Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

электрика однокомнатной квартиры

Сообщений в теме: 139

#61   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 28 Июль 2010 - 20:00

А зачем, кстати, проверять все линии-то? Две линии будут абсолютно новые от щитка, там только одна проблемная линия - та, на которой свет с комнатными розетками.

Значит все еще проще - вешаем эту линию на УЗО, если не вырубится, стираем пот со лба и успокаиваемся :)
  • 0

#62   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июль 2010 - 20:25

Да не будет он ставить УЗО на все линии... Человек даже от УЗО на стиралку отказался.

я не отказывался от узо на стиралку.
  • 0

#63   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 28 Июль 2010 - 20:30

я не отказывался от узо на стиралку.

Ой. :blink:
  • 0

#64   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июль 2010 - 20:49

Всем спасибо за заботоу о моей несчастной проводке. Но помимо демогогии и букв в интернете есть ещё реализация этих букв(о как закрутил). Я когда читаю советы( [pray_] )-анализирую их в части-смогу ли я это осуществить, абсолютно не имея никакого практического опыта. Я что себе враг?или я мазохист себе на будущее создавать проблема? да я мечтаю заменить эту проводку на медь! но есть обстоятельства. https://homemasters....rtiry/?p=123742

вот тут я об этом уже сказал. я не отвергаю пока вариант с заменой розеток на медь, но для меня это сложно. Для кого-то просто, для меня-сложно. За пару месяцев освоить столько направлений электрика, сантехника, гкл и т.д. невозможно. И прикидывая как я смогу реализовать предложенный последний вариант, я склонен его не применять, но окончательно ещё не обдумал. И у меня нету времени изучить электрику, хотя бы азы(по тем вопросам, которые я задаю-думаю понятно, что не "бум-бум"). И именно из-за этого я в каждом своем вопросе хочу конкретики и доверяюсь на Ваше мнение..Да, в идеале у меня должно быть свое мнение, подкрепленное знаниями, +анализ ваших домыслов. Но так у меня не получается..Был бы год для ремонта-я бы каждое направление постарался освоить. Были бы денег достаточно- я бы спихнул это на хороших спецов без страха получить кое-как сделанную проводку.А имею я: ограниченные сроки, бюджет, жару +35, работу, выносящую мозг и разрывную голову, держащую кучу информации и "хотящую, но немогущую". ПОлучилось как-то эмоционально и жалостливо. Но я не жалуюсь. Просто как смог объяснил, почему я отписываюсь подобным образом.

• 0

#65   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 28 Июль 2010 - 22:06

У меня такой вопрос, к знатокам. Вот этот щиток находится на площадке: 

Можно ли в его задней стенке просверлить одну, две, три дырки? (прямо за его задней стенкой - прихожая обсуждаемой квартиры). Или это запрещено с точки зрения... коммунальных служб или кого там еще? И еще, второй вопрос. Если, допустим, живу я в такой квартире и вдруг хочу щиток себе персональный, в квартиру. Можно ли вот эти красные провода, идущие со счетчика, удлинить, соединив их клеммами (скажем, вагами оранжевыми) с проводами такого же сечения, и опять-таки просверлив дырку в задней стенке щитка (одну на этот раз), затащить их в квартиру и творить там с ними что хочешь?
  • 0

#66   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 28 Июль 2010 - 22:21

можно

Можно ли вот эти красные провода, идущие со счетчика, удлинить, соединив их клеммами

а зачем??? клеммами??? ставишь вводной автомат и от него уже на щиток
  • 0

#67   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 28 Июль 2010 - 22:24

можно а зачем??? клеммами??? ставишь вводной автомат и от него уже на щиток

А, еще один, что ли?.. Ну он же просто дублировать будет тот, который жековский, да? Ну так а как насчет сверления щитка?
  • 0

#68   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 29 Июль 2010 - 04:04

Ну так а как насчет сверления щитка?

можно

За одно отверстие никто не казнит.Только делать его надо аккуратно,сама понимаешь...
  • 0

#69   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июль 2010 - 06:21

от неисправной электрики загорелся еще один дом в Москве, возле метро Белорусская. Бдим, товарищи

И в каком месте "бдеть"? Что там конкретно сломалось? Может просто кто-то окурок не туда бросил.

Цитата(de_l @ 28.7.2010, 21:25) я не отказывался от узо на стиралку. Ой.

Это я отказался, и уже давно :) И вообще, считаю, что опасность поражения эл.током от стиралки сильно преувеличена, как и вероятность повреждения внутренних шлангов при неиспользовании Калгонита.

Отвечая мне на мои глупые вопросы, Вы делаете хорошее дело..

Спасибо, что даешь нам возможность делать хорошие дела :)
  • 0

#70   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 29 Июль 2010 - 08:02

Аникей Сковородкин
пофлудить - так это не в этой ветке
  • 0

#71   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 29 Июль 2010 - 08:32

И в каком месте "бдеть"?

Внимательно перечитываем пост № 57 и внимательно смотрим на слова:

от неисправной электрики загорелся еще один дом в Москве

Включаем орган мышления и приходим к выводу, что бдить нужно в отношении исправности электропроводки!
P. S. Курить - здоровью вредить :)

• 0

#72   sanykrimea

sanykrimea
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Июль 10
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Харьков
  • 0

Отправлено 29 Июль 2010 - 11:37

Можно ли в его задней стенке просверлить одну, две, три дырки? (прямо за его задней стенкой - прихожая обсуждаемой квартиры). Или это запрещено с точки зрения... коммунальных служб или кого там еще? И еще, второй вопрос. Если, допустим, живу я в такой квартире и вдруг хочу щиток себе персональный, в квартиру. Можно ли вот эти красные провода, идущие со счетчика, удлинить, соединив их клеммами (скажем, вагами оранжевыми) с проводами такого же сечения, и опять-таки просверлив дырку в задней стенке щитка (одну на этот раз), затащить их в квартиру и творить там с ними что хочешь?

В стене за щитком идут 2 - 4 технологических канала, с проводами или без. Провода - от силовых до информационных. Толщина стенки - сантиметра 2. Если пройдёте сквозь них - могут быть заморочки со стороны организации, обслуживающей домовые сети. К счётчику провода должны быть без разрывов. При переносе счётчика Вы берёте разрешение на распломбирование, соответственно - подключаете нормальный провод
  • 0

#73   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 29 Июль 2010 - 11:44

В стене за щитком идут 2 - 4 технологических канала, с проводами или без. Провода - от силовых до информационных. Толщина стенки - сантиметра 2. Если пройдёте сквозь них - могут быть заморочки со стороны организации, обслуживающей домовые сети.
К счётчику провода должны быть без разрывов. При переносе счётчика Вы берёте разрешение на распломбирование, соответственно - подключаете нормальный провод

Про перенос счетчика в данном случае никто не говорит, и какие там к нему идут провода - дело коммунальщиков. Я спрашивала про провода, которые выходят из счетчика.
Про технологические каналы я тоже подумала...
  • 0

#74   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 29 Июль 2010 - 12:32

В стене за щитком идут 2 - 4 технологических канала

Толщина стенки - сантиметра 2.

это какой же диаметр канала??? тех каналы идут рядом с электро щитами (а провода стояка в нише щита) а за счетчиком в старых домах просто стенка (20-30мм)
  • 0

#75   sanykrimea

sanykrimea
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Июль 10
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Харьков
  • 0

Отправлено 29 Июль 2010 - 12:44

это какой же диаметр канала??? тех каналы идут рядом с электро щитами (а провода стояка в нише щита) а за счетчиком в старых домах просто стенка (20-30мм)

Диаметр - ~4-5 см. Идут в задней стенке ниши. Как это Вы определили по фото толщину стенки?
  • 0

#76   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Июль 2010 - 12:54

стенка за счетчиком см 20-30..
  • 0

#77   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 29 Июль 2010 - 12:58

стенка за счетчиком см 20-30..

ну если сантиметров то и каналы могут быть, у нас в мм (там вся стена на лестничную клетку 150)
  • 0

#78   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июль 2010 - 16:28

В стене за щитком идут 2 - 4 технологических канала, с проводами или без. Провода - от силовых до информационных.

не факт, а гипотеза. часто каналы сбоку от щита идут
  • 0

#79   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Август 2010 - 08:57

Подскажите пжлста что делать со старыми скрутками AL(см. фото 1)? я думаю пересадить это дело на ваги.. В таком случае такие подайдут?(см. фото 2) Или тут что-то другое?

Прикрепленные изображения

• 2333 - Размер 7,26К, Загружен: 67
  • IMG_3612x - Размер 90,69К, Загружен: 93

• 0

#80   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Август 2010 - 18:41

Подскажите пжлста что делать со старыми скрутками AL

Люди добрые, ответьте человеку, надо ли в этих пэ-вэ-хашных скрутках ковыряться. А то если что, то ковыряться мне, причем в ближайшие выходные, и ведь заставит, ей-богу заставит... Собственно, вопрос такой, надо ли их раскручивать и... типа проверять, все ли там в порядке, как-то так. Ну или просто с целью избавиться от лишней скрутки. (про ваги и какие подойдут можно не отвечать ;) )
  • 0

#81   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 05 Август 2010 - 19:19

если что, то ковыряться мне

попандос :D

надо ли их раскручивать и... типа проверять

на всякий надо - а там решать что делать
  • 0

#82   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 05 Август 2010 - 21:15

Собственно, вопрос такой, надо ли их раскручивать и... типа проверять, все ли там в порядке, как-то так. Ну или просто с целью избавиться от лишней скрутки.

Надо, обязательно надо - снять изоленту, разъединить провода, зачистить жилы мелкой наждачкой и воткнуть в зажим WAGO. Там изоляция неспроста пожелтела - скрутка греется, оставлять такое нельзя.
  • 0

#83   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 05 Август 2010 - 21:57

Собственно, вопрос такой, надо ли их раскручивать и... типа проверять, все ли там в порядке, как-то так. Ну или просто с целью избавиться от лишней скрутки.

Не чеши где не чешется...
Алюминиевые скрутки 20-30-40 лет назад обязательно сваривали (если строяки не халтурили). Начнёшь теребить старые провода, легко обломиться может. Из праздного любопытства не стоит распаковывать старую надёжную сварку только ради того, чтобы посадить всё на модные ваги. Вот ежели есть обоснованные сомнения в надёжности соединения, тады можно и перепроверить.
  • 0

#84   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 05 Август 2010 - 22:22

Из праздного любопытства не стоит распаковывать старую надёжную сварку

да я бы и скрутку трогать не стал бы (обязательно чего нить отломишь) - а вот изоленту поменять надо, да и глянуть что под ней
  • 0

#85   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Август 2010 - 22:27

а вот изоленту поменять надо

На что? На такую же или можно на обычную?
  • 0

#86   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 05 Август 2010 - 22:33

лучше на пластик - по ней проще определить греется или нет соединение (она плавиться :) )
  • 0

#87   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 06 Август 2010 - 03:57

Недавно один товарищ поделился секретом как он продляет жизнь таким скруткам.Раскрываю секрет:снимается старая изолента,скрутка проверятеся(при необходимости подзатягивается),смазывается токопроводящей смазкой,сверху обжимается термоусадкой и контрольный моток изолентой. :)
  • 0

#88   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 20 Август 2010 - 23:12

Короче, оказывается, это вовсе не скрутки. Это просто замотаны изолентой места, где есть "проплешины" на изоляции. Провод абсолютно целый, не ломкий, не горелый. Решили замотать там снова такой же ПВХ-изолентой, только новой. Что посоветуете?Или все-таки пластиковой лучше?
  • 0

#89   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 20 Август 2010 - 23:37

Что посоветуете?

да любой лишь бы клеилась :) на качество не влияет (внутри помещения)
  • 0

#90   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Август 2010 - 10:10

В ходе ремонта возник ещё один вопрос:в комнате планирую установить рядом 2 розетки. Изначально планировал одну установочную коробку и розетку в нее вставить двойную. Теперь встал вопрос-может лучше установить две установочне коробки и 2 отдельные розетки..Кавова разница между 2 вариантами?нагрузка на эти розетку/двойную розетку: ТВ, акустич. асистема, телефон, двд
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru