Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Галогеновые лампы

Сообщений в теме: 28

#1   DimanKa

DimanKa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Февраль 2005 - 22:25

Привет всем!Скажите, а что лучше(экономичнее): 12В через транс или 220В. Лампочки что те, что другие стоят одинаково.________________________...истина гдето рядом (с)...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Февраль 2005 - 00:31

Так кто ж это проверял :rolleyes: Если та или другая была значительно экономичнее то об этом на каждом углу рекламщики кричали, я что то таких криков не слышал :)
  • 0

#3   DimanKa

DimanKa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Февраль 2005 - 08:11

я так и думал ;)
  • 0

#4   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Февраль 2005 - 16:55

С точки зрения экономии одинаково должно быть. Мощность то одинаковая.Но перегорать 12в должны реже, в момент включения скачок напряжения трансформатором сглаживается.
  • 0

#5   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 26 Февраль 2005 - 04:10

Это точно лучше исспользовать 12 в с трансами,срок службы в разы выше 220в,но расщитать мощность транса правильно нужно,она должна быть выше сумарноймощности n галогенок,точно не помню на сколько,но где то на одну лампочку.
  • 0

#6   DimanKa

DimanKa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2005 - 11:13

...перегорать 12в должны реже, в момент включения скачок напряжения трансформатором сглаживается.

видел штуку такую "защитное устройство галогенных ламп и лам накаливания" называется, включается в разрыв фазы, на коробке написано "продлевает срок службы ламп в 5-7 раз" стоит столько же как и транс на 12 вольт при соотв. мощности... а по размерам существенно компактнее....
  • 0

#7   Сулейман

Сулейман
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2005 - 12:00

Трансформатор лучше брать с полуторным запасом по мощности. Я предпочитаю обмоточные (не электронные) тороидальные, они почти не шумят.Понижение напряжения, кроме всего прочего ещё и дополнительная защита от последствий поражения эл. током. Особенно это актуально в ванных комнатах.
  • 0

#8   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 01 Март 2005 - 12:13

видел штуку такую "защитное устройство галогенных ламп и лам накаливания" называется, включается в разрыв фазы, на коробке написано "продлевает срок службы ламп в 5-7 раз" стоит столько же как и транс на 12 вольт при соотв. мощности... а по размерам существенно компактнее....

...ага...а там внутри один диод стоит... :D
  • 0

#9   DimanKa

DimanKa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2005 - 12:26

не думаю...тогда лампа просто тусклее гореть будет, скорее всего там индуктивность
  • 0

#10   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2005 - 18:03

не думаю...тогда лампа просто тусклее гореть будет, скорее всего там индуктивность

Скорее всего там сопротивление мощное. Очень давно, в одном импортном приборе стояли лампы стоимостью в то время от 100 уе. Что бы они поменьше перегорали, мы мотали из нихрома сопротивление. Лампы действительно горели раз в 20 реже, а от этого сопротивления можно было прикуривать. :D Но там были совсем другие мощности.
  • 0

#11   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 02 Март 2005 - 03:43

Может быть и это :D мы в свое время в рассечку подъездного освещения ставили дроссель от лампы дневного света...трещит только... :)
  • 0

#12   polymer

polymer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Апрель 2005 - 17:06

Привет всем!
Скажите, а что лучше(экономичнее): 12В через транс или 220В. Лампочки что те, что другие стоят одинаково.

Посмотрите информацию на Электролюминесцентный провод
http://electrolight.ru/?type=new&id=11
  • 0

#13   sam01

sam01
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Апрель 2005 - 19:44

Ващето, 12 вольтовки гораздо экономичней. Особенно это актуально при нестабильном электропитании объекта. В роли стабилизатор тогда выступает трансформатор.А вот лампочки на 220 вольт горят как скаженные. DimanKa видел скорее всего китайские лампы на 220 вольт. Они стоят столько же, сколько и 12 в., с той разницей, что перегорают очень быстра. У меня из 5 ламп 2 сгорели через 2 дня, остальные в течении первой недели.А хорошие 220в лампы стоят очень дорого (Осрамовские порядка 180 рублей за лампочку - против 20-40 за китайскую). Вот и считайте, что экономичней.Согласен с Сулейманом на счёт обмоточных трансов. Они - лучшие! Электронные так же быстро выходят из строя. А обмоточные работают годами. У меня дома все галогенки на обмоточных трансах. Немецких, тяжелых. Работают уже 5 лет и хоть бы хны:)И ещё: 220в лампы бывают только 35, 50 и 75 ватт. Такой слабый выбор мощностей, также не в пользу 220в ламп.Другое дело диапазон мощностей у 12в собратьев: 5, 10, 15, 20, 35, 50, 75.
  • 0

#14   Калачев Д.А.

Калачев Д.А.
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июнь 2005 - 23:04

У меня тоже проблема, что ставить, но я в электричестве полный профан B) Вопрос- галогенки дают только точечный свет? Если да - резон ставить их в ванную без обычного светильника. Не будет темновато. Хотя может я ошибаюсь? И еще вопрос - где эти самые лампы лучше всего посмотреть в Москве ( сам не москвич, но в воскресенье буду там). Подмогните, плиз.
  • 0

#15   Vitaly_G

Vitaly_G
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июль 2005 - 05:28

У меня стоят галогенки на 220 V, у моих знакомых на 12V горят сгорают одинаково быстро. Но есть момент сгорают те что шли вместе с люстрой тоесть дешевые китайские, а которых новые поставил может будут гореть подольше, посмотрим...Если ставить на 230-240V вместо 220V то надежней, но горят тускней, тогда нужно в Ватт'ах брать побольше, но за электричество платить дороже!
  • 0

#16   rk6my

rk6my
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Сентябрь 2005 - 16:20

Поставил пять ламп по 50Вт на 220вольт, что-то думаю как-то темновато в комнате для 250 Ватт суммарной мощности! Прошло два дня и одна галогенка грохнулась( китайский Feron). Купил для сравнения одну 12 вольтовую 50-ваттную OSRAM, запитал временно от аккумулятора- так это ж небо и земля! Она одна светит ярче чем четыре китайца на 220 ! Так что теперь однозначно перехожу на 12 вольтовые.
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 01 Сентябрь 2005 - 20:43

12 вольтовые конечно по приятнее светят, 220 на 50вт у меня в комнате 4 штуки света полно, правда и освещают они площадь 8 квадратов, по началу также быстро перегорали (лампы от -космоса-) сейчас месяцев 9 светят и всё ок Главное галогенки лучше не трогать голыми руками, при установке на руки перчатки х,б надеть или держать лампы через чистый кусок ткани
  • 0

#18   Pavel_OWL

Pavel_OWL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 08:34

12 В лампочки потребляют меньше чем 220 В и перегорают реже. Вы замечали, что лампочки восновном перегорают при включении? Для продления жизни 220 В лампочек есть блоки защиты, которые медленно "зажигают" лампочку. Выбирать блок защиты нужно исходя из суммарной мощности лампочек + запс 10 W. Для 12 В можно применить тот же блок защиты, рсчёт его мощности аналогичный.Если сравнивать китаёские и зарубежные лампочки, то последние стоят гораздо выше, но и качество на порядок выше.
  • 0

#19   urban32

urban32
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 07
  • 106 сообщений
  • 6 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Август 2009 - 23:34

Вот просто так. У меня обычные по 30-50 рублей, не помню, наверное, китайские на 220 В... Пользуюсь каждый день ну не особо много. За три года одна перегорела из 9 шт. Вот помню когда-то фильпс были "миньоны" - перегорали раз в два месяца... Вот как есть )Особо как-то на дорогие лампочки то же жаба душит
  • 0

#20   gymnazist

gymnazist
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Август 2009 - 20:53

Приобрел три штуки электронных трансформаторов ТЭ110LS в ванную. через два месяца сгорел один,ещё через месяц другой.третий на подходе - греется хорошо.нагрузка у каждого по две 50 ваттные лампочки.когда покупал - говорили продавцы,что эти трансформаторы - самые надежные.
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Август 2009 - 21:37

Главное галогенки лучше не трогать голыми руками, при установке на руки перчатки х,б надеть или держать лампы через чистый кусок ткани

То же самое и к лампам накаливания относится. Потожировые загрязнения локально греются и колба может лопнуть.
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 31 Август 2009 - 08:20

Потожировые загрязнения

Прям как в фантастическом сериале "След" :ph34r: .
  • 0

#23   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 19:12

Мож не в тему...http://www.retech.lt/About.php, да и не понетно будет -короче светодиодные технологии ,мощность около 100 ватт,ну и цены соотвессно....
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 19:33

Прям как в фантастическом сериале "След" :ph34r: .

Да что ж ты ко мне сегодня придираешься? :angry: То щепотка алебастра не понравилась, то грязные пальцы не приглянулись <_<
  • 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 13:59

Да ладно,даже и не думал придираться :blink: ,просто выражение с криминальным уклоном прикололо :). :beer:
  • 0

#26   balepa

balepa
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 19:36

Подскажите пожалуйста, какое расстояние от цоколя галогенной лампочки (в натяжном потолке) до провода над лампочкой БЕЗОПАСНОЕ.СПАСИБО. :ph34r:
  • 0

#27   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 04:36

Что мешает сделать провод не прямо над лампой,а сместить его чуть в сторону?Вообще,тут дело в том что от теплого воздуха,идущего от лампы,изоляция провода высыхает и трескается,особенно когда провод шевелишь.И чем меньше провода попадает в эту зону,тем меньше в последствии придется его обрезать. :)
  • 0

#28   balepa

balepa
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 09:57

Что мешает сделать провод не прямо над лампой,а сместить его чуть в сторону?Вообще,тут дело в том что от теплого воздуха,идущего от лампы,изоляция провода высыхает и трескается,особенно когда провод шевелишь.И чем меньше провода попадает в эту зону,тем меньше в последствии придется его обрезать. :)

Провода уже прикручены и доведены до автоматов. Сместить подальше нету возможности. См 3 нормально? Может чем нибуть прикрыть? :ph34r:
  • 0

#29   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 13:50

А запасик не делаешь? Зря,лишнее всегда можно отрезать.Если деваться не куда,то и 3см пойдет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru