Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Как оклеить обоями нишу из ГКЛ

Сообщений в теме: 8

#1   oiselett

oiselett
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2006 - 16:15

Поделитесь, пожалуйста технологией оклейки небольших ниш из ГКЛ (например под плазменную панель) обоями.Пластиковые уголки не хочу использовать - выглядит непрезентабельно. Собираюсь стену с нишами оклеить гладкими флизелиновыми обоями под покраску. В каждой нише - аж по 4 внешних угла и 8 внутренних :blink: Как с ними работать?, в каком порядке оклеивать, что подрезать встык, а что нахлестывать? В общем, опишите кто знает, плиз, технологию "от и до" . Для удобства объяснения на пальцах прикрепляю схему ниши с пронумерованными гранями :)

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Июнь 2006 - 00:41

Технология простасначало заднию стенку нишизатем верхний откосдалее правый и левыйи нижнийвсё клеится встык, для этого полоски откосов которые примыкают с задней стенке(внутр углы) должны быть ровно отрезаны и ширина их должна быть на несколько см. шире, после отрезаются излишки по краю внешнего угла
  • 0

#3   oiselett

oiselett
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2006 - 12:06

А сама основная плоскость стены оклеивается в последнюю очередь? Полоски , кот. клеятся на откосы, загибают на основную плоскость стены (6) и потом прорезаются оба слоя по контуру внешних углов ниши? Если так, то есть сомнение, что получается аккуратный внешний угол...А вообще-то как оклеиваются в принципе внешние углы? Они подрезаются встык прямо четко по ребру угла, или чуть сбоку?
  • 0

#4   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2006 - 19:43

Я бы сделал так:Начинаем скажем слева. Сначала клеится полоса, с нахлестом на нишу, равным ширине откоса № 4+запас 5 мм. Затем 5 мм отступив от края откосов № 1 и 3, загибаем полученый кусок и приклеиваем.Получается полностью оклеенаый откос №4 с небольшим загибов в 5 мм на откосы 1,3 и 5.Затем берем следующее полосу, наклееваем вровень с внешним углом №4. Оклеиваем вернюю часть над нишей, загибая заклеиваем откос № 1и продолжая загиб - откос № 3. Делаем разрез обоих слоев и убираем остатки первой полосы.........и т.д
  • 0

#5   oiselett

oiselett
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2006 - 11:39

Mak$, я Вас правильно поняла, что для того чтобы
(цитата) "5 мм отступив от края откосов № 1 и 3, загибаем полученый кусок и приклеиваем"
надо отступить от краев откосов 1,3 и сделать разрезы наискосок вот так?
  • 0

#6   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Июль 2006 - 20:16

Mak$, я Вас правильно поняла, что для того чтобы
(цитата) "5 мм отступив от края откосов № 1 и 3, загибаем полученый кусок и приклеиваем"
надо отступить от краев откосов 1,3 и сделать разрезы наискосок вот так?

Умница ! :) Именно так ;)
  • 0

#7   oiselett

oiselett
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2006 - 16:07

Спасибо за советы!а вообще-то, у меня 3 ниши, расположенные вот так близко. Если их клеить так, как Вы Mak$ советуете, у меня может получиться стена полосатенькая-полосатенькая :) Никогда не клеила еще гладкие флизелиновые обои и не красила их. Если хоть чуть-чуть будут заметны швы, это будет что-то...... <_< Как-нибудь можно скоррректировать методику? ;)
  • 0

#8   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Июль 2006 - 19:12

oiselett
Еще легче...клеим как обычно стык в стык. Просто в нужных местах делаем внахлест и разрезаем. Если все ровно делать - стыка не заметите. Правда на это влияет вид рисунка обоев

Или вот еще идея в голову пришла...
Я бы не заклеивал нишы. Обрезал бы обои по внешним углам и покрасил нишу другим цветом, выделил бы их.
  • 0

#9   oiselett

oiselett
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июль 2006 - 14:08

oiselett
Еще легче...клеим как обычно стык в стык. Просто в нужных местах делаем внахлест и разрезаем. Если все ровно делать - стыка не заметите. Правда на это влияет вид рисунка обоев

Или вот еще идея в голову пришла...
Я бы не заклеивал нишы. Обрезал бы обои по внешним углам и покрасил нишу другим цветом, выделил бы их.

Именно это , т.е. окрасить их в другой цвет, и предполагаю сделать. Только оклеить их (да и всю остальные стены) решила гладким флизелином, т.к. идеальной поверности после шпатлевки-шлифовки не наблюдается. Да и обрезать обои идеально ровно по контуру ниши....сомневаюсь в своих силах. А если принять во внимания задирающиеся края при эксплуатации со временем..
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru