Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
VoVsik

Стрёмно но факт!

Рекомендуемые сообщения

VoVsik

Всем хай, да стрёмно но вопрос такой - как из одного выключателя сделать выключатель для люстры и диммер для сафитов? В электрике вобще ноль, (там к выключателю подходит ноль, земля и фаза больше не фига нет) насколько я сам понимаю нужно взять фазу кинуть её на выключатель и на диммер, с землёй то же, но на сколько я понимаю ноль то должен быть у люстры и сафитов разный? Короче запутался в этих проводах помогите :)

Поделиться сообщением

Chabrez

Ноль общий, земля общая (и ни к выключателю, ни к диммеру она не подсоединяется - идет напрямую к светильникам), фаза на светильники подается через выключатель и диммер.В общем, ноль и земля идут напрямую к светильникам, а фаза пропускается через диммер и выключатель. Так наверное понятнее будет :)

Поделиться сообщением

VoVsik

Ща нарисую ;)post-33481-1281381929_thumb.jpg Ну как то такКак и что там с люстрой я не знаю и знать не хочу, моя задача заменить выключатель, поставить диммер и воткнуть в арку 2 сафитакуда что вести я ХЗ, в сафитах всего 2 отверстия под провода, я так понимаю что под фазу, которая в выключателе прерывается и под ноль

Поделиться сообщением

VoVsik

Всем спасибо за кучу позновательных ответов :( Вопрос на засыпку каким макаром узнать нужен ли под сафиты трансформатор или нет? в инструкции наверно посмотреть мощность?

Поделиться сообщением

XXLforevo

что за бред вы несете, сами задаете вопрос сами отвечаете!димер подключается в разрыв люстры или софитов, также как и выключатель. к чему на рисунке заземления идет от нуля?

Поделиться сообщением

VoVsik

я же написал что не соображаю, пишу то что предпологаю.не от ноля, просто места мне не хватило, хреновый из меня художникЧем критиковать лучше бы схему дали как правильно((

Поделиться сообщением

XXLforevo

Чем критиковать лучше бы схему дали как правильно((

схему с горя пополам разобрал вашу вроде правильно. вот я нарисовал по шурику ext_0e7a21d7c9601eaac6af4f7409dcf8a9.jpg

Поделиться сообщением

VoVsik

Спасибо понял... А фазу и ноль нужно разводить до выключателя или можно прям из него забрать на димер?Землю оставить на выключателе и не трогать?

Поделиться сообщением

XXLforevo

А фазу и ноль нужно разводить до выключателя или можно прям из него забрать на димер?Землю оставить на выключателе и не трогать?

фазу и ноль видите в распред коробку, с нее выкидуйте на димер и выключатель по фазе( это если они в разных местах) а так можно и 1 фазу на двоих. ноль сразу на лампу видите вместе с землей ( если она у вас есть с щитка)

Поделиться сообщением

VoVsik

Если я всё правильно понял то нужно отвести фазу от выключателя, кинуть её в димер, из димера(в котором она будет прерываться) протянуть её к каждому сафиту(если без транса, если с трансом то к нему). Затем то же сделать с нолём, только его провести напрямую к сафитам.Всё верно или что то не так?

Поделиться сообщением

XXLforevo

что то не так

у вас в наличии 1 коробка в которой приходит фаза, ноль ( земля если есть) берем 2 провод 1.5мм2 и прокладываем до выключателя 1 жила будет постоянная фаза а второй на разрыве к кторой мы в коробке подключим софит или лампу.также и с димером думаю понятно

Поделиться сообщением

VoVsik

Мы немного о разном говорим, зачем отку да то тянуть и что то прокладывать когда всё на месте... убираем старый выключатель, на его место ставим новый, за тем к фазе и к нолю к новому выключателю ципляем провода и отводим на диммер(фазу) а ноль на сафиты

Поделиться сообщением

XXLforevo

вот теперь все ясно :) да все верно

Поделиться сообщением

VoVsik

вот теперь все ясно :) да все верно

Спасибо большое за помощь :)

Поделиться сообщением

dimp

Ну как то так

что не кто не знает

Всем спасибо за кучу позновательных ответов

VoVsik - а теперь посмотри на время своих сообщений (температура за бортом от 25 до 30 в центральном регионе) и на будующее сделай выводы

Чем критиковать лучше бы схему дали как правильно

я бы это за хамство расценил и запросто вчера бы забанил

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации