Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Полочка для раковины

Сообщений в теме: 28

#1   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2010 - 09:37

Добрый день, уважаемые мастера!!! Извините, если не в ту ветку кинул вопрос. А вопрос вот в чем: подсмотрел тут идейку изготовления типа столика для раковины в ванной на металлическом каркасе для ГКЛ (такого плана https://homemasters.....php?album=381). Может есть у кого фото поподробнее как делается каркас, и как его сделать достаточно жестким, чем потом обшивается, как крепится сама раковина. Может ли эта полочка быть консольной, т.е не делать для нее стойки, а каким-то образом закрепить на стене с распорками под углом в стену или как-то подобное этому. В общем интересует весь процесс, потому что очень хочется сделать такую фигню, а не банальный мойдодыр или тьльпан. Заранее всем спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Апрель 2010 - 13:04

Присоединяюсь к просьбе. Тоже буду что-то подобное городить. И даже где-то тут видел фотки процесса, но больше найти не могу :( Примерно помню что и как но с наглядными иллюстрациями будет значительно проще.
  • 0

#3   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 23 Апрель 2010 - 14:52

Полка может быть консольной и достаточно жёсткой, а если использовать дополнительные вогнутые опоры на стену, то говорить о хлипкости не приходится.
  • 0

#4   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 27 Апрель 2010 - 07:57

ну ребят, ну подскажите, пожалуйста, неужели никто так не делал, или просто времени и желания нет поделиться опытом. Просто у меня ванная почти уже закончена, раковина все тормозит
  • 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 27 Апрель 2010 - 09:42

Указанная вами ссылка не рабочая, поэтому не понятно, что именно вам нужно.
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Апрель 2010 - 09:52

Указанная вами ссылка не рабочая, поэтому не понятно, что именно вам нужно.

А так - https://homemasters....s.php?album=381
  • 0

#7   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 27 Апрель 2010 - 09:55

А дело в скобке.Ну и чего там непонятного?
  • 0

#8   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 27 Апрель 2010 - 10:46

1. Дело все в том, что у меня ограниченное пространство - есть примерно 43-45 см по ширине, потому что санузел совмещенный в хрущевке, там хрен развернешься, а банальный мойдодыр ставить не хочу, к тому же таких размеров они до того убогие.
2. каркас я соберу, не знаю только как сделать его достаточно жестким, потому что я думал сделать что-то типа как в приложенном файле. Загвоздка в том, сто он будет крепиться только к стене (получается в типа в одной точке), и к полу (еще одна точка). Если бы он дополнительно еще крепился к боковым стенам, тогда бы жесткость была бы, но в этом случае так не получится.
3. И еще вопрос, можно ли обшить этот каркас ГКЛ, и если можно, то в 1 или в 2 слоя для крепости. Нужно ли его гидроизолировать обязательно, или можно обойтись и без этого, просто прогрунтовав грунтовкой глубокого проникновения в несколько раз, и обложив плиткой
4. хочу поставить китайскую стеклянную чашу типа такой http://blog.gekas.ru/?p=122, так вот как она будет крепиться: посредством сифона или еще как-нибудь

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1   25,5К   Количество загрузок: 566

• 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 27 Апрель 2010 - 18:13

Если у вас есть возможность приобрести ГВЛВ, то он гораздо лучше для этих целей, чем ГКЛ. Его достаточно и в один слой. Правда его практически нельзя согнуть как гипсокартон (существенно для криволинейных конструкций), но зато он не боится воды и плитку можно клеить прямо на него. А на счёт конструкции, дайте чертёжик со всеми размерами (план) и какие нибудь фотографии (на какой стадии ремонт), прикинем что можно сделать...
  • 0

#10   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 27 Апрель 2010 - 21:59

tigriwe Сначала распланируйте что и как будет стоять и на акой высоте .Затем вспомните как крепились старые раковины к стене ... правильно на несущих уголках ,вам надо подобрать или воспроизвести подобную точку опоры ,а затем собрать каркас на её основе ,чтобы уголки были главными несущими элементами и жёстко крепились к каркасу дальше вы всё уже сами поймёте :) . На счёт чаши не подскажу ,но сдаётся мне, что они все крепятся на столешницу (приклеиваются ) ,а потом с сифоном соединяются через отверстие и вряд ли крепятся с его (сифона) помощью.
  • 0

#11   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Апрель 2010 - 23:23

Чашку вклеивать надо, но опора в виде окантовки из гвл все равно должна присутствовать.Каркас обычный самый, даже не знаю как объяснить.. При необходимости можно усилить полку металлическими кронштейнами.
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Апрель 2010 - 00:07

Очень надеюсь что tigriwe не обидеться, а возможно ему даже и поможет в чем то, и выложу свою фотку -

Вот тут в углу у меня будет стоять сие изделие. Как раз под "окном". Примерные размеры - ширина 81 см, высота 70 см, глубина 44 см. Раковина накладная. Ширина 65 см, глубина 44 см, высота 17 см. Раковина сначала планировалась на стену (где отводы и каналья), но потом концепция поменялась и она переехала на короб :) Собирать думаю из 75 профиля. Что-то типа этого -

Черные короба - стойки, красный - основание под столешницу. На правой стойке с обоих сторон регипс и потом плитка. С левым сложнее. Наверное придется 3 слоя регипса лепить (чтоб в одну толщину с правой стойкой выйти) и плитка. На столешню фанера, регипс и плитка. Всё естественно обмажу гидрой. Как-то так. Что скажете? Не рухнет? Раковина все же 20 кило :)

• 0

#13   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2010 - 08:18

Извините меня может за тупые вопросы, назойливость и непонятливость, просто до этого ничего такого еще не делал, опыта нет в этих делах, но есть огромное желание и стремление, а посоветоваться больше не с кем. Я уже почти закончил свою 3 метровую ванную )), доделаю до конца обязательно выложу фотки, что я во многом с вашей помощью сваял. Но вот еще вопросы:
1.Так все-таки можно вместо ГВЛ использовать ГКЛВ в 2 слоя, просто у нас проблематично найти ГВЛ?
2. И еще, а чем приклеивать-то раковину: на герметик силиконовый или на жидкие гвозди, или еще на что?
3. Так будет моя конструкция жесткая и без уголков, как мне тут советовали, и если столешница бедт криволинейная: размеры планируются высота примерно 70 см, ширина и длина примерно 45-55 см. Может Sano поможет, он гуру в вопросах по ГКЛ и каркасам

всем огромное спасибо за помощь и содействие
  • 0

#14   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 28 Апрель 2010 - 08:36

tigriwe
Можно и гкл.. В два слоя, с гидроизоляцией.
Клеить можно на силикон.
  • 0

#15   Flutter

Flutter
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Февраль 10
  • 11 сообщений
  • Голицыно
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2010 - 10:52

Самым идеальным варинтом, думаю, было бы использование кнауф аква панель. Но её трудно найти. Я сам с такой идеей носился с пол года, потом плюнул купил щит из лиственныцы, покрыл его лаком хорошим. Пока только два месяца прошло, но ничего так проблем нет. Я его тоже в некоторм смысле консольно крепил на хим анкера( но у меня стена из пенобетона), после решил всё таки трубу хромированную поставить от пола до края столешницы, от греха подальше. Если интересно после праздников кину фотку. Вписалось всё красиво, всё таки интереснее чем банальные мойдадыры. Хотя ваш вариант, если кафелем обложить или мозайкой будет тоже очень симпатично смотреться. У меня например опыта на такое не хватило.
  • 0

#16   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2010 - 11:20

Если интересно после праздников кину фотку

Было бы интересно посмотреть
  • 0

#17   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 28 Апрель 2010 - 13:50

tigriwe

А почему бы вам столешницу из стекла не сделать. Витринное 10-12мм в два слоя. У нас например со стеклом что угодно делают (шлифуют, полируют, отверстия любого диаметра сверлят, вырезают любой формы...)
  • 0

#18   Porcupine

Porcupine
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2010 - 18:38

Я вот сам задумался над такой же полочкой, только не буквой П а буквой Г

Но вопрос не в том
Мучает вопрос чем ее отделать?

Мозаика не нравится... хотя ее можно было бы подобрать в "цвет"

Выбранная в ванную плитка не шибко красиво будет смотреться на столешнице...
Выбрал
http://www.nefrit.ru/catalog/elite/kurage-2.html
Пол белый, стены бело зеленые...

Может у кого есть мысли как еще выкрутится?
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Апрель 2010 - 21:09

...Может у кого есть мысли как еще выкрутится?

Как вариант, можно столешницу из кухонной поверхности подобрать. Я себе сначала думал так сделать, но потом все же решил что мозайка в ванной будет смотреться лучше.
  • 0

#20   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:01

tigriwe

А почему бы вам столешницу из стекла не сделать. Витринное 10-12мм в два слоя. У нас например со стеклом что угодно делают (шлифуют, полируют, отверстия любого диаметра сверлят, вырезают любой формы...)

Всё здорово, но для начала дороговато и+ надо все водорозетки и каналью ,а так же другие комуникации и само крепление стекла сделать в идеал ,а без опыта ОООчень непросто да и блин стекло толстое надо оно тяжёлое с отверстиями +раковина + все пироги не треснет ли ежели чуть посильнее "поднажать" всяко ведь бывает (после бурного праздника :D ) а ещё стекольщики любят просверлить отверстия немного не те и не там совсем чуть чуть но картинка испорчена и потом бегать туда сюда :)
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:37

Всё здорово, но для начала дороговато и+ надо все водорозетки и каналью ,а так же другие комуникации и само крепление стекла сделать в идеал ,а без опыта ОООчень непросто да и блин стекло толстое надо оно тяжёлое с отверстиями +раковина + все пироги не треснет ли ежели чуть посильнее "поднажать" всяко ведь бывает (после бурного праздника :D ) а ещё стекольщики любят просверлить отверстия немного не те и не там совсем чуть чуть но картинка испорчена и потом бегать туда сюда :)

Квадрат десятки весит 25 кг. Каленое стекло разбить - это надо опыт иметь (правда имея такой опыт, зная слабые точки - плевое дело :)) Сверлят досконально точно. Кстати кому нать - дам наводку на пару контор, цены вполне вменяемые (на фоне стоимости тех же изделий, покупаемых не напрямую)
  • 0

#22   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:50

Выкладывал здесь фотографии процесса установки столешницы из искусств. камня

https://homemasters....grafii/?p=94947

• 0

#23   Flutter

Flutter
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Февраль 10
  • 11 сообщений
  • Голицыно
  • 0

Отправлено 29 Апрель 2010 - 07:20

Сам не видел, но как то подруга жене жаловалась, мол поставила стеклянную столешницу со стеклянной раковиной, так забабахалась её каждый день от пятен отмывать. Оно говорит только в магазине красиво смотрится. Там ещё и цвет какой то тёмный. Думаю, если ставить то желательно что то матовое использовать и что бы матированная сторона с водой не соприкасалась.
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Апрель 2010 - 09:39

Сам не видел, но как то подруга жене жаловалась, мол поставила стеклянную столешницу со стеклянной раковиной, так забабахалась её каждый день от пятен отмывать. Оно говорит только в магазине красиво смотрится. Там ещё и цвет какой то тёмный. Думаю, если ставить то желательно что то матовое использовать и что бы матированная сторона с водой не соприкасалась.

Тут такая фигня... Матовое стекло - оно почему матовое? Потому что его заматировали. Как? Есть 2 варианта: -более кондовый - пескоструйка -более гламурный - сатинирование. Про пескоструйку рассказывать нет особого смысла, все и так знают. Поверхность получается шершавая, с микровыбоинами. Сатинато - это стекло, поверхность которого травится кислотой. Тоже негладкая, но щербинки гораздо меньше. Так вот в обоих случаях, как мы видим, матовой достигается за счет повреждения поверхности стекла. А это значит, что в эти поры прекрасно попадает вода, жир и грязь. Прекрасно попадают и прекрасно там держатся, вымыть их оттуда очень сложно. Потому на таких стекла все пальчики очень заметны. В то же время вторая пласть стекла как правило остается нетронутой, глянцевой. Используя матовое стекло и желая избежать трудновыводимых следов, мы имеем дилемму: -шершавой стороной наружу, всем загрязнениям навстречу, но без заляпанного глянца -гладкой стороной наружу, легковытираемой, но очень маркой И то, и другое - тот еще абзац ЗЫ Вообще-то положено матовую сторону стекла обрабатывать гласстором, типа лаком, который поры закрывает, но это полумера, да и кто об этом Оливере Кромвеле знает, кроме нас с тобой © :)
  • 0

#25   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Апрель 2010 - 09:44

Люди, все же дайте ответ по моей схеме. А то завтра хочу профеля закупать, а в выходные планировал начинать...

Очень надеюсь что tigriwe не обидеться, а возможно ему даже и поможет в чем то, и выложу свою фотку -

• 0

#26   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 29 Апрель 2010 - 10:27

Я делал столешницу под раковину Hatria Happy Hour 02:00. Между стенками из ГКЛ прикрутил профили ПС 50x40, вложенные друг в друга, так, чтобы получилось 4 вертикальных ребра, и усилил конструкцию бруском, по трем стенкам ПН 50x40, между профилями усиливающие отрезки профиля 50x40, вложенные друг в друга. Сверху и снизу прикручены листы ГВЛ в один слой. Сверху и с торца облицовка из керамогранита, снизу прошпаклевано и покрашено белой краской.Под сифон и подводку нужно оставить отверстие, прямоугольное или круглое. Я сделал прямоугольное, так как облицовка из керамогранита, а круглое отверстие было вырезать не чем. Сама раковина имеет штатное крепление в виде дюбелей и сантехнических саморезов. Дюбели вставляются в отверстия раковины снизу и прикручиваются из-под столешницы (снизу также оставил отверстия под головку ключа). Раковина приклеивается на силикон и прикручивается саморезами. Одного силикона недостаточно, так как если мощный юзер облокотится на раковину, она, вероятно, оторвется.Столешница получилась крепкая, можно на ней стоять, проверял. :)Размеры 120 x 50. Толщина 8 см.
  • 0

#27   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Апрель 2010 - 11:00

Alf, а фоток не осталось. Интересно посмотреть как выглядит готовое изделие. А то очень трудно представить чего у меня получится :) И еще, если я Вас правильно понял, то и мне можно из 50-го профиля собирать? Он мне лучше подходит под размер мозайки.
  • 0

#28   Flutter

Flutter
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Февраль 10
  • 11 сообщений
  • Голицыно
  • 0

Отправлено 04 Май 2010 - 08:32

Я тут фотки обещал деревянной столешницы. Вот выкладываю. Работа конечно дилетанская, всё делалось впервые в жизни, как кафель положил, до сих пор понять не могу. Но как идея может кому пригодится. Материалы копеечные, по времени тоже не долго. Под раковину вполне кажется встаёт стиралка, если сильфон специальный поставить. Но я туда тумбочку наверное повешу или водонагреватель. Удач всем разных!

Прикрепленные изображения

• 02052010_001_ - Размер 297,16К, Загружен: 196
  • 02052010_002_ - Размер 300,68К, Загружен: 144

• 0

#29   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 04 Май 2010 - 10:39

Alf, а фоток не осталось. Интересно посмотреть как выглядит готовое изделие. А то очень трудно представить чего у меня получится :) И еще, если я Вас правильно понял, то и мне можно из 50-го профиля собирать? Он мне лучше подходит под размер мозайки.

P5100006 - Размер 806,77К, Загружен: 163 P9170016 - Размер 257,41К, Загружен: 182 P9170017 - Размер 281,96К, Загружен: 181

Готовое изделие отличается тем, что снизу под столешницей есть рейлинг для полотенец. Сифон под столешницей хромированный, т. к. его слегка видно из "сидячего положения" напротив. :)
50-й профиль, имхо, самый подходящий для этого.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru