Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пробка или паркетная доска

Оценить эту тему:


needhelp

Рекомендуемые сообщения

Какой пол лучше - пробковый или паркетная доска? 1. Экологичность (тут вроде одинаково хорошо), теплота, возможность ходить босиком 2. Долговечность (у пробки меньше?) и устойчивость к влажному балтийскому климату 3. Сложность ухода 4. Мебель, мебельные ножки, колесики, прорезиненные коврики - что сильнее испортят? 5. Сложность укладки. У мастеров-ремонтников, наверно, с паркетной доской больше опыта, пробка как-то редкостью кажется. Или уже не ? Пол выбирается для спальни, гостиной, рабочего кабинета (мебель, стулья) в новостройке (монолит-кирпич, если это важно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом помещении свое, это очевидно

спальни, гостиной, рабочего кабинета

пробка, паркет (или линоль, керамогранит), что хозяин то делает в кабинете? не ерзает же по полу на коленках, то и выбирайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я в спальню выбрал бы пробку, а в гостиную и кабинет положил бы паркетную доску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробка здорово и прикольно ,ходить по ней очень приятно и как это лучше сказать не знаю ,мягко чтоль ,уютно,но укладка (клеевой) требует очень большой аккуратности, без опыта ровно положить очень трудно,требует очень ровной поверхности т.к толщина 4-6мм ,очень вонючий клей, на время поклейки и немного после будет сильный запах + лаком покрывать (но это обычное дело:)),со щитовой пробкой гимора поменьше кладётся как ламинат (правда стоит дороже) с паркетом всё банальнее дерево:)клеевая не боится пролитой воды даже если потоп шансов выжить у неё больше чем у других покрытий сейчас нами рассматриваемых т.к паркет - дерево,пробка щитовая -основа мдф .Да и износ у пробки минимален, в условиях обычной эксплуотации вам на всю жизнь хватит,раз в пол года помыть и натереть спецсредствами по уходу за ней чем чаще тем лучше но без фанатизма:) и если лак потёрся просто обновить покрытие путём обычного нанесения. Всё что знал я вам сказал ,выбирать Вам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паркетная доска лучше. Не люблю пробку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем лучше? Я вот тоже еще пока со спальнями не определился. Рассматриваю варианты с пробкой или половой доской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пробкой много мороки. Под нее требуется идеальное монолитное покрытие, гемор с поклейкой, крашеная пробка совершенно произвольно меняет цвет как ей вздумается, она мягкая даже после десятью слоев лака, который к ней все советуют. А который не советуют, никто кроме вас на нее лить в здравом уме не станет даже под подпись. Из плюсов только легкость замены стоптанного или пробитого экземпляра. Вопрос лишь в том, что если пол не пробкогового (как затычки в бутылках) цвета, вставка будет отличаться по цвету обязательно. Нахрена козе баян?Пробковый пол тянет за собой по замыслу и пробковые плинтуса - это вообще жесть, и я всякий раз с содроганием вспоминаю объекты, где с этим сталкивался. Короче, баба яга против.А паркетную доску собрал и порядок. Кому холодно, бросил инфрапол под нее и будет тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если пробка по типу ламината? И клеить не надо, да и лаком вроде тоже уже покрыта. Плинтус лично видел пластиковый, но с виду как пробковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пробка по типу ламината" - это самый херовый ламинат на свете. Если обычный еще чего-то там стойкий, то эта поверхность не приспособлена вообще ни к чему. Смысл? Ну вы головой-то понимаете, что пробка довольно мягкий материал по своей сути? И если то, что вам продают выглядит как камень, это уже как-то не совсем пробка. Понимаете, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы головой-то понимаете, что пробка довольно мягкий материал по своей сути? И если то, что вам продают выглядит как камень, это уже как-то не совсем пробка. Понимаете, нет?

Опять на Вы? :) Об этом никогда не задумывался, я про выглядит как камень. Ладно, у меня еще до окончательного решения этого вопроса куча времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не один тут ратник за это гамно. Я высказался, а вы думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все верно. Чем больше мнений, тем лучше. Я не ратник, так как по пробке никогда не ходил, только в магазине видел. Понравилась конечно, но опыта использования нет. Вот и копаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пробкой много мороки. Под нее требуется идеальное монолитное покрытие, гемор с поклейкой, крашеная пробка совершенно произвольно меняет цвет как ей вздумается, она мягкая даже после десятью слоев лака, который к ней все советуют.

вот сдесь buka прав на все 100 страшный сон мастера:),а крашенная пробка это гуано пеликанье ,на стену нормально ,но на пол даже не думайте поцарапается будет ужос страшный.

Про износостойкость не вру, проработал на ней около4х лет пофик (правда она ламинированная была:)) лакированную сейчас тестирую в квартире друга, он себе во всех комнатах поклеил даже в холле(прихожей) вот 2 года полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

У паркетной  доски один минус - дорогая. Мы брали не самый дорогой вариант – польскую, и то дорого. Но тут хоть без сомнений, дерево есть дерево. А за хорошую пробку мне кажется придется выложить больше чем за дерево. А плохая не такая долговчная будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.