Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Магистальный фильтр в систему отопления

Сообщений в теме: 5

#1   sochy

sochy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 20:42

Доброго времени суток уважаемые формунчане! Скоро отопительные сезон, нужно подготовить существующую систему отопления в моей квартире. В прошлом году сделал закрытую систему отопления в квартире: трубы ППР 1/2" (пайка); батареи чугуные (относительно старые стояли в квартире с 1993 года, но централизованная система отопления работала до 2000 года) я их в пожарной части под напором промывал с моющим средством для унитаза "Sarma"; котел ЭКО-4,8 220В ("чудо" котел Украины) мощностью 4,8 кВт максимальная, 3,6 кВт номинальная, 1,2 кВт резервная. После прошлого сезона отопления перестал работать один тэн, а когда свозил котел в сервисный центр мне поменяли все 4 тэна, и показали сколько накипи на старых тэнах, порекомендовали мне поставить фильтр в систему отопления. Вот что я задумал поставить при входе запуска в систему отопления воды с центрального водопровода колбу с полифосфатной солью типа такого .................... и так как я знаю что не весь мусор я вымыл с чугуных батарей, я хочу поставить на трубу "обратки" перед котлом после фильтра грубой очистки с магнитом (он уже стоит) магистральный фильтр что-то типа такого ...............с таким картриджем ........ В системе отопления рабочее давление 1,5 атмосферы возникает вопрос: после установки магистрального фильтра в систему отопления не уменьшается ли давление воды?Заранее всем благодарен за ответы.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 07:00

С опасениями за систему отопления борются не установкой дополнительных примочек-расходников, а заправкой "нормальным" теплоносителем. Это решает многие проблемы, особенно накипи. Надеюсь система у Вас будет закрытого типа (без атмосферного бака расширителя)?
  • 0

#3   sochy

sochy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 17:45

С опасениями за систему отопления борются не установкой дополнительных примочек-расходников, а заправкой "нормальным" теплоносителем. Это решает многие проблемы, особенно накипи. Надеюсь система у Вас будет закрытого типа (без атмосферного бака расширителя)?

У меня уже сделана система отопления закрытого типа с расширительным бачком и группой безопасности. По поводу "нормального" теплоносителя, так вот что я скажу, я прекрасно знаю что каждых 1-3 года нужно менять теплоноситель, а именно воду (антифриз, трансорматорное масло, или что то другое я заливать не собираюсь), а если заливать дестилировану воду, так это каждый раз нужно вызывать мастера с насосом что бы он залил ее в систему. Поэтому я и решил поставить перед краном запуска воды с централизованого водопровода в систему отопления фильтр с кристалами полифосфатной соли (аналогичный фильтр у меня уже стоят на стиралку и бойлер), а уже в самой системе отопления для постепеной очистки от всякого мусора который есть в батареях магистральный фильтр. Поэтому и спрашиваю кто знает не повлияет ли фильтр колба на поток воды в системе, или возможно лучше(правда на много дороже) поставить промывочный сеточный фильтр Honeywell FF06-1/2' AАМ (http://www.feko.com....filtry/532.html ). На фото указано место где я собираюсь инсталировать колбу.

Прикрепленные изображения

• 111 - Размер 277,76К, Загружен: 458

• 0

#4   sochy

sochy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 22:06

Я извиняюсь так кто-то ставил себе магистральный фильтр (с полипропиленовым или ниточным картриджем) в систему отопления. Как влияет на давление воды, пропускная способность.
  • 0

#5   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 12:41

пропускная способность

Любого фильтра заявлена в паспорте... посмотрите и сравните с насосом циркуляции (или у Вас его нет?)... перебор, однако... Если на подпитку системы фильтры оправданы, то внутри системы считаю достаточным имеющегося у Вас грязевика (его бы повернуть сливом вниз надо).
  • 0

#6   sochy

sochy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 13:24

Любого фильтра заявлена в паспорте... посмотрите и сравните с насосом циркуляции (или у Вас его нет?)... перебор, однако... Если на подпитку системы фильтры оправданы, то внутри системы считаю достаточным имеющегося у Вас грязевика (его бы повернуть сливом вниз надо).

Спасибо! Наверное так и сделаю: 1)спущу воду с системы; 2)поверну грязевик сливом вниз; 2)поставлю на подпитку системы фильтр с солью и залью новую воду; Весной посмотрю на состояние тэнов, если систуация повторится и опять нужно будет их менять, тогда точно буду ставить магистральный фильтр в систему отопления. Сдела фото насоса, точно знаю что это Китай (менять буду когда накроется), паспорта на него нет (он продавался вместе с котлом) Может у кого-то стоит такой, какая у него пропускная способность?

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 499,77К, Загружен: 157

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru