Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
tigriwe

помогите с разводкой

Рекомендуемые сообщения

tigriwe

Привет уважаемые форумчане! Да подскажите, пожалуйста, ребят, такую тему: сейчас делаю кухню, собираюсь штукатурить по новой, но перед этим нужно сделать всю электроразводку по кухне. Точнее, у меня часть уже сделана, хочу добавить пару розеток, да и пару концов для подключения вытяжки и т.д.Суть вопросов вот в чем:1. планируется варочная газовая поверхность, а в последствии духовой шкаф. Для их подключения нужно сделать двойную розетку ниже уровня будущей столешницы, получается за столами, а там как раз они и скроют все подключения, правильно я понимаю? Или как-то по-другому надо делать?2. Как сделать так , т.е. вывести провод на какой высоте, чтобы потом можно было также красиво и незаметно подключить вытяжку, подсветку столешницы под шкафами? Вывести провод в самом верху над потолком, а там через клеммники потом соединить?3. как я уже сказал, планирую сейчас поштукатурить кухню, а как быть с подрозетниками, потому что фартук будущего гарнитура будет из материала, похожего на оргалит, может он и есть,я точно не знаю, но сейчас много где применяется. Сделать под них отверстия, а вмазывать уже потом, когда будет собрана кухня, или можно сразу их вмазать, а толщина того оргалита особо не повлияет, просто взять потом подлиньше саморезы при установке розеток.4. Можно ли делать розетку рядом с газовой трубой и рядом с пластиковой водопроводной трубой? Я чего спрашиваю, у меня стоит газовая колонка, а с ней рядом как раз проходит газовая труба и пластиковая труба ХВС.5. НА какой высоте нужно делать розетки над столешницей на фартуке? 110 см?Вы извините за столько вопросов, просто хочу все сделать сам и по уму, чтоб потом не долбить стены. Заранее огромное всем спасибо

Поделиться сообщением

Chabrez

Для их подключения нужно сделать двойную розетку ниже уровня будущей столешницы, получается за столами, а там как раз они и скроют все подключения, правильно я понимаю? Или как-то по-другому надо делать?

Обычно делают блок из 5 розеток над столешницей, две (или три) из которых приходятся на встроенную технику, а прочие - на временно подключаемую. Это как бы правильней, потому что потенциально пожароопасные элементы находятся на виду. Но в принципе, если за кухонной мебелью будет достаточно места, чтобы вставленные в розетки вилки (а точнее шнуры от них) не пережимались, то можно поставить розетки и там.

Как сделать так , т.е. вывести провод на какой высоте, чтобы потом можно было также красиво и незаметно подключить вытяжку, подсветку столешницы под шкафами? Вывести провод в самом верху над потолком, а там через клеммники потом соединить?

Обычно организуется отдельная розетка для вытяжки, которая устраивается на такой высоте, чтобы до нее достал шнур от вытяжки и она закрылась коробом воздуховода (или самой вытяжкой).

как быть с подрозетниками

Лучше потом вмазать, я думаю.

Можно ли делать розетку рядом с газовой трубой и рядом с пластиковой водопроводной трубой?

Рядом с пластиковой можно, но не ближе 50 см от газовой.

НА какой высоте нужно делать розетки над столешницей на фартуке?

Как удобней, так и делайте.

Поделиться сообщением

tigriwe

Спасибо огромное Chabrez, все четко и понятно.

Но хотелось бы услышать еще мнения!!!

Поделиться сообщением

Bagis

В этой теме olejonok выкладывал картинку с размещением розеток. Да и почитать есть чего интересного - https://homemasters.ru/...%E5%F2%EE%EA

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации