Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
HotDog702

Разветвление вент-канала

Рекомендуемые сообщения

HotDog702

Вопрос, конечно, чайниковский, но не знаю, где искать ответПроектирую вентиляцию коттеджа. Приточный канал спускается вертикально на первый этаж и упирается в Т-образный тройник под потолком, т.е. часть воздуха должна пойти направо, часть - налево :-)Интуиция подсказывает, что в этом месте будет рождаться шум. Как его избежать? Как правильно сделать такое разветвление? Шумодавы дальше по каналу поставить нет возможности.

Поделиться сообщением

Jurij

Шум возникает при скорости в канале более 4 м/сек,а что касается фиттинга(тройника),то он никак не должен быть в форме буквы Т.Закругления должны быть плавные ,что то вроде зодиакального знака овна....Непонятно как вы проэктируете..ежели в какойто спец программе(ну типа Магикад или Аллклима),то там при повороте или соединении каналов программа сама подберет и нарисует нужный фиттинг.Кстати программа Allklima еще и создает выкройки всех фиттингов в Excel.Я вообщето тож заморачивался одно время с проэктированием воздушного отопления в доме...осваивал эти программы ,создал проэкт,нашел фирму которая устанавливает тепловой насос в купе с воздушным отоплением...Дело за малым-осуществить...

Поделиться сообщением

HotDog702

У меня в приходящем канале и есть около 4 м/с, канал d=15см, больше сделать не получается.Я понимаю, что лучше Y-тройник, только что-то не встречал я такого в магазинах :(Про выкройки фитингов - это круто :) только не хочу я их на коленке делать :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует