Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Миша

Помогите, какие цены на электрику?

Рекомендуемые сообщения

Миша

Приобрел с помощью ипотечного кредита однокомнатную квартиру (44,8 кв.м)в г.Москве в типовой многоэтажке-новостройке (серия П-111М), электричество доведено до счетчика на лестничной клетке, в квартиру ничего не выведено. Теперь, чтобы мне дали электричество и выдало Мосэнерго книжку по оплате электричества, надо позвать электро-монтажную компанию, заказать проект электроразводки и его согласование(6000-9000 руб.), заплатить за работу электрикам (10000-12000 руб.) и за материалы 5000-8000 руб. Я сам инженер электросвязи, могу сам отлично электрику сделать. Подскажите,пожалуйста, как мне можно минимизировать расходы на разводку электропитания. Может есть у кого опыт, как быть с электричеством в новостройках.

Поделиться сообщением

POW

Боюсь что никак. Ваш дом без разводки электрики принят комиссией, разумеется, не будет. Для того, что-бы электрофицировать Вашу квартиру нужен согласованный проект, это Вы уже знаете. Имея на руках проект Вы можете попробовать выполнить разводку самостоятельно, но предварительно надо убедиться, что с Вас не потребуют акт выполненных работ, который и дает лицензированная электромонтажная фирма. :( Можно еще положиться на авось и небольшую взятку инспектору энергонадзора, но насколько это осуществимо и экономно-решать Вам.Кстати, в договоре с застройщиком этот пункт должен быть прописан, раз они до счетчика только доводят.

Поделиться сообщением

Гость_Миша

Спасибо за Ваш ответ, не понятно почему так дорого стоит проект электрики и саглосование этого проекта (6000-9000 руб) в типовую однушку. Я пока первый из своего подъезда, кто обратился в отношении электрики. Может такое возможно - собираются жители 10 одинаковых квартир в подъезде, платит каждый например по 1000 руб, и делают проект электрики с 1 по 10 этаж?

Поделиться сообщением

Спасибо за Ваш ответ, не понятно почему так дорого стоит проект электрики и саглосование этого проекта (6000-9000 руб) в типовую однушку

Потому что монополия. "Неестественная". И все под предлогом заботы о вашей же безопасности. Но это уже совсеи другая тема

Поделиться сообщением

Guest

Или может не мытьем так катаньем? Подсоединиться у электрощитку в коридоре, а затем постепенно все регестрировать, получить рассчетную книжку электроэнергии?

Поделиться сообщением

Adren

...мне кажется это должно быть указано в договоре о ипотечном займе...и в любом случае - вы правы, сообща всеми десятью человеками и решать этот вопрос.

Поделиться сообщением

Гость_Миша

Спасибо, обнадежили. Факт тот, что после постройки жилья вдруг возникают какие - то непредвиденные траты, они ни в каком договоре не прописаны (банк, который ипотечный кредит давал то же об этом не подозревает, а то что-либо предусмотрел бы). Если знаете, как эти траты минимизировать, подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением

POW

И все таки рекомендую обратиться к застройщику. Ведь любая строительная фирма очень плотно "сотрудничает" со всеми ведомствами, которые будут принимать здание. Возможно малой кровью смогут решить Вашу проблемму.И второй совет. В любом городу работает несколько проектных организаций, еще больше электриков и цены на их услуги могут различаться в разы.Основные затраты здесь на проект и согласование, а кто и как будет выполнять-это дело Ваше. К примеру: изготовление проекта внутреннего электроснабжения магазина площадью 850кв.м. обошлось мне в 8500руб.А согласование этого проекта-1450 руб. Сравните пропорционально площади и сложность пректирования магазина 850кв.м. и квартиры 50кв.м. :D

Поделиться сообщением

sbv68

Ну временно пользоваться электроэнергией я думаю вам разрешают. Иначе как же делать ремонт. Счетчик же установлен. А обойти мимо проекта я думаю не выйдет - на взятках больше денег угрохаете.

Поделиться сообщением

buka

Все проще. При ипотеке вы не имеете право изменять стоимость залога. Это означает, что вы не можете ничего ломать и изменять вообще. Вот как есть у вас все - просто косметику делаете и живете пока не получите собственность. Такой вариант не подразумевает никаких лишних трат. Если вы решили в центре комнаты поставить тыщулитровый бассейн с подстветкой - не будучи психом, не надо удивляться, что кто-то за него попросит у вас деньги.Как только вы получаете собственность, правила игры меняются. Учетную организацию интересует все до ввода. Дальше, что хотите, то и делаете. Ввод менять нельзя = > счетчик тоже, поскольку он стоит перед автоматом. Если вы хотите что-то изменить, вызываете инспектора, он согласно вашим желаниям вам выдает предписание, в котормо указаны условия сбычи ващих мечт. Если ваши пожелания не сопровождаются карандашными записями на полях, там все решаемо за вполне разумные деньги. Разумные деньги по строительным меркам - это порядка тыщи на метр на круг (работа с материалом).

Поделиться сообщением

robroi

Кто-нибудь на дату топика смотрел?

Поделиться сообщением

buka

Боты сраные!Черт!!!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует