Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
rn@

Циркуляционный насос и теплообменник

Рекомендуемые сообщения

rn@

Доброго здоровья всем!Мучают сомнения в правильности моих мыслей, хочется услышать авторитетные мнения по поводу моей задумки.И так, у меня самодельный угольный котёл, достаточно эффективный (кому интересно, могу выслать описание), на верху которого как продолжение котла я установил бак - теплообменник. Внутри этого бака спираль из 6 метров полдюймовой оцинкованной трубы. Первоначально у меня через этот змеевик шла водопроводная вода на бытовые нужды. Жену это вполне устраивало. Теперь я хочу этот теплообменник использовать для нагрева воды в 300-литровом баке. post-40700-1282904964_thumb.jpgДело в том, что у меня дома оригинальная баня с каменкой, но без возможности нагревать воду, а для нагрева водыв баню я уже два года использовал этот бак с электрокотлом в 6 квт.На днях я переустановил этот электрокотёл в систему отопления как дополнительный и вот теперь нетгорячей воды для бани.Мои сомнения по предложенной схеме:1. т.к. змеевик из полдюймовой трубы, т.е. внутри 12мм., то как себя будет чувствовать циркуляционный насос Wilo-Star RS25/? Будет ли он способен без перегрузок гонять воду через такой диаметр?2. где и как лучше в этой схеме установить этот насос? Спасибо, жду комментариев.

Поделиться сообщением

Сергей 31

Внутри этого бака спираль из 6 метров насос Wilo-Star RS25/? Будет ли он способен без перегрузок гонять воду через такой диаметр?

Мощность такого теплообменника (спирали), примерно 2 кВт. Насоса 25/2 с головой.

Поделиться сообщением

rn@

Насоса 25/2 с головой.

Насос Wilo-Star RS25/4 я уже купил

Поделиться сообщением

Сергей 31

Насос Wilo-Star RS25/4 я уже купил

Тогда на 1-й скорости насоса.

Поделиться сообщением

rn@

А поставить предпочтительнее куда? На обратку или на подачу?

Поделиться сообщением

Сергей 31

А поставить предпочтительнее куда? На обратку или на подачу?

Нет разницы. На обратке насос проработает на год больше. Не 14, а 15 лет. Изменено пользователем Сергей 31

Поделиться сообщением

TX70me

Вопрос по циркуляционному насосу: подтекает в районе муфты (вроде так называется деталь) на фото - указано маленькой стрелкой). Я так понимаю, надо насос демонтировать и обратно по уму "запокавать". Вопрос - как и чем открутить "американку" на фото - указано большой стрелкой?post-81157-0-73937900-1468167502_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Manul

У нормальных насосов там внутри шестигранник. Посмотрите, может и у вас что-то такое.

Поделиться сообщением

TX70me

@Manul, На самой гайке грани вроде есть, типа под гаечный ключ. Но какой же нужен будет ключ ... Примерно померял штангенциркулем - получилось около 60 мм. Да и смонтировали его "работники" на мой взгляд крайне неудобно, подобраться тяжело и инструмент какой либо применить. Не знаю как теперь разобрать-собрать...

Поделиться сообщением

Manul
монтировали его "работники" на мой взгляд крайне неудобно, подобраться тяжело и инструмент какой либо применить. Не знаю как теперь разобрать-собрать...
В таком случае лучше отрезать, и перепаять весь узел.

Поделиться сообщением

Jurij

Клещи есть раздвижные ...до 2-3 дюймов раздвигаются ...американки сильно не затягиваются там же резинка ..ну или газовым ключем

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует