de_l

электрика однокомнатной квартиры

В теме 140 сообщений

Хотел бы услышать варианты решения:9этажка панельный дом 70х годов однокомнатная алюмин. проводка.газцель: создать условия для жилья одного человека на 5-8 лет.из приборов: комната в будущем планируется: телевизор, мелочевка без ПК. Кухня: свч, холод, чайник непринципиально-могу и на газу1)перенести пару розеток(проштробил в стене уже), выключателей и добавить 2й светильник в комнате2)либо же заменить всю разводку на медь (по старым каналам)схема(не смейтесь) и фото прилагается.1 схема ))2) щиток 16 и 25 ампер3) первая распаячная коробка4) распаячная коробка над ванной5)распаячная коробка в стене комнаты

post-43354-1278967010_thumb.jpg

post-43354-1278967022_thumb.jpg

post-43354-1278967028_thumb.jpg

post-43354-1278967034_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Хотел бы услышать варианты решения:

Недопонял я смысл вопроса, если временно одному человеку, то нафига перекладывать на медь? Вариант №1 пойдет, думаю.Или там ремонт шибко капитальный предполагается?
0

Поделиться сообщением

Недопонял я смысл вопроса, если временно одному человеку, то нафига перекладывать на медь? Вариант №1 пойдет, думаю.Или там ремонт шибко капитальный предполагается?

предполагался ремонт. Все одно за другим тянется..Ну как временно 5-8 лет это временно?)хоче сделать так, чтобы потом через 3 года скажем не пришлось мучаться прокладывая новую проводку и долбя стены)
0

Поделиться сообщением

комната в будущем планируется: телевизор, мелочевка без ПК.

Что, компьютера вообще не будет? А как же на форум будешь ходить? :)

Кухня: свч, холод, чайник непринципиально

А вытяжка? А стиралка?

Хотел бы услышать варианты решения

1)перенести пару розеток(проштробил в стене уже), выключателей и добавить 2й светильник в комнате

2)либо же заменить всю разводку на медь (по старым каналам)

Кто же решит это за тебя - менять всё на медь или оставить алюминий? Ты хотя бы с этим для начала определись.

P.S. Если бюджет ограничен, то кабель можно брать не NYM, а ВВГ.

P.P.S. А земли нету, да?

0

Поделиться сообщением

Что, компьютера вообще не будет? А как же на форум будешь ходить? :)А вытяжка? А стиралка?Кто же решит это за тебя - менять всё на медь или оставить алюминий? Ты хотя бы с этим для начала определись.P.S. Если бюджет ограничен, то кабель можно брать не NYM, а ВВГ.P.P.S. А земли нету, да?

не будет) либо со временем ноутбук..заряжать из любой розетки буду..на работе хватает глаза ломать)вытяжка и стиралка-забыл добавить)Я бы с удовольствием не менял алюминий, т.к. хлопотно это, но и оставлять в таком состоянии действующую разводку не хочется.. Цель, если сохранить действующую разводку, то как её сделать понадежнее, да и кинуть ещё пару точек-розетку, да светильник ..Кстати вопрос: при продаже квартиры состояние электр. проводки учитывается?кто нибудь сталкивался?
0

Поделиться сообщением

Я бы с удовольствием не менял алюминий, т.к. хлопотно это, но и оставлять в таком состоянии действующую разводку не хочется..

Выбери какой-нибудь один стул. Не сиди на двух.

Кстати вопрос: при продаже квартиры состояние электр. проводки учитывается?кто нибудь сталкивался?

Сталкивался. Это сильно от покупателя зависит. И от самой квартиры тоже. Если человек покупает такую квартиру, какую он хочет - она находится в том районе где он хочет, у того метро где он хочет, в ней планировка какая он хочет, и финансовым вопросом он при этом не руководствуется - тогда плевать какая там проводка, все равно он в ней будет делать ремонт под себя. Если человек покупает квартиру одну из самых дешевых, на какую хватает денег, и хочет сразу въехать и жить - тогда проводка может иметь значение.Опять же, если покупатель ни в ремонте, ни в электрике ничего не понимает, и ему говоришь - "вот, и проводку недавно поменяли на медную, хорошую" - это роль играет (хотя все равно небольшую).А кстати, есть такие покупатели, которые при просмотре квартиры щиток открывают и смотрят, красиво там или нет :) Если некрасиво, морщат нос. :)
0

Поделиться сообщением

Выбери какой-нибудь один стул. Не сиди на двух.

Выбрал стул:улучшение имеющейся разводки+4 доп. точки
0

Поделиться сообщением

Выбрал стул:улучшение имеющейся разводки

Тогда постарайся сделать этот стул нежидким :),проверь все скрутки в распаечных коробках,подозрительные и ненадежные переделай на Ваги.Это если так,по-минимуму.Ну и надейся что где-нибудь в стене или штукатурке нет мин,заложенных строителями-электриками.У себя я обнаружил такую,причем через это "соединение" запитывалась вся квартира. :huh:

post-9894-1279116016_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

новые фото1) разводка2) можно ли делать такими клеммами переход с алюминия на медь? ваги использовались но в некоторых местах такие клеммы3) основная распайка где применялись такие клеммы4) элемент переноса розетки)

post-43354-1279471027_thumb.jpg

post-43354-1279471030_thumb.jpg

post-43354-1279471117_thumb.jpg

post-43354-1279471151_thumb.jpg

Изменено пользователем de_l
0

Поделиться сообщением

можно ли делать такими клеммами переход с алюминия на медь?

Нет.

ваги использовались но в некоторых местах такие клеммы

Для перехода с алюминия на медь тоже не любые Ваги подойдут. Нужны специальные Ваги. Если использовались с оранжевыми рычажками, то они не подходят (они только для меди).А что штроба-то кривая такая?

основная распайка где применялись такие клеммы

Невооруженным взглядом же видно, что проводка "подгорает". :blink: Неужели вам не страшно всю квартиру вот на это вешать?Если я не права, поправьте меня, добрые старшие товарищи. B)
0

Поделиться сообщением

ваги использовались но в некоторых местах такие клеммы

Если ваги везде такие, как на фото, то нормально, они годятся. Винтовые клеммы - это зло, в розеточных линиях про них лучше забыть.
0

Поделиться сообщением

Для перехода с алюминия на медь тоже не любые Ваги подойдут. Нужны специальные Ваги. Если использовались с оранжевыми рычажками, то они не подходят (они только для меди).А что штроба-то кривая такая?Невооруженным взглядом же видно, что проводка "подгорает". Неужели вам не страшно всю квартиру вот на это вешать?

вот какие ваги)))мм а я в живую то и не заметил((

Если ваги везде такие, как на фото, то нормально, они годятся. Винтовые клеммы - это зло, в розеточных линиях про них лучше забыть.

как на каком фото?на втором фото это разве ваги?.....

post-43354-1279476925_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

как на каком фото?на втором фото это разве ваги?.....

На третьем фото, из которого вы кусочек сейчас вставили.
0

Поделиться сообщением

На третьем фото, из которого вы кусочек сейчас вставили.

те которые на второй фотке -их видно на фото "распаячной коробке".. их где нельзя ставить?
0

Поделиться сообщением

те которые на второй фотке -их видно на фото "распаячной коробке".. их где нельзя ставить?

Лучше нигде не ставить, между нами. А официально - можно как бы везде, но нужно, чтобы:а) провод был цельным (или облуженным, или в наконечнике);б) сечение провода соответствовало отверстию в клемме;в) клеммник был хорошего качества;г) раз в полгода нужно снимать крышку распайки и подтягивать винты.Я не думаю, что вам нужны эти трудности :)Да, и совсем забыл - это только для меди. Алюминий в таких клеммах вообще нельзя соединять.
0

Поделиться сообщением

ну я так и думал..одного металлиста-электрика я уже выгнал))только влез в сантехнику-все приготовил..собрался паять пп трубы и краем глаза смотрел как электрик делает "дела"(гг что за люди..

0

Поделиться сообщением

Не могу понять один момент. Если выбрана позиция:

улучшение имеющейся разводки

А заложен изначально Al, то зачем нужен

переход с алюминия на медь?

Ничего кроме лишних проблем, при такой "модернизации", не получится!
0

Поделиться сообщением

Не могу понять один момент. Если выбрана позиция:А заложен изначально Al, то зачем нуженНичего кроме лишних проблем, при такой "модернизации", не получится!

а модернизация тянуть дальше AL чем лучше?)
0

Поделиться сообщением

Да ничем. От щитка надо медь тянуть. Фактически только на кабель потратитесь, да его не особо много там надо.
0

Поделиться сообщением

дешево и условие выполняется

цель: создать условия для жилья одного человека на 5-8 лет

а вот если

От щитка

то

надо медь тянуть.

:D
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует