире? плита какая? если 9 автоматов на 3 квартиры по 3 и получается
  • 0

#6   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Апрель 2010 - 16:39

Электрика так электрика, ниже фотка моих автоматов в щитке shitok - Размер 333,35К, Загружен: 440
  • 0

#7   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Апрель 2010 - 17:23

и 1 - 32А, но он для каких то других целей

Не на электроплиту случаем? :)
  • 0

#8   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Апрель 2010 - 17:51

нету ее, газ в доме....
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 794 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Апрель 2010 - 18:07

На фотке два одинаковых на которых маркировки не видно (предполагаю на 16А как Вы и писали) и один на котором написано 25А. А где на 32?
  • 0

#10   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2010 - 18:48

anteren один на одну комнату, другой на другую и на 25 который наверное на стиралку. Можно заменить на 40а, а щиток поставить в квартире. Я не электрик, так самоучка
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Апрель 2010 - 23:28

Можно заменить на 40а

на 32 точно можно, провод от счетчика вроде 4мм2 идет а вот энергетика я чего то не понял, с какого бодуна он против, вы ему объяснили что тут один автомат оставите? кстати средний автомат подгоревший уже
  • 0

#12   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Апрель 2010 - 20:25

Еще раз, я просто не электрик, я только учусь. Судя по фотографии я могу поставить вместо этих 3-ех автоматов один на 32 А или 2Р по 16А, больше нельзя? И если это так есть ли смысл ставить в квартире такой щит:стиралка 3х2,5 мм на автомате 16А - через УЗО 32АКухня (микроволновка, холодильник, вытяжка, комбайн, телевизор) все 3х2,5 мм на автомате 16А - через тот же УЗО, что и стиралкаСвет (ванна 4 точечных светильника + 2 в зеркале, туалет 2 точечных светильника + вентилятор в вентиляционной шахте, кухня - люстра и возможно 4-6 точечных светильника (еще не решил)) все 1,5х2 мм - автомат 16АЗал - 10 розеток - 3х2,5 мм - автомат 16АКодиционер - 3х2,5 мм - автомат 16АКомната (6-10 розеток) 3х2,5 мм - автомат 16 АСвет (зал - люстра + возможно точечные светильники, коридор - плафон + 4 точечных светильника, комната - люстра) 2х1,5 мм - 16АИмеет ли право на жизнь такая схема, если в подъездном щитке будет стоять 2Р 16А???
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 200

Отправлено 21 Апрель 2010 - 15:49

anteren
А что питается через большой автомат так и не выяснил?
По поводу установки щитка в квартире - устанавливать есть смысл, на будущее.Вместо двух автоматов на 16 в щитке устанавливаешь один двухполюсник на 32А (например АП,чтоб не жалко было если упрут :) ) В квартиру кидаешь вводной кабель на квартирный щиток,с него разводишь всё как тебе надо и живешь удобно и радостно.В случае модернизации электрохозяйства в подъезде,говорят что и такое бывает :huh: ,и разрешения на безграничное потребление энергии ты с легкостью меняешь вводной автомат с 32А на 50,100 и т.д :)
А по поводу схемы,ты ее нарисуй как-нибудь,а то после напряженного рабочего дня вчитываться влом.И распиши сколько потребляют холодильники,стиралки,кондеи и т.п,мы ж не знаем что у тебя дома за техника.Там и будет видно.
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Апрель 2010 - 17:42

Судя по фотографии я могу поставить вместо этих 3-ех автоматов один на 32 А или 2Р по 16А

а нахрен 2 по 16??? если заменить провод до счетчика можно и больше - исходя из изначально установленных 3х автоматов
  • 0

#15   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2010 - 06:40

Схему нарисую, провода до счетчика менять запретили (главный энергетик). Вопрос такой на фотке, коробка, думаю, что вводная, что это за штуки припаяны, подскажите, плиз

Прикрепленные изображения

• korobka - Размер 363,97К, Загружен: 208

• 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 25 Апрель 2010 - 10:09

Схему нарисую, провода до счетчика менять запретили (главный энергетик). Вопрос такой на фотке, коробка, думаю, что вводная, что это за штуки припаяны, подскажите, плиз

Картинок с телефона не вижу, а вот насчет проводов до счетчика - да хрен бы с ними, это вотчина этого пресловутого главного нергетика и отвечать за них будет он. На крайняк зажигалкой подпали место контакта, сфоткй и приложи к заяве "прошу заменить". Я этого вслух не говорил, но провернул такую байду с соседом, ему все поменяли (правда это были не вводные, а между перемычка между автоматами, но за вводные он наверное еще больше переживать будет).
  • 0

#17   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 200

Отправлено 25 Апрель 2010 - 10:38

А ты до счетчика и меняй пока,тебе нужно заменить кабель после счетчика в квартиру. На фотке колпачки,закрывающие скрутки, типа для изоляции. :huh:
  • 0

#18   bpv

bpv
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Апрель 10
  • 64 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Апрель 2010 - 22:51

насчет разрешенных 5 кВт надо читать в договоре на электроснабжение, буде таковой имеется, м.б. гл. инженер и прав
у нас электриков из домоуправления не дождешся, да они и не возражают когда абоненты меняют автоматы сами, им же меньше забот со старьем
я менял у себя проводку полностью, до стояка, правда предварительно спросив у мастера д/у (счетчик-то ведь пломбировать надо после этого), мне было сказано, что это целиком и полностью моя забота. после окончания работ пришел электрик д/у и повесил пломбу на счетчик
anteren сменить автоматы ты сможешь и сам: отключишь пакетник, который вроде бы как и положено стоит в цепи перед счетчиком и напряжение на автоматы как и на счетчик приходить не будет. правда пакетник тоже надо бы сменить, хоть он и на 25А, очень уж часто они выгорают
Evgenik дал хороший совет: вместо двух автоматов на 16 в щитке устанавливаешь один двухполюсник на 32А (например АП,чтоб не жалко было если упрут smile.gif ), в квартиру кидаешь вводной кабель на квартирный щиток,с него разводишь всё как тебе надо и живешь удобно и радостно.
если место в квартире позволяет, то почему бы нет :)
  • 0

#19   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 01 Май 2010 - 12:53

я менял у себя проводку полностью, до стояка, правда предварительно спросив у мастера д/у (счетчик-то ведь пломбировать надо после этого), мне было сказано, что это целиком и полностью моя забота. после окончания работ пришел электрик д/у и повесил пломбу на счетчик

В новостроях похоже пломбируют счетчики не на местах, так как я аккуратно с дефолтной проводки счетчик снял не нарушив ни одной пломбы и в новую систему так-же аккуратно все поставил. Все пломбы на месте :) как и были.
  • 0

#20   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2010 - 19:52

В общем сходил еще раз к энергетику, все разрешилось, он думал, что я просто хочу поменять автоматы на новые не меняя проводки. Когда же я объяснил свою задумку, дал добро на 32А (думаю дал бы и на больше) сказал, что автомат на 25А, который стоит сейчас в подъезде - резервная линия (это правда, я его уже изъял из штробы - он вел в никуда) которая ранее планировалась под электроплиту, но в итоге провели газ. В общем, так как я электрик никакой, только сейчас читаю литературу, начал кое что понимать, жду советов, рекомендаций по моей задумке. см. файл.

• ________ - Размер 497,57К, Загружен: 171

• 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 23 Май 2010 - 20:02

дал добро на 32А (думаю дал бы и на больше)

тогда ставь на 40 :) в щитке исправь на 2х полюсной автомат , остальное вроде бы нормально
  • 0

#22   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2010 - 20:49

Поставил 32 А в подъезд, больше энергетик не разрешил, а электрик придя менять сказал, что поставил бы тебе и 63А, но это ладно. Родился такой глупый вопрос, купил УЗО ABB - с какой стороны подключается ноль (справа, слева) а с какой фаза, нигде не могу найти?
  • 0

#23   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 27 Май 2010 - 21:02

Все равно. А также все равно, сверху или снизу.
  • 0

#24   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2010 - 21:12

Спасибо, но теперь возник вопрос вообще по подключению автоматов и УЗО, набросал схему, правильно я все понимаю? Красный цвет - фаза, синий - ноль (заземление есть рисовать не стал). Получается 4 шины. Многовато, можно оптимизировать, подскажите, гуру

• ______________ - Размер 354,83К, Загружен: 107

• 0

#25   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 27 Май 2010 - 21:19

Чтобы ответить, гуру быть необязательно :) Все правильно, и, ИМХО, для двух проводов шина не нужна. Вставьте оба отходящих нуля в клемму УЗО и все.
  • 0

#26   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Май 2010 - 06:04

Логично :) Спасибо, сегодня буду собирать
  • 0

#27   PihPah

PihPah
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 18:48

УЗО обязательно.Правильная работа узо - наличие заземления.Не зануления, а именно заземление.Может находиться в ванной или на стыке плит в многоэтажном доме.Я своем случае тянул из подвала на 8 этаж. Я менял электросчетчик на новый, автомат вводный двухполюсной.Купил счетчик.закрепил в щитеке автомат и протянул провод из квартиры к щитку.Электрик пришел и подключил.  А в квартире уже самостоятельно,без энергетиков.Поставил узо,ограничитель входного напряжения от скачков и автоматы.Один автомат-розетка, второй-освещение.И так на каждую комнату.Может это и много для моей 3-комнатной получилось.Но зато очень удобно.Раньше было включишь утюг гденибудь и свет по всей квартире гаснет.Так если что то и выбьет то только одно

• 0

#28   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:25

УЗО обязательно.Правильная работа узо - наличие заземления.Не зануления, а именно заземление.Может находиться в ванной или на стыке плит в многоэтажном доме.Я своем случае тянул из подвала на 8 этаж.

Ох, емае :) Такого я еще не слышал :) А зачем?
  • 0

#29   PihPah

PihPah
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:32

не так сказал, при установке узо должно быть обязательно защищенно автоматом, который не должен превыщать допустимую нагрузку мощности узо.Соответственно, если я делаю КЗ -фазу и ноль.Отключается автомат.Если я замыкаю фазу и землю отключается узо.Фаза пропадает в двух ситуациях.Проверяет ток ушедший и вернувшийся
  • 0

#30   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 04 Июль 2010 - 08:12

Для затравки: А теперь вопрос - какими сетями доставляется электричество до жилищ россиян? Ответ - сетями с глухозаземленной нейтралью. Для чего я это упомянул - см. выше в тексте книги. Заземление является основной мерой защиты в сетях с изолированной нейтралью, которые в жилых объектах не используются. Видите, мне не жаль времени, чтобы вас просветить. Остальное зависит от вас :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru