sir.KoRsaR

Электрификация квартиры (щиток)

В теме 23 сообщения

Хочу представить на суд общественности схему (которая родилась только благодаря месячному изучению этого сайта), которую планирую воплотить в двухкомнатной квартире. Надеюсь на конструктивную критику.

Сразу оговорюсь, что совсем не электрик. В универе были основы электротехники, которые я успешно ненавидел. Простите за элементарные вопросы. Но ремонт необходимо делать, а бюджет ограничен: в том плане, что «настоящие» электрики берут хорошие деньги, а то как делают Васи, Гиви и т.д. я насмотрелся.

План квартиры:

post-44379-1281213121_thumb.jpg

Сначала фотка щитка (здесь не планируется что-либо трогать из оборудования):

post-1-0-44686400-1430301916_thumb.jpgpost-1-0-04884400-1430301918_thumb.jpg

Но есть вопросик:

1. Читал, что «есть» распоряжения по обновлению проводки в старых домах (у меня начало 80) до ПЭУ 7. Возможно ли как то добиться этого? А если зам.начальника нашего «Энергетика» (небольшой городок) знакомый?

Теперь то, что планируется наворотить в квартирном щитке:

post-1-0-58996200-1430301914_thumb.jpg

И сразу вопросики, если позволите:

2. Какой щиток вместит в себя все это хозяйство, будет учитывать отдельные нулевые шинки после УЗО, будет симпотичен и не громоздок (толщина больше всего интересует), т.к. планируется установка в гипсокартоновую арку?

3. Ваш опыт: 6А на свет в таком виде хватает? (По моим подсчетам вполне: 2х80 Вт прихожая + 5х60 Вт + 3х100 Вт кухня = 580 Вт)

4. Ничего, что на группы розеток ставится УЗО с током меньшим чем сумма токов на автоматах? Все сразу конечно включаться не будет, да и общий двухполюсный автомат на такой же ток.

5. После долгого изучения форума пришел к выводу, что самый лучший вариант в моем случае это не подключать «землю» ни в межэтажном щитке, ни в розетках, ни в световых приборах. А когда наступят лучшие времена (сделают «заземление» или «гарантированное» зануление) все это подключить. Верно?

Провода планируется тянуть под фальшпотолком (гипсокартон) в гофрах. Розетки и выключатели – горизонтальные штробы от потолка. Между кухней и спальней «дырка» в стене под потолком.

Все разветления проводов в коробках. Все коробки и трансформаторы для ванны (будут стоять под потолком прихожей) планируется ставить около ближайших встроенных в потолок светильников, для возможности хоть какого-то доступа.

И еще вот на коленке свеянные схемы размещения розеток и выключателей:

post-1-0-82980400-1430301918_thumb.jpgpost-1-0-69624000-1430301913_thumb.jpg

Большое Спасибо за Ваше внимание.

0

Поделиться сообщением

3. Ваш опыт: 6А на свет в таком виде хватает? (По моим подсчетам вполне: 2х80 Вт прихожая + 5х60 Вт + 3х100 Вт кухня = 580 Вт)

Наверное да, только зачем на свет, да еще на автоматах 6А, кабель 2,5мм?

Розетки и выключатели – горизонтальные штробы от потолка.

Вертикальные.И еще - я, конечно, тоже чайник, но я бы не стала вешать духовку и стиралку на одно УЗО.Я бы стиралку вообще на то УЗО (точнее, дифф там у вас) повесила, которое у вас на ванну (16А/10mA).
0

Поделиться сообщением

2. в вашем случае надо щит на 36 позиций, он в глубину примерно от 10 см.3. на свет вам понадобиться с щита до распред коробки 2.5мм2 кабель, с коробки на выключатель и разводку света 1.5мм24. сами розетки рассчитаны на 16А соответственно надо ставить автомат 16 ампер, УЗО надо ставить примерно 40А 30мА5. С УЗО я думаю уже не понадобиться вам заземления т.е если идет утечка на ноль или что та типо того на он выбивает. а вообще я бы сразу ставил заземления, а потом будет поздно

0

Поделиться сообщением

Вертикальные.

Да, конечно. Оговорка. Спасибо.

2. в вашем случае надо щит на 36 позиций, он в глубину примерно от 10 см.3. на свет вам понадобиться с щита до распред коробки 2.5мм2 кабель, с коробки на выключатель и разводку света 1.5мм24. сами розетки рассчитаны на 16А соответственно надо ставить автомат 16 ампер, УЗО надо ставить примерно 40А 30мА5. С УЗО я думаю уже не понадобиться вам заземления т.е если идет утечка на ноль или что та типо того на он выбивает. а вообще я бы сразу ставил заземления, а потом будет поздно

2. Спасибо, а то я думал на 24!3. Так и планируется.5. По этому поводу жарких споров начитался. Если землю не подключать в щитке (т.к.ее нет), то возможен смертельный вариант при отгорании нуля.
0

Поделиться сообщением

2. Спасибо, а то я думал на 24!3. Так и планируется.5. По этому поводу жарких споров начитался. Если землю не подключать в щитке (т.к.ее нет), то возможен смертельный вариант при отгорании нуля.

2. УЗО считаться за 2 единицы свободного места в щите.5. сделайте на улице отдельно для себя землю, катанкой притяните в свой щит и пользуйтесь ;)

И еще - я, конечно, тоже чайник, но я бы не стала вешать духовку и стиралку на одно УЗО.

я бы тоже так сделал бы, но можно просто вставить отдельно по автомату, УЗО эффективней в этом плане Изменено пользователем XXLforevo
0

Поделиться сообщением

3. на свет вам понадобиться с щита до распред коробки 2.5мм2 кабель, с коробки на выключатель и разводку света 1.5мм2

Так и планируется.

Зачем? Зачем от щитка до коробки 2,5мм?
0

Поделиться сообщением

Зачем? Зачем от щитка до коробки 2,5мм?

затем что снимаем нагрузку и распределяем ее в распред коробке. безопасней
0

Поделиться сообщением

Да еще и от автомата не 10А, а 6А. Что-то я все равно сомневаюсь.

0

Поделиться сообщением

Да еще и от автомата не 10А, а 6А. Что-то я все равно сомневаюсь.

а я не говорил про 6А, надо конечно ставить минимум 10А можно доже 16А поставить
0

Поделиться сообщением

а я не говорил про 6А

То есть на схему не смотрели?И похоже, даже первое сообщение темы не прочитали.
0

Поделиться сообщением

То есть на схему не смотрели?И похоже, даже первое сообщение темы не прочитали.

нет я все читал, но я ответил на вопросы.
0

Поделиться сообщением

нет я все читал, но я ответил на вопросы.

Человек пишет:

3. Ваш опыт: на свет в таком виде хватает? (По моим подсчетам вполне: 2х80 Вт прихожая + 5х60 Вт + 3х100 Вт кухня = 580 Вт)

Вы ему отвечаете:

3. на свет вам понадобиться с щита до распред коробки 2.5мм2 кабель

И это называется "я не говорил про 6А"?
0

Поделиться сообщением

Просьба успокоиться и не нагнетать обстановку. :rolleyes: Проводка ставится на долгие года. В данном случае на свет хватает 6А, не вижу смысла ставить больше. Если кому то понадобиться больше - поменяют, а проводка позволит.Розетки идут из расчета, что в любую можно будет втыкнуть мощное оборудование, тот же перфаратор.Для УЗО, насколько я понимаю, нам больше всего важен ток утечки. 30мА оптимально, чтоб человек выжил => его достаточно, а ставится несколько на квартиру, чтобы не было ложных срабатываний, из-за утечки в бытовых приборах (они ведь будут суммироваться). Изменено пользователем sir.KoRsaR
0

Поделиться сообщением

с девушкой спорить бесполезно, вы как моя любимая, не переспорить ;)
0

Поделиться сообщением

с девушкой спорить бесполезно

Ну это вам просто по существу ответить нечего.То, что вы читать не особо любите, это мы уже в другой теме поняли.
0

Поделиться сообщением

не много ли автоматов и узо?

0

Поделиться сообщением

не много ли автоматов и узо?

Многовато конечно, но все провода идут от щитка в совершенно разные комнаты (кроме кухни - 4 провода на розетки и духовку, но здесь так безопаснее) поэтому нет смысла сразу за щитком делать коробки. Экономия при создании щитка в расчет не берется. Чисто мое мнение, с удовольствием выслушаю Ваше.
0

Поделиться сообщением

Теперь то, что планируется наворотить в квартирном щитке:

На стиралку достаточно 3х2,5. На духовку - смотря какая мощность, но обычно тоже. Сечение четверка там не нужно, особенно с автоматами B16.

4. Ничего, что на группы розеток ставится УЗО с током меньшим чем сумма токов на автоматах? Все сразу конечно включаться не будет, да и общий двухполюсный автомат на такой же ток

Ничего, все нормально.

А если зам.начальника нашего «Энергетика» (небольшой городок) знакомый?

Ну, поинтересуйтесь у него :) Все обычно в бюджет упирается, то есть в деньги.

А когда наступят лучшие времена (сделают «заземление» или «гарантированное» зануление) все это подключить. Верно?

Совершенно верно. Отдельно землю на улице делать не надо :)
0

Поделиться сообщением

если идет утечка на ноль или что та типо того на он выбивает

это вы с чего решили то??? при замыкании ноля и фазы после узо - оно хрен когда сработает

5. сделайте на улице отдельно для себя землю, катанкой притяните в свой щит и пользуйтесь

это запрещено - можете кого нить убить такой доработкой

с девушкой спорить бесполезно

а вы попробуйте - она как раз поумней вас тут выглядит
0

Поделиться сообщением

На стиралку достаточно 3х2,5. На духовку - смотря какая мощность, но обычно тоже. Сечение четверка там не нужно, особенно с автоматами B16.

Ну это так сказать на возможный "вырост".Спасибо за комментарии.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует