Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Перенос счетчика в квартиру

Сообщений в теме: 3

#1   Владимир В.

Владимир В.
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Май 2006 - 09:38

Добрый день, уважаемые мастера!Прошу помочь советом.Недавно с семьей переехали (купили квартиру). При предварительном осмотре этой квартиры не обратил внимание на отсутствие электросчетчика ни в подъезде, ни в самой квартире.Уже после покупки выяснилось, что счетчик этот, подъезднго типа - общий на две квартиры - "замурован" у соседа. Т.е. сосед отхапал себе часть подъезда, в этой части и находится наш общий счетчик.Вчера ходил к нему - знакомиться и на счетчик посмотреть :)Оказалось, все наши розетки и лампочки "закоммутированы" (не знаю, как правильно термин подобрать) на один тумблер. Не очень удобно. И не очень, насколько я понимаю, безопасно. Да и вообще, счетчик у соседа - как-то по дурацки.Возникла у меня мысль - себе его (счетчик) перетащить. Вернее не его, а свой собственный.Заодно, такие штуки как УЗО подключить. Главный вопрос - с чего начать :)Какой набор оборудования? 1) щит (?)2) счетчик (?)3) УЗО (?)4) провода (?)Какой фронт работ?1) подключить (?)2) вызвать электриков из ЖЭКа для регистрации счетчика (??)3) отключить старый счетчик (???)Какова может стать (хотя бы приблизительно) цена вопроса?1) ?????2) ?????
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 15 Май 2006 - 11:55

Добрый день, уважаемые мастера! Прошу помочь советом. Недавно с семьей переехали (купили квартиру). При предварительном осмотре этой квартиры не обратил внимание на отсутствие электросчетчика ни в подъезде, ни в самой квартире. Уже после покупки выяснилось, что счетчик этот, подъезднго типа - общий на две квартиры - "замурован" у соседа. Т.е. сосед отхапал себе часть подъезда, в этой части и находится наш общий счетчик. Вчера ходил к нему - знакомиться и на счетчик посмотреть :) Оказалось, все наши розетки и лампочки "закоммутированы" (не знаю, как правильно термин подобрать) на один тумблер. Не очень удобно. И не очень, насколько я понимаю, безопасно. Да и вообще, счетчик у соседа - как-то по дурацки. Возникла у меня мысль - себе его (счетчик) перетащить. Вернее не его, а свой собственный. Заодно, такие штуки как УЗО подключить. Главный вопрос - с чего начать :)

С составления схемы эл. проводки.

Какой набор оборудования? 1) щит (?) 2) счетчик (?) 3) УЗО (?) 4) провода (?)

1. Лучше встраиваемый На сколько посадочных мест выбрать, зависит от количества автоматов и УЗО. 2. Лучше на ДИН рейку, в Москве можно поставить Меркурий-200 3. Автоматы и УЗО, например фирмы Legrand. 4. NYM или ВВГ

Какой фронт работ? 1) подключить (?) 2) вызвать электриков из ЖЭКа для регистрации счетчика (??) 3) отключить старый счетчик (???)

Лучше уточнить в энергосбыте, у всех все по разному.

Какова может стать (хотя бы приблизительно) цена вопроса? 1) ????? 2) ?????

Тут стоит определится что будите делать. Только замена и перенос счетчика. Замена авт. и УЗО. Замена всей проводки и электроустановочных изделий. Тогда приблизительно и считать :D

• 0

#3   Владимир В.

Владимир В.
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Май 2006 - 12:13

katrann
Спасибо!

скажите, пожалуйста, чем встраиваемый щиток лучше?
мне встроить-то его особо некуда...

нашел в инете: http://www.energomera.ru/products/dashboards/shku4
можно сразу в сборе купить..

не знаете, случайно про этот "концерн Энергомера"? качественная продукция? стоит брать? :blink:
-------------------------------------------------------------

полностью проводку менять - это я сейчас не осилю :(
хотел, по возможности делать этапами.
собственно, основной вопрос "с чего начать" означает - в какой последовательности эти этапы можно независимо делать?

составление схемы имеющейся проводки... я так понимаю - просто, для того чтобы было? :)
кстати, каким образом ее можно составить? :unsure:

можно ли для начала просто перенести счетчик и "разветвить" имеющуюся проводку на несколько автоматов/УЗО?
  • 0

#4   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 16 Май 2006 - 13:13

Цитата(Владимир В. @ 16.5.2006, 13:13) >>>
katrann
Спасибо!

скажите, пожалуйста, чем встраиваемый щиток лучше?
мне встроить-то его особо некуда...
Да не чем, на вкус и цвет..... С моей точки зрения более эстетично выглядит встроенный в стену, если есть свободное место можно и навесной
нашел в инете: http://www.energomer...ashboards/shku4
можно сразу в сборе купить..

не знаете, случайно про этот "концерн Энергомера"? качественная продукция? стоит брать?
Можно и в сборе купить, просто в этом случае придется подстраиваться под начинку этого щитка, а пустой дает возможность делать все на свой вкус. По качеству/цена Энергомера хороший выбор. Кстати у них есть не плохой счетчик электроэнергии ЦЭ6807Б-Р, но он однотарифный, для примера Меркурий-200 многотарифный
По щиткам можно глянуть тут: http://www.etm.ru/catalog/cat511.pdf
полностью проводку менять - это я сейчас не осилю
хотел, по возможности делать этапами.
собственно, основной вопрос "с чего начать" означает - в какой последовательности эти этапы можно независимо делать?
можно ли для начала просто перенести счетчик и "разветвить" имеющуюся проводку на несколько автоматов/УЗО?
Если делать частями, то кидаем кабель от щитка(который у соседа) до места установки щитка в квартире, устанавливаем щиток в квартире, ставим счетчик в него, УЗО 40/30мА, 2 автомата по 16А(скорее всего у тебя в квартире вся проводка разделена на 2 части, свет и розетки совмещены. Если ставить автоматы на 16А, розетки тоже должны быть на 16А), ну а далее при появлении времени/финансов кидаешь новые линии и добавляешь в щиток УЗО/авт., мой совет бери щиток с запасом по посадочным местам(аппетит приходит во время еды )
Цитата(Владимир В. @ 16.5.2006, 13:13)
составление схемы имеющейся проводки... я так понимаю - просто, для того чтобы было?
кстати, каким образом ее можно составить?

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru