Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Трасформатор 220 на 12

Сообщений в теме: 15

#1   krasnoyarsk

krasnoyarsk
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Октябрь 08
  • 38 сообщений
  • МО, Нахабино
  • 0

Отправлено 30 Август 2010 - 00:43

Господа товарищи! Через диммер подключил трансформатор на 210 Вт. При повороте диммера для уменьшения света транформатор начинает не сильно трещать. Поскажите пожалуйста, о чем это свидетельствует и чем грозит. Трансформатор Comtech.
  • 0

#2   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 30 Август 2010 - 03:18

Переделывай схему, трансу нехватает напруги, ты его душишь, или сгорит нафиг...
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Август 2010 - 07:47

ваш диммер не подходит для регулировки электронных трансформаторов, или наоборот :) сгорит и то и то, только замена
  • 0

#4   krasnoyarsk

krasnoyarsk
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Октябрь 08
  • 38 сообщений
  • МО, Нахабино
  • 0

Отправлено 30 Август 2010 - 11:14

Подключал транс на 60 Вт, ничего не трещало. Насчет не хватает напруги, это может быть, так как тогда, когда диммер выкручиваю по полной, треск пропадает. ..... Все равно схему переделывать?В инструкции трансформатора написано, что может использоваться с диммерами.
  • 0

#5   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 30 Август 2010 - 11:26

В инструкции трансформатора написано, что может использоваться с диммерами.

А там написано, с какими? Может, диммер не тот, или надпись врет :)
  • 0

#6   krasnoyarsk

krasnoyarsk
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Октябрь 08
  • 38 сообщений
  • МО, Нахабино
  • 0

Отправлено 30 Август 2010 - 11:55

Если надпись не врет), то данный электронный трансформатор можно использовать со СПЕЦИАЛЬНЫМИ (че это значит?) диммерами с выключением фаз (опять че это значит). (И почему я электроснабжение в военном училище не учил((().
  • 0

#7   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 30 Август 2010 - 12:05

Ну тогда все сходится. Только вот эти специальные диммеры я пока встречал только у европейских производителей, за дорого (от 2500 рэ).
  • 0

#8   krasnoyarsk

krasnoyarsk
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Октябрь 08
  • 38 сообщений
  • МО, Нахабино
  • 0

Отправлено 30 Август 2010 - 12:56

Насчет диммера я не знаю, цитировал инструкцию трансформатора. Какой у меня диммер я к сожалению понятия не имею. Его происхожденние Леруа Мурлен, стоимость примерно 400 р. А что значит специальный и что такое выключение фаз. Только если можно просто, для чайников.
  • 0

#9   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 30 Август 2010 - 14:10

А что значит специальный и что такое выключение фаз.

Что такое выключение фаз я не знаю, это какой-то узкоспециальный термин, выдуманный по-видимому переводчиками инструкций :) А про специальные диммеры рассказать попробую. Вначале про обычные. Обычный диммер имеет в основе такой элемент, как симистор - электронный ключ, управляемый слабым током. Переменное напряжение представляет собой синусоиду, как известно. Так вот, симистор, на управляющий электрод которого подается импульс тока, открывается и остается открытым до тех пор, пока синусоида напряжения не пройдет через ноль, в этот момент они отключаются. Вся фишка в том, что включаться симистор может как в начале полуволны синусоиды - тогда до лампы доходит она вся и она светит максимально ярко, так и в конце полуволны и тогда до лампы доходит только ее "хвостик", отчего лампочка светит слабо. Момент включения симистора как раз и определяется углом поворота ручки светорегулятора (у тех, которые с ручками). Это все хорошо и замечательно, но только до тех пор, пока мы не подключаем к такому диммеру электронный трансформатор. У него, как известно, на входе стоит конденсатор, который гасит лишнее напряжение. А у кондера есть одна неприятная особенность - при подаче на него напряжения ему нужно время, чтобы зарядиться, то есть синусоиду он пропускает с некоторой задержкой. А мы и так эту синусоиду обрезали, и получается, что до схемы, которая стоит после конденсатора и питается этой синусоидой, почти ничего не доходит - только конденсатор успел "обрезком" полуволны зарядиться, как симистор отрубается и напряжение пропадает. Это влечет разные последствия - обычно трансформатор просто не работает, или запускается через пень-колоду. Наверное и трещать может :) Чтобы "подружить" трансформатор с диммером, диммер изготавливается по усложненной схеме, в которой вместо симисторов используются мощные полевые транзисторы, управляемые специальными микросхемами-драйверами. В этом случае отсекается не начало синусоиды, а ее конец, то есть конденсатор успевает зарядиться и трансформатор работает, так как ему "есть что есть" :) Эта схема более дорогая (научно она называется "с отсечкой по заднему фронту") и кроме возможности регулировать электронные трансформаторы, у нее есть еще одно преимущество - она практически не создает помех, поэтому для нее не нужен фильтр, который обязательно должен быть в простых диммерах (с отсечкой "по переднему фронту"). Вот как-то так. Не знаю, для чайника получилось, или нет :)
  • 0

#10   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 30 Август 2010 - 16:57

Chabrez ну ты выдал ..., ответ явно не для чайников(к коим я принадлежу)спасибо просветил
  • 0

#11   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 427 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 30 Август 2010 - 17:34

Возможно, выключение фаз - это разрыв фазы, а ноль прямой на трансформатор.
  • 0

#12   krasnoyarsk

krasnoyarsk
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Октябрь 08
  • 38 сообщений
  • МО, Нахабино
  • 0

Отправлено 30 Август 2010 - 23:44

Chabrez, спасибо! Теперь я все понял))). :D. Пойду стреляться))). Если после этого смогу устранить треск трансформатора, то напишу. Правда на других форумах начитался, что обмотку простоо заливают парафином и все, но не знаю насколько это правда.
  • 0

#13   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 31 Август 2010 - 05:06

обмотку простоо заливают парафином и все,

С точки зрения гудения - все правильно, гудит обмотка дросселя, и по идее заливка должна помочь. Но вот с точки зрения срока службы - вопрос. Комтэки и так не особо долговечные...
  • 0

#14   Magnum

Magnum
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2010 - 13:54

Что такое выключение фаз я не знаю, это какой-то узкоспециальный термин, выдуманный по-видимому переводчиками инструкций :) А про специальные диммеры рассказать попробую. Вначале про обычные. Обычный диммер имеет в основе такой элемент, как симистор - электронный ключ, управляемый слабым током. Переменное напряжение представляет собой синусоиду, как известно. Так вот, симистор, на управляющий электрод которого подается импульс тока, открывается и остается открытым до тех пор, пока синусоида напряжения не пройдет через ноль, в этот момент они отключаются. Вся фишка в том, что включаться симистор может как в начале полуволны синусоиды - тогда до лампы доходит она вся и она светит максимально ярко, так и в конце полуволны и тогда до лампы доходит только ее "хвостик", отчего лампочка светит слабо. Момент включения симистора как раз и определяется углом поворота ручки светорегулятора (у тех, которые с ручками). Это все хорошо и замечательно, но только до тех пор, пока мы не подключаем к такому диммеру электронный трансформатор. У него, как известно, на входе стоит конденсатор...

Про семистор согласено, но простите с каких это пор на вход транса стали кондеры ставить? :blink: Разве что речь идет о высокочастотном нелинейном преобразователе, но такой девайс строго говоря в классическом понимании трансформатором называть нельзя. Если же мы говорим о классическом трансформаторе, то треск действительно идет из-за того что на транс поступает резанная синусиода, в которой после варварской процедуры пропускания через диммер появляется куча высших гармоник с частотами n*50Гц, где n=от 2 до бесконечности , которые и вызывают негодование трансформатора, выражающееся в треске обмоток ибо расчитан он на гладкую синусоиду частотой в 50Гц. Гармоники эти кстати вредны не только треском транса, но и излучением радиопомех, при небольших мощностях потребления они не особо заметны, но если вы через диммер чайник будете регулировать, то наверняка увидите и услышите результаты его работы на телевизоре.
  • 0

#15   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 31 Август 2010 - 14:12

с каких это пор на вход транса стали кондеры ставить?

Строго говоря да - конденсаторы не на входе, а чуть глубже :) А "высокочастотные нелинейные преобразователи" в быту уже давным давно называются "электронными трансформаторами", "инверторами" и прочими "ЭПРА" :) "Классические термины в классическом понимании" в данной теме мало кого интересуют :)

негодование трансформатора

Строго говоря, трансформатор "негодовать" никак не может, так как он бездушное электротехническое изделие.
  • 0

#16   Magnum

Magnum
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2010 - 14:23

Строго говоря да - конденсаторы не на входе, а чуть глубже :) А "высокочастотные нелинейные преобразователи" в быту уже давным давно называются "электронными трансформаторами", "инверторами" и прочими "ЭПРА" :) "Классические термины в классическом понимании" в данной теме мало кого интересуют :)

А линейный трансформатор, он не электронный чтоли? Протонный или нейтронный? Если речь идет об инверторе, то его и восе не стоит к диммеру подключать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru