Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Ргулировка температуры в частном доме

Сообщений в теме: 8

#1   mell11112006

mell11112006
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2010 - 07:22

В доме стоит электро котел с насосом , трубопровод сделан из полипропилена, радиаторы алюминиевые...Можно ли поставить терморегулятор, и выставить определенную температуру в доме, чтоб если превысилась, то котел отключается.Какой фирмы лучше брать???
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 159 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Май 2010 - 07:55

да любой термостат - главное что бы мощность отключающего элемента была не меньше мощности котла, ну и как недостаток регулировка выставленной температуры будет по одному помещению (в котором датчик)
  • 0

#3   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 13 Май 2010 - 23:43

Называется комнатный термостат, чуть круче, программатор. И то и другое, это градусник с выключателем. Стоит от 20-100 евро. От котла двойной провод 1 квадрат. В котле должно быть место подключения. При его подключении выбег насоса котла поставьте на максимум. Если в котле этого нет, то сложнее. Нужен электроклапан, тройной провод, байпас. Есть термостаты на радиоуправлении.
  • 0

#4   sochy

sochy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 21:30

да любой термостат - главное что бы мощность отключающего элемента была не меньше мощности котла, ну и как недостаток регулировка выставленной температуры будет по одному помещению (в котором датчик)

Объясните мне пожалуйста, у меня стоит котел 6 кВт (220В автомат однополюс. 32А), в котле есть выход для программатора (сколько там ампер не мерял, сейчас не имею возможности). Весь интернет перерыл но в программаторах сила подключаемого тока 16 А максимум. Вопрос на мой котел нужен программатор с силой подключаемого тока 32 А? Заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос, я в электрике не очень. Всем огромное спасибо за ответы.
  • 0

#5   kris

kris
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Январь 12
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Январь 2012 - 16:59

Называется комнатный термостат, чуть круче, программатор. И то и другое, это градусник с выключателем. Стоит от 20-100 евро. От котла двойной провод 1 квадрат. В котле должно быть место подключения. При его подключении выбег насоса котла поставьте на максимум. Если в котле этого нет, то сложнее. Нужен электроклапан, тройной провод, байпас. Есть термостаты на радиоуправлении.

Я в электричестве вроде немного разбираюсь, но вот в котлах - не очень. У меня Беретта 28 BSI, у него по инструкции 4 разных схемы подключения датчиков (включая хитроумные родные с обратной сигнализацией о состоянии котла). Выбор пал на терморегулятор COMPUTHERM Q7 RF. Насколько я понимаю, подключать его надо к клеммам котла, на которые подается напряжение 230В AC. По схеме в инструкции на котел, туда ставится термодатчик, работающий как выключатель работает/не работает. По умолчанию клеммы замкнуты, т.е. "работает". Инструкция к котлу и терморегулятору не дает четкого ответа (как для непрофессионала), по какой линии должны общаться котел и датчик, есть лишь упоминание о 24-230В в инструкции на терморегулятор, но не понятно, что они относятся именно к сигнальной линии. Правильно ли я понимаю, что подключать терморегулятор надо именно к клеммам с выводом 230В (полярность не важна ввиду переменного тока) и есть ли какие-то подводные камни?
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 159 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Январь 2012 - 18:48

kris тебе на котле надо снять перемычку (если клеммы 220 считать 1,2,3 то 5 и 7) на место перемычки провода с приемника (1,2 com и no )
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 159 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Январь 2012 - 19:07

sochy
не видел сообщения что бы ответить надо знать модель котла - но скорее всего ток управления менее 1А
  • 0

#8   kris

kris
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Январь 12
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Январь 2012 - 09:39

kris тебе на котле надо снять перемычку (если клеммы 220 считать 1,2,3 то 5 и 7) на место перемычки провода с приемника (1,2 com и no )

Спасибо, так и думал, но сомнения брали. Один момент только: в инструкции это клеммы 4 и 6, с обеих сторон одинаково (в котел пока не смотрел).
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 159 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Январь 2012 - 11:22

ага точно 4 и 6, чего то я считать разучился :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru