Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Потёк стык между фонфановой и пластиком

Сообщений в теме: 10

#1   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2010 - 09:37

Здравствуйте, проблема в следующем:Потёк стык между пластиком и фановой трубой, я взял этот пластиковый переходник и вытащил из фановой трубы (без усилий) после чего решил также вставить обратно заодно просиликонил... Вставил, но вода из стыка, не просто потекла, а полилась, когда кто-то начал мыть руки сверху... еле вставил обратно, но этот пластиковый переходник совершенно не держится в фановой, щас вроде не течёт, но боюсь, что небольшой сдвиг пластика и опять всё затопит...Что делать? Должна ли быть какая нибудь прокладка между фановой и пластиком, уже боюсь что-то делать ((( Вызвал сантехника, завтра прийдёт (звонил в аварийку, сказали сами вы воду в доме отключить не сможете) Посоветуйте как быть... IMG_0766 - Размер 150К, Загружен: 374
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 31 Август 2010 - 10:32

Здравствуйте, проблема в следующем: Потёк стык между пластиком и фановой трубой, я взял этот пластиковый переходник и вытащил из фановой трубы (без усилий) после чего решил также вставить обратно заодно просиликонил... Вставил, но вода из стыка, не просто потекла, а полилась, когда кто-то начал мыть руки сверху... еле вставил обратно, но этот пластиковый переходник совершенно не держится в фановой, щас вроде не течёт, но боюсь, что небольшой сдвиг пластика и опять всё затопит... Что делать? Должна ли быть какая нибудь прокладка между фановой и пластиком, уже боюсь что-то делать ((( Вызвал сантехника, завтра прийдёт (звонил в аварийку, сказали сами вы воду в доме отключить не сможете) Посоветуйте как быть... IMG_0766 - Размер 150К, Загружен: 374

Есть прокладка, манжета называется. Спрашивайте в сантех магазинах
  • 0

#3   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2010 - 10:40

Есть прокладка, манжета называется. Спрашивайте в сантех магазинах

Тоесть, если я вставлю манжету в отвод, а потом всё это закреплю в фановой трубе, течи не будет? Надолго ли вообще хватает манжеты? Правильно всё или манжету надо в фановую сначало вставить? И когда приехала вечером аварийка, то они сказали, вызывайте завтра бригаду, они с инструментами будут и вам всё сделают (расчиканят). Что такое расчиканивание???
  • 0

#4   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 31 Август 2010 - 14:14

Тоесть, если я вставлю манжету в отвод, а потом всё это закреплю в фановой трубе, течи не будет? Надолго ли вообще хватает манжеты? Правильно всё или манжету надо в фановую сначало вставить?

Не называйте канализационный стояк фановой трубой. Фановая труба - это вентиляция. Правильно делается так. Раструб куда вы вставляли пластиковый отвод надо хорошенько очистить от грязи и остатков чеканки (об этом ниже). Не обязательно до зеркального блеска и стерильной чистоты, но метал раструба не должен быть грязным с какими то наростами и прочее. Покупается манжета в магазине и вставляется в раструб. Потом в манжету вставляется пластиковый отвод. Если все сделали верно и манжета нормальная (по качеству) течи быть не должно. Но не знаю как вам это получится сделаль. Очистка от грязи требует времени и надо что бы никто сверху ничего не сливал в это время, иначе окатит вас фекалиями :)

И когда приехала вечером аварийка, то они сказали, вызывайте завтра бригаду, они с инструментами будут и вам всё сделают (расчиканят). Что такое расчиканивание???

Чеканка это герметизайия стыков канализационных труб. Наверное вы заметили что в канализации одна труба вставляется в другую. Для этого в каждой трубе на конце есть раструб. Ну вот, труба вставляется в раструб другой трубы, потом щель между стенкой трубы и раструбом герметизируют. Обычно бинт с цементом, раньше даже свинцом заливали. P.S. Если вы не чувствуете в себе сил и знаний сделать все как надо, лучше дождитесь бригады.
  • 0

#5   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2010 - 14:17

Ух... Сходил вроде всё купил! Единственный вопрос, а растояние отвода(выделено на рисунке) хватит вставить в раструб или лучше ещё прикупить патрубок на 150 мм?
Не знаю получится ли всё, так как живу на 4 эт, а дом 9ти этажный, постоянно то руки моют и т.д. Прийдётся наверное всё делать ночью ((
IMG_0767 - Размер 114,4К, Загружен: 189
Дам... видимо прийдётся и карщётку прикупить, ночь длинна ))
dmaraptor Как бы я знаю, постоянно тёк металлопластик, приходилось менять, смеситель не один раз делал, просто именно с этими вещами дел не имел (((

И главный вопрос, как будет держаться отвод, на одной манжете? Или надо как-то закреплять? Просто у меня раньше так держался, вот видимо поэтому и потёк, да и когда достал старый отвод, манжету там не обнаружил, видать сгнила совсем! Лет 5 если не больше, вообще не прикосались к этому сливу (((
  • 0

#6   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 11:01

В 2:00 ночи пошёл шкрябать крестовину(хорошо никто уже не мылся и т.д.) корщёткой... С бешеной скоростью протёр её влажной тряпкой! Предварительно промазал манжету с внутренней стороны и наружной толстым слоем силикона, вставил манжетку в раструб(поначалу думал диаметр у манжеты больше, но ошибся и она очень даже хорошо влезла туда) далее поставил отвод(патрубок+90 градусов) немного ставил под углом, всё зашло на УРА! )) Включил везде воду на полную, всё отлично, не течёт! ))) IMG_0768 - Размер 241,64К, Загружен: 195
  • 0

#7   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 16:54

В 2:00 ночи пошёл шкрябать крестовину(хорошо никто уже не мылся и т.д.) корщёткой... С бешеной скоростью протёр её влажной тряпкой! Предварительно промазал манжету с внутренней стороны и наружной толстым слоем силикона, вставил манжетку в раструб(поначалу думал диаметр у манжеты больше, но ошибся и она очень даже хорошо влезла туда) далее поставил отвод(патрубок+90 градусов) немного ставил под углом, всё зашло на УРА! )) Включил везде воду на полную, всё отлично, не течёт! ))) IMG_0768 - Размер 241,64К, Загружен: 195

Ну вот и прекрасно :) Кстати пластиковую трубу можно так же чем то закрепить для надежности. Манжета не дает жесткости. Но если там только отвод для унитаза и нагрузки на него нет, можно и так оставить, но я бы все равно закрепил :)
  • 0

#8   df1776

df1776
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Май 09
  • 95 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 11:26

Спрошу в этой теме. Помогите, не могу вставить фановую трубу в манжету! В чугун (110) она вставляется замечательно, а вот сама труба пластиковая уже ни в какую. Я мылом смазывал, крутил-вертел, вдавливал, не помогло. Она даже на первое ребро манжеты не надевается. Какие есть хитрости? Может в кипяток резину кинуть, она помягче станет? И отвод, и труба под 45 градусов. Прямую ещё может можно как-то "вбить", а эту никак. Был опыт раньше, но с трубой меньшего диаметра и прямой. С большими усилиями вдел. А тут никак...
  • 0

#9   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 12:37

Хитрость одна: чугунину надо вычистить как следует. Там наверняка присутствуют ржавые отложения, следы раствора от "чеканки" стыка и т.д. Очищать с применением абразивных средств, железных щеток, и такой-то матери. после этого встанет.
  • 0

#10   df1776

df1776
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Май 09
  • 95 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 13:05

Спасибо, уж это сделано. Она как новая внутри, чистая. Позже фотографию выложу.
  • 0

#11   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 13:50

тогда вставлять манжету, аккуратно ее внутри чугуна развернуть, чтобы разлеглась равномерно. потом обильно смазать манжету мыльным раствором, трубу тоже намылить, и аккуратно, но уверенно вставлять трубу в манжету. Можно попробовать купить манжету другого производителя.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru