Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Убрать накипь с тен электрокотла

Сообщений в теме: 10

#1   rn@

rn@
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 10
  • 31 сообщений
  • Свердловская обл
  • 0

Отправлено 18 Август 2010 - 14:45

Доброго здоровья всем! Разобрал электрокотёл ЭВП-6 (трёхфазный 6 квт) и ужаснулся от количества накипи на тенах. Сидит крепко - соскоблить не мог. Подскажите пжлст, кто имеет опыт как удалить эту накипь?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Август 2010 - 15:22

Доброго здоровья всем! Разобрал электрокотёл ЭВП-6 (трёхфазный 6 квт) и ужаснулся от количества накипи на тенах. Сидит крепко - соскоблить не мог. Подскажите пжлст, кто имеет опыт как удалить эту накипь?

Если сможете отвинтить тены, то дальше элементарно. Берете посудину куда тены смогут влезть целиком. Заливаете все это обычным 9% или 6% подогретым уксусом и оставляете часов на 8. Если все не слезет, процедуру повторить. Будут как новенькие.
  • 0

#3   rn@

rn@
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 10
  • 31 сообщений
  • Свердловская обл
  • 0

Отправлено 19 Август 2010 - 04:39

Если сможете отвинтить тены

Отвинтил, но пришлось делать вот такой ключ DSC01090 - Размер 64,83К, Загружен: 178 2 пузырька 70% уксуса развёл 1 к 10 и залил прямо в корпус котла с тенами, перевернув его вверх дном, оставил на ночь и вот результат DSC01091 - Размер 54,36К, Загружен: 403 Теперь возник ещё вопрос. Проверил тестером тены на пробой вот так все три DSC01086 - Размер 60,15К, Загружен: 274 Тестер показал так на всех DSC01088 - Размер 52,47К, Загружен: 269 Я правильно понял, что это пробой и их нельзя включать? Но до разборки у меня этот котёл работал исправно...
  • 0

#4   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Август 2010 - 08:30

Теперь возник ещё вопрос. Проверил тестером тены на пробой вот так все три DSC01086 - Размер 60,15К, Загружен: 274 Тестер показал так на всех DSC01088 - Размер 52,47К, Загружен: 269 Я правильно понял, что это пробой и их нельзя включать? Но до разборки у меня этот котёл работал исправно...

А вот это х.з. Вообще не должны на корпус звониться. Не повредили вы их часом при откуручивании? Проверте может измерения проведены неверно. Кстати сколько там сопротивление, на фотке не видно.
  • 0

#5   CEMEH

CEMEH
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 08
  • 64 сообщений
  • 1 спасибо
  • Дзержинск
  • 0

Отправлено 19 Август 2010 - 11:25

После уксуса промыть в мыльном растворе, высушить и потом проверить изоляцию.Накипь удалять щавелевой кислотой. Порошок щавелки растворить в воде. Лучше в кипяток. Еще лучше прокипятить.Щавелку иногда продают в пакетиках под лейбом супермегаочииститель стиральных, моечных и т.д. машин.
  • 0

#6   rn@

rn@
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 10
  • 31 сообщений
  • Свердловская обл
  • 0

Отправлено 19 Август 2010 - 11:38

Кстати сколько там сопротивление, на фотке не видно.

Вот режим тестера - килоомы DSC01118 - Размер 72,97К, Загружен: 94 а вот показания DSC01114 - Размер 54,24К, Загружен: 101
  • 0

#7   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Август 2010 - 14:34

Вот режим тестера - килоомы DSC01118 - Размер 72,97К, Загружен: 94 а вот показания DSC01114 - Размер 54,24К, Загружен: 101

Мне кажется сопротивление (~750 Ом) слишком высокое для пробоя. Скорее всего CEMEH прав. Надо промыть и хорошо просушить. Возможно через уксусную воду которая осталась на тенах идет ток. А возможно эти старые тены изначально били немного на корпус.
  • 0

#8   avalgen

avalgen
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 13:41

А чтобы не заморачиваться в дальнейшем, купить прибор гидрофлоу и забыть проблему. Я поменял из-за накипи бойлер и 2 ТЭНа в посудомойке за год, вода из скважины, очень жесткая. Поставил прибор-теперь накипи нигде нет, даже в чайнике. Продаются на nakipnet.ru
  • 0

#9   Dionis

Dionis
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 09:47

А чтобы не заморачиваться в дальнейшем, купить прибор гидрофлоу и забыть проблему. Я поменял из-за накипи бойлер и 2 ТЭНа в посудомойке за год, вода из скважины, очень жесткая. Поставил прибор-теперь накипи нигде нет, даже в чайнике. Продаются на nakipnet.ru

Извините, ИМХО бред полнейший. Особенно то, что в Вашем чайнике нет накипи благодаря использованию этого чудо-прибора. Если накипи действительно нет - значит Вы все таки установили нормальный реагентный умягчитель воды. Других объяснений быть просто не может. Еще раз сорри. Не могу сдержаться когда пытаются развести как туземцев на бусы :)
  • 0

#10   avalgen

avalgen
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 13:08

Ну понятно, "этого не может быть, потому что не может быть никогда!" Знакомо. На туземца я не похож и прежде чем покупать, внимательно все изучил, включая консультацию знакомого из Израиля. А умягчителя у меня никогда не было. И теперь никогда не будет. Сорри.
  • 0

#11   avalgen

avalgen
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 00:33

Вот еще, для "всезнающих академиков": ru.wikipedia.org/wiki/Hydropath
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru