alex-bs

Орфография и пунктуация в сообщениях

В теме 162 сообщения

ЫыыыыЫ

Вот ! Очень верно замечено,тут и добавить нечего. :D :D :D
0

Поделиться сообщением

Странное дело, ещё года три назад, я и не задумывался о применении разговорных слов в письменности, но ... когда стал общаться в интернете... в погоне за мыслью и скоростью её изложения полностью и беззазрения стал злоупотреблять разговорными словцами, сокращениями, терминами и пр. Даже сейчас, печатаю и мысленно все же контролирую орфографию и чистописание (таки как у доски :)), а когда строчишь ответ, да ещё тебя переполняют чувства, переживания то... спасибо смайликам.

0

Поделиться сообщением

alex-bs,у Вас правда была такая знакомая или сочинили диалог с Валентиной ?

0

Поделиться сообщением

Странное дело, ещё года три назад, я и не задумывался о применении разговорных слов в письменности, но ... когда стал общаться в интернете... в погоне за мыслью и скоростью её изложения полностью и беззазрения стал злоупотреблять разговорными словцами, сокращениями, терминами и пр. Даже сейчас, печатаю и мысленно все же контролирую орфографию и чистописание (таки как у доски :)), а когда строчишь ответ, да ещё тебя переполняют чувства, переживания то... спасибо смайликам.

Но ведь видно, когда человек глумится или просто не заморачивается исправлением опечаток или расстановкой заглавных букв и знаков препинания, а когда реально не понимает, что пишет.Яркий пример - знакомая на подростково-девачковом форуме глумилась над тамошними обитательницами, разговаривая с ними на их языке. Так вот у нее все равно девачковые окончания "-ца" и "-цца" четко соответствовали человеческим "-тся" и "-ться". Вывод? Дураком притворяться сложно, но можно. Умным - практически невозможно :)
0

Поделиться сообщением

Грамотность дается путем изучения.

Вот поверишь - я не знаю практически ни одного правила русского языка (кроме, может, про "жи/ши"). Никогда в школе их не учила, и по теории и по всяким разборам предложений по составу у меня всегда были плохие оценки.Я, кстати, на этом форуме частенько не очень грамотно пишу. Как-то влияет его стиль. Это я к тому, что на деле я грамотнее, чем тут может показаться :)

Объясняет: Если слово написано не правильно, я вижу уродливость в его написании, оно какое то не такое, корявое что ли... А когда правильно, чувствуется гармония. Как будто все буквы на своём месте...

Да, у меня точно такие же ощущения.Правда, я сама себе объясняю это тем, что в детстве очень много читала (книжек, изданных в советское время, т.е. где за каждой запятой следили).
0

Поделиться сообщением

Никогда в школе их не учила, и по теории и по всяким разборам предложений по составу у меня всегда были плохие оценки.

Та же история. Все учили правила и по ним ориентировались в написании, а я всегда писал так, как чувствую, а когда нужно было какое-то правило ответить - мысленно подгонял его под слово или словосочетания, в правильности которых не сомневался :)Правда, в универе я многие формулы не запоминал, а тупо выводил, исходя из размерности конечной величины (ну там как из веса получить силу или из яркости - освещенность)

Правда, я сама себе объясняю это тем, что в детстве очень много читала (книжек, изданных в советское время, т.е. где за каждой запятой следили).

Да-да-да, где-то так... Хочешь-не хочешь, а зрительно напоминается и откладывается, если есть куда отложиться :)
0

Поделиться сообщением

Други, не знаю , как у вас, но, видимо, у меня были хорошие учителя. Кроме того, много читал в детстве. Корявость и убогость чувствуется, почти физически. Ладно в форуме - разные люди, но, когда в метро идёт объявление криво написанное и прочтённое, так и хочется дать по мордам составителям. :)

0

Поделиться сообщением

Други, не знаю , как у вас, но, видимо, у меня были хорошие учителя. Кроме того, много читал в детстве. Корявость и убогость чувствуется, почти физически. Ладно в форуме - разные люди, но, когда в метро идёт объявление криво написанное и прочтённое, так и хочется дать по мордам составителям. :)

Чувствуется. Особенно чувствуется корявость в форуме.А также чувствуется, когда в метро идёт объявление криво написанное и прочтённое.
0

Поделиться сообщением

объявление криво ... прочтённое.

это ты про "выбоены на дорогах" и "как дешево снять двушку"? :lol:
0

Поделиться сообщением

Правда, в универе я многие формулы не запоминал, а тупо выводил,

А сколько способов доказ-ва теоремы Пифагора тогда знаешь ?
0

Поделиться сообщением

-Сколько будет 2*2?-Я что, дурак - все константы помнить?!?!?! ©Как сказал классик и недавно уточнил Сано - "вам шашечки или ехать"? :)Доказательств теоремы Пифагора (по крайней мере сейчас) не помню ни одного. Что не мешает мне успешно пользоваться ею, когда под рукой нет автокада. Хотя в бытовых условиях "египетский треугольник" всяко проще и никаких доказательств не требует :)

0

Поделиться сообщением

То, что радеть за чистоту крови неприлично, это нам уже с детства внушили.Но то, что радеть за чистоту языка это столь же неприлично, как и радеть за чистоту крови, еще предстоит человеку осознать.Беспокоится за чистоту языка это обеднять его. Любой интересующийся языком знает, что язык приростает словами из арго- уголовного, молодежного, неважно- это тот плавильный котел, тот горн, где рождаются новые слова.

0

Поделиться сообщением

Радеть за чистоту крови - это прямой путь к инцесту :)А вот насчет горна - не согласен: одно дело - рождать новые слова, а другое дело - прикрывать новыми правилами неумение пользоваться старыми.

0

Поделиться сообщением

Любой интересующийся языком знает, что язык приростает словами из арго- уголовного, молодежного, неважно- это тот плавильный котел, тот горн, где рождаются новые слова.

А что, все правильно. Тот, чьи мысли наилучшим образом выражаются блатным арго, им и будет пользоваться. Таким образом, по первым же словам можно четко определить место, которое говорящий занимает на социальной лестнице. Это удобно. Но что касается литературного языка - он заимствует лишь некоторые внешние формы субкультурных диалектов, и то немногие. Это процесс легкий, "по краешку", и очень медленный. То, что с началом 90-х в нашу речь хлынули уродливые англицизмы и помойные блатные выражения - это не признак "обновления" языка, а лишь свидетельство культурной катастрофы. Так что радоваться нечему. Но это о языке, а тема-то об умении правильно писать ;)
0

Поделиться сообщением

Радеть за чистоту крови - это прямой путь к инцесту

или фашизму

Но это о языке, а тема-то об умении правильно писать wink.gif

если можно, добавлюи правильно донести до ушей мысль, или вопрос или ответ, чтоб понятно былоа то тяжело бывает понять, об чём речь
0

Поделиться сообщением

Саш, почитай книжку Истархова "Удар русских богов" - узнаешь много интересного бреда насчет фашизма :)Понять-то можно, даже корявыми словами внятно объясненная мысль доходчивее, чем орфографически правильными словами топтаться на месте. Тут скорее разница в терминологии и уровне понимания (правильно заданный вопрос ведь уже содержит половину ответа)Просто лично мне неохота отвечать на вопрос, заданный так, как в цитате, которую я приводил в теме, с которой пошла эта тема. Даже если я что-то понимаю в вопросе и мне есть что сказать... Ну вот такой вот я эстет :)

0

Поделиться сообщением

alex-bs,у Вас правда была такая знакомая или сочинили диалог с Валентиной ?

- Да какое там "сочинил"?! Сейчас специально посмотрел свою переписку с некоторыми дамами с сайта знакомств (да, да! и не смотрите на меня так укоризненнно - я мужчина холостой, свободный :up:), так вот: "возрОст", "через -чур ", "комплЕмент", "прЕоритет" сплошь и рядом! А какие диалоги: с маленькой буквы, без знаков препинания! Привел бы примеры, да Камасутра не позволяет!
0

Поделиться сообщением

я мужчина холостой, свободный :up:

А кто там пел про семью и домочадцев? Или ты это не про своих, а про Димкиных?Маленькие буквы - это как раз допустимая небрежность. Знаки препинания и остальное - нет :)
0

Поделиться сообщением

Саш, почитай книжку

если ты про тот бред, то вот тебе и ответВступило в силу решение суда в Екатеринбурге о признании экстремистской книги Владимира Истархова "Удар русских богов"у нас сидит в крови с древних времен, что книга это сокровенные знания, и хорошая библиотека в доме всегда цениласьно сейчас столько дерьма пишут в жалких книженциях всякие нищие умом бумагомаратели(такой как Истархов), что с трудом пробиваются талантливые авторы так что не надо ля-ля, такой .ерней как у истрахова не удивишь, наелись за 90тые желтой прессыи вообще тема не про это
0

Поделиться сообщением

А кто там пел про семью и домочадцев? Или ты это не про своих, а про Димкиных?

Не, это я про Димкиных...
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует