rn@

Убрать накипь с тен электрокотла

В теме 11 сообщений

Доброго здоровья всем! Разобрал электрокотёл ЭВП-6 (трёхфазный 6 квт) и ужаснулся от количества накипи на тенах. Сидит крепко - соскоблить не мог. Подскажите пжлст, кто имеет опыт как удалить эту накипь?

0

Поделиться сообщением

Доброго здоровья всем!Разобрал электрокотёл ЭВП-6 (трёхфазный 6 квт) и ужаснулся от количества накипи на тенах. Сидит крепко - соскоблить не мог. Подскажите пжлст, кто имеет опыт как удалить эту накипь?

Если сможете отвинтить тены, то дальше элементарно. Берете посудину куда тены смогут влезть целиком. Заливаете все это обычным 9% или 6% подогретым уксусом и оставляете часов на 8. Если все не слезет, процедуру повторить. Будут как новенькие.
0

Поделиться сообщением

Если сможете отвинтить тены

Отвинтил, но пришлось делать вот такой ключpost-40700-1282181111_thumb.jpg2 пузырька 70% уксуса развёл 1 к 10 и залил прямо в корпус котла с тенами, перевернув его вверх дном, оставил на ночь и вот результатpost-40700-1282181379_thumb.jpg Теперь возник ещё вопрос.Проверил тестером тены на пробой вот так все триpost-40700-1282181640_thumb.jpgТестер показал так на всехpost-40700-1282181656_thumb.jpgЯ правильно понял, что это пробой и их нельзя включать? Но до разборки у меня этот котёл работал исправно... Изменено пользователем rn@
0

Поделиться сообщением

Теперь возник ещё вопрос.Проверил тестером тены на пробой вот так все триpost-40700-1282181640_thumb.jpgТестер показал так на всехpost-40700-1282181656_thumb.jpgЯ правильно понял, что это пробой и их нельзя включать? Но до разборки у меня этот котёл работал исправно...

А вот это х.з. Вообще не должны на корпус звониться. Не повредили вы их часом при откуручивании? Проверте может измерения проведены неверно. Кстати сколько там сопротивление, на фотке не видно.
0

Поделиться сообщением

После уксуса промыть в мыльном растворе, высушить и потом проверить изоляцию.Накипь удалять щавелевой кислотой. Порошок щавелки растворить в воде. Лучше в кипяток. Еще лучше прокипятить.Щавелку иногда продают в пакетиках под лейбом супермегаочииститель стиральных, моечных и т.д. машин.

0

Поделиться сообщением

Кстати сколько там сопротивление, на фотке не видно.

Вот режим тестера - килоомыpost-40700-1282206917_thumb.jpgа вот показанияpost-40700-1282206907_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

Вот режим тестера - килоомыpost-40700-1282206917_thumb.jpgа вот показанияpost-40700-1282206907_thumb.jpg

Мне кажется сопротивление (~750 Ом) слишком высокое для пробоя. Скорее всего CEMEH прав. Надо промыть и хорошо просушить. Возможно через уксусную воду которая осталась на тенах идет ток. А возможно эти старые тены изначально били немного на корпус.
0

Поделиться сообщением

А чтобы не заморачиваться в дальнейшем, купить прибор гидрофлоу и забыть проблему. Я поменял из-за накипи бойлер и 2 ТЭНа в посудомойке за год, вода из скважины, очень жесткая. Поставил прибор-теперь накипи нигде нет, даже в чайнике. Продаются на nakipnet.ru

0

Поделиться сообщением

А чтобы не заморачиваться в дальнейшем, купить прибор гидрофлоу и забыть проблему. Я поменял из-за накипи бойлер и 2 ТЭНа в посудомойке за год, вода из скважины, очень жесткая. Поставил прибор-теперь накипи нигде нет, даже в чайнике. Продаются на nakipnet.ru

Извините, ИМХО бред полнейший.Особенно то, что в Вашем чайнике нет накипи благодаря использованию этого чудо-прибора. Если накипи действительно нет - значит Вы все таки установили нормальный реагентный умягчитель воды. Других объяснений быть просто не может. Еще раз сорри. Не могу сдержаться когда пытаются развести как туземцев на бусы :) Изменено пользователем Dionis
0

Поделиться сообщением

Ну понятно, "этого не может быть, потому что не может быть никогда!" Знакомо. На туземца я не похож и прежде чем покупать, внимательно все изучил, включая консультацию знакомого из Израиля. А умягчителя у меня никогда не было. И теперь никогда не будет. Сорри.

0

Поделиться сообщением

Вот еще, для "всезнающих академиков": ru.wikipedia.org/wiki/Hydropath

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует