Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

помогите с разводкой

Сообщений в теме: 4

#1   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 15 Июнь 2010 - 12:36

Привет уважаемые форумчане! Да подскажите, пожалуйста, ребят, такую тему: сейчас делаю кухню, собираюсь штукатурить по новой, но перед этим нужно сделать всю электроразводку по кухне. Точнее, у меня часть уже сделана, хочу добавить пару розеток, да и пару концов для подключения вытяжки и т.д.Суть вопросов вот в чем:1. планируется варочная газовая поверхность, а в последствии духовой шкаф. Для их подключения нужно сделать двойную розетку ниже уровня будущей столешницы, получается за столами, а там как раз они и скроют все подключения, правильно я понимаю? Или как-то по-другому надо делать?2. Как сделать так , т.е. вывести провод на какой высоте, чтобы потом можно было также красиво и незаметно подключить вытяжку, подсветку столешницы под шкафами? Вывести провод в самом верху над потолком, а там через клеммники потом соединить?3. как я уже сказал, планирую сейчас поштукатурить кухню, а как быть с подрозетниками, потому что фартук будущего гарнитура будет из материала, похожего на оргалит, может он и есть,я точно не знаю, но сейчас много где применяется. Сделать под них отверстия, а вмазывать уже потом, когда будет собрана кухня, или можно сразу их вмазать, а толщина того оргалита особо не повлияет, просто взять потом подлиньше саморезы при установке розеток.4. Можно ли делать розетку рядом с газовой трубой и рядом с пластиковой водопроводной трубой? Я чего спрашиваю, у меня стоит газовая колонка, а с ней рядом как раз проходит газовая труба и пластиковая труба ХВС.5. НА какой высоте нужно делать розетки над столешницей на фартуке? 110 см?Вы извините за столько вопросов, просто хочу все сделать сам и по уму, чтоб потом не долбить стены. Заранее огромное всем спасибо
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 15 Июнь 2010 - 13:29

Для их подключения нужно сделать двойную розетку ниже уровня будущей столешницы, получается за столами, а там как раз они и скроют все подключения, правильно я понимаю? Или как-то по-другому надо делать?

Обычно делают блок из 5 розеток над столешницей, две (или три) из которых приходятся на встроенную технику, а прочие - на временно подключаемую. Это как бы правильней, потому что потенциально пожароопасные элементы находятся на виду. Но в принципе, если за кухонной мебелью будет достаточно места, чтобы вставленные в розетки вилки (а точнее шнуры от них) не пережимались, то можно поставить розетки и там.

Как сделать так , т.е. вывести провод на какой высоте, чтобы потом можно было также красиво и незаметно подключить вытяжку, подсветку столешницы под шкафами? Вывести провод в самом верху над потолком, а там через клеммники потом соединить?

Обычно организуется отдельная розетка для вытяжки, которая устраивается на такой высоте, чтобы до нее достал шнур от вытяжки и она закрылась коробом воздуховода (или самой вытяжкой).

как быть с подрозетниками

Лучше потом вмазать, я думаю.

Можно ли делать розетку рядом с газовой трубой и рядом с пластиковой водопроводной трубой?

Рядом с пластиковой можно, но не ближе 50 см от газовой.

НА какой высоте нужно делать розетки над столешницей на фартуке?

Как удобней, так и делайте.
  • 0

#3   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 15 Июнь 2010 - 13:43

Спасибо огромное Chabrez, все четко и понятно.
Но хотелось бы услышать еще мнения!!!
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 796 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Июнь 2010 - 13:48

В этой теме olejonok выкладывал картинку с размещением розеток. Да и почитать есть чего интересного - https://homemasters....
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 159 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Июнь 2010 - 15:24