Gluka

Такие батареи у застройщика

Оценить эту тему:

В теме 32 сообщения

Здрасте Всем!!!Вчера наконец то пустили меня "посмотреть" строящуюся квартиру, при чем удалось увидеть не мою, а соседскую :D (сдача дома зимой). И как то напрягли меня агрегаты батарей установленые застройщиком... Я с такими не сталкиваласьpost-50200-1288271031_thumb.jpgСкажите плизз, как они? Заморачиваться на замену или эти оставить?

0

Поделиться сообщением

Gluka

Установлены конвекторы (трубы с оребрённой поверхностью) с малой теплоотдачей и закрытые накидным экраном, обычно их меняют на биметаллические радиаторы, но фотография слишком мелкая , не видать подводки к ним

0

Поделиться сообщением

Tehnik-san вот фото переделала, надеюсь щас можно подводку увидеть...

И очень надеюсь, что в моей комнате нет второго конвектора вдоль стены <_< как на предыдущем фото... Толком мебель не расставить.

post-50200-1288323786_thumb.jpg

Изменено пользователем Gluka
0

Поделиться сообщением

И очень надеюсь, что в моей комнате нет второго конвектора вдоль стены <_< как на предыдущем фото...

А квартира, в которой производилась съёмка, была случаем не угловая? Вроде бы обычно так располагают батареи именно в них.
0

Поделиться сообщением

Может и угловая, она не моя...

Tehnik-san вот еще фото, видимо тот же конвектор только без экрана...

очень жду рекомендаций.

P.S. Посмотрела в галерее ваши работы... чёрт, это даже выглядит красиво... Такое впечатление, что профи, которые тут отвечают на наши вопросы, живут на какой то другой планете и в жизни не встречаются...

post-50200-1288339059_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Gluka
Вот теперь более наглядно . У вас сделана последовательная поквартирная система отопления . Основные стояки отопления (подача и обратка) расположены либо в квартире, либо в общем коридоре, а мет.пласт. трубы идут к конвекторам в стяжке и к радиаторам соединяются на тройниках от основной горизонтальной трассы к радиаторам. Такие системы отопления всегда переделываю,по причине:

1. Оставлять соединительные тройники в стяжке - опасно, переделываю систему на коллекторную - к каждому радиатору своя трасса целой трубой от коллектора к радиатору.

2. МП трубы имеют св-во "схлопывания" внутреннего слоя на централизованном отоплении при превышении температурного режима и при повышенном давлении и застройщик обычно ставит самые дешёвые МП трубы для таких целей.

См. здесь воплощение  https://homemasters.ru/...ii/?p=136302

а здесь познавательная статья по этой теме http://www.abok.ru/for_...php?nid=2964

0

Поделиться сообщением

ниче се я спросила про батарею :blink: ...

Оставлять соединительные тройники в стяжке - опасно

я правильно поняла - нужно из стяжки это все доставать? Иначе смысла нет менять батареи?
0

Поделиться сообщением

И очень надеюсь, что в моей комнате нет второго конвектора вдоль стены

Вам правильно сказали, у соседа угловая квартира и этот конвектор греет "холодную" стенку. Если у вас квартира не угловая, то вам с этой точки зрения бояться нечего. И внимательно слушайте советы Tehnik-san'а, так как у вас все еще на той стадии, когда можно достаточно безболезненно все исправить и будете спать комфортно и спокойно.

я правильно поняла - нужно из стяжки это все доставать?

Попробуйте сфоткать состояние именно вашей квартиры. А то мы думаем про вашу рассматривая соседскую :)
0

Поделиться сообщением

Да, вы правильно поняли. Чтоб потом жить спокойно и счастливо придется менять не только радиаторы, но и трубы, более того, не просто трубы, но еще и всю разводку.А имеющиеся сейчас трубы в очень скором времени могут привести к дождику кипятка с потолка у соседей. ЗЫ: Слушайте Техник-Сана!!!

0

Поделиться сообщением

Такое впечатление, что профи, которые тут отвечают на наши вопросы, живут на какой то другой планете и в жизни не встречаются...

Качественная работа- она должна быть в дальнейшем безпроблемной и незаметной для пользователя , поэтому о Мастере сразу забывают ... и это в порядке вещей аксиома : Мы приходим только тогда, когда мы нужны людям.- А когда вы не нужны?- Тогда нас нет. Мы не существуем. Для вас не существуем
0

Поделиться сообщением

Ну чего вы накинулись <_< ... я с 2006 года ваших спецов слушаю :) и делаю как говорят. Как только пустят в родную квартиру (обещают в ноябре) - все сфотографирую, найду стояки отпления, всё запротоколирую, найду эту тему и начну с расспросами приставать.

Изменено пользователем Gluka
0

Поделиться сообщением

Я пока рисую то что обещала Tehnik-san - вот что на другом форуме мне ответил прораб стройки нашей по поводу смены МП из стяжки (сразу скажу, что ему я верю в последнюю очередь, т.к. понятно что у него свой интерес - быстрее дом сдать):

В вашем доме будет установлен индивидуальный тепловой пункт с автоматической регулировкой внутридомового контура - боятся нечего. А это требование для всех новостроек. Схлопывание происходит в случае установки таких трубопроводов в домах старой постройки где и сталь не выдержит нерадивого слесаря. На фото с красной трубой виден уже смонтированный регулятор давления прямого действия, который защищает остальное оборудование. В однокомнатной квартире две батареи - отдельно они подсоединены или последовательно разница небольшая. Если потечет все равно ремонт, но это через 25 лет (гарантия на стыки) а на сами трубы 50 лет. Главное грамотная эксплуатация.

Я не пытаюсь съэкономить на чем то, а пытаюсь хотябы примерно представить объем и сумму затрат для того чтобы хотябы заехать в своё родное, пусть даже без отделки, но лишь бы все работало как надо.

на фото - те красные трубы про которые говорил прораб, такие штуки на каждом этаже, трубы горячие:

post-50200-1288423969_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Gluka Дальнейшие объяснения полагаю бесполезны , т.к. всё мимо , ведь вы сами даже не посчитали нужным прочесть обзорную статью и не дали ознакомиться с ней прорабу и получается что я зря ссылку на неё приводил выше .

А это уже проверенный ОПЫТ проектирования поквартирных систем отопления высотных зданий полимерными трубами в Москве и высказывание одного из разработчиков отечественных нормативов, с которым лично имел честь работать ещё в 1999году

цитата :

Опыт применения металлопластиковых труб в системах отопления был признан неудачным, и в настоящее время службой эксплуатации использование этих труб в данных системах запрещено. В процессе эксплуатации было установлено, что в результате старения разрушается клеевой слой и внутренний слой такой трубы «схлопывается», вследствие чего меняется проходное сечение, и система отопления перестает нормально работать. Такое место очень сложно обнаружить, обычно в этом случае неисправность ищется в термостатах, насосах и т. п. Для обнаружения неисправности был разработан специальный способ, при котором в линию ставился водомер, по показаниям которого и удавалось локализовать место «схлопывания». Помимо «схлопывания», в системах отопления из металлопластиковых труб отмечались случаи потери герметичности накидных резьбовых соединений из-за старения резиновых уплотнений.

0

Поделиться сообщением

Gluka Дальнейшие объяснения полагаю бесполезны , т.к. всё мимо , ведь вы сами даже не посчитали нужным прочесть обзорную статью и не дали ознакомиться с ней прорабу и получается что я зря ссылку на неё приводил выше .

:blink: приехали...

Во первых статью я прочитала, во вторых с прорабом я общалась только на форуме, выше по теме - это и был его ответ на статью, большего он не ответил.

Должна же я была узнать аргументы с обоих сторон, затраты то не маленькие

Мои действия:

1 я как договоривались все нарисую сфотографирую в электронном виде

2 выложу для более предметной консультации что за чем и из чего делать

0

Поделиться сообщением

Tehnik-san

Вот такие трубы отопления в стяжку у меня в новостройке залиты, хорошие иль нет? Будут схлапываться?

post-50200-1299664780_thumb.jpg

post-50200-1299664797_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Если подходить к вопросу с фанатизмом, то нужно менять трубы, разводку и радиаторы.Евгений

0

Поделиться сообщением

Ну вопросы применения металлопластика с резьбовыми фитингами (разборными) тут неоднократно обсасывались, как и металлопластиковой трубы при центральном отоплении. Если делать себе, всерьез и надолго, то вердикт неутешительный: менять трубы. Хорошо бы еще найти стояки и посмотреть, из чего они выполнены... А металлопластиковое гуано хоронить в стяжке, либо вырезать его оттуда и укладывать нормальную трубу. ЗЫ: Себе бы я сделал из оцинковки.... причем не стал бы ее в стяжку заливать, а выпилил бы в стяжке каналы, в которой уложил бы трубу...

0

Поделиться сообщением

Mihalych

а вот тут не видно из чего выполнены?

post-50200-1299671803_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Так это вроде водопровод...Евгений

0

Поделиться сообщением

он, родимый, стояки из оцинковки судя по всему (не видно из-за изоляции), а дальше полипропилен....заглянуть внутрь изоляции и порадоваться :)Но я то имел ввиду стояки отопления.... Их искать и на них смотреть.

0

Поделиться сообщением

Mihalych, если нужно глянуть стояки отопления, а в доме горизонтальная разводка и в квартире больше нет больших труб, значит искать где то на площадке? С такими красными кранами? Может вот такое?

post-50200-1299680625_thumb.jpg

mol так это вроде водопровод

сорри, чувствую себя полной идиоткой :unsure::D

0

Поделиться сообщением

Ага, это походу коллектор системы отопления. Теперь смотрим куда он подсоединен.И кстати, где он находится на площадке? Как от него трубы до квартиры проложены?ЗЫ: Посмотрел внимательнее, похоже коллектор самопальный (сварной и кустарно окрашенный), вероятно из оцинковки или "чернушки". Вот от него и тащить нормальные трубы. еще теперь задача найти коллектор обратки (следуя логике, должен быть окрашен синим :))

0

Поделиться сообщением

Tehnik-san как всегда, в своём репертуаре. Обжёгшись на молоке, дует на воду. Конечно, разумнее было бы заменить трубы и радиаторы, например на Рехау и Арбонию. Если деньжат не жалко.:) Боясь навлечь на себя гнев гуру, всё-же скажу. Увидел что тройников в стяжке не должно быть, система рассчитана на использование МП-труб, трубы достойные. Возможно, что из-за температурных деформаций трубы, со временем начнут подтекать обжимные фитинги. Но они, если-что, на виду. Поставил себя на ваше место и подумал, что при ограниченности в финансах и отсутствии проекта, поменял бы только радиаторы, на Kermi с нижней подводкой(мультифлекс). Возможно также, застраховался бы бумагой с печатью от обслуживающей организации о гарантии в случае аварии. В случае работ у клиента, рекомендовал бы переделку системы.

0

Поделиться сообщением

Михалыч, Тады извиняйте :huh: больше фоток нет, встретимся тут же через месяц, когда пойду акт приемки подписывать, раньше не попасть туда.P/S/ Я спрошу еще, так, на всякий случай. Нужно найти и сфотографировать что-то с синими кранами где-то на площадкеэто не оно случайно?post-50200-1299682335_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для waw0735:Ну-ну... После того как своими глазами видел свищ на МП трубе (на прямом участке без изгибов), я его вообще никуда не ставлю. И труба была нормальная (Хенко), и сертификаты у нее есть.... Прелесть новостроя в том и заключается, что есть шанс все сделать сразу по уму, а не переделывать потом, когда у тебя уже и пол уложен и мебель расставлена, и соседи снизу орут благим матом....А, пардон, вспомнил! На даче у меня водопровод для поливки грядок на МП с цанговыми фитингами собран.....Для Gluka: Вот у тя и подача и обратка, просто окрашены одинаковы....Как далеко сей "шкаф" от интересующей нас квартиры?

0

Поделиться сообщением

Там два таких сооружения, на площадке, обвела красным. Моя с номером 1post-50200-1299683384_thumb.jpgкак то мелко, сорри

0

Поделиться сообщением

Для waw0735:Ну-ну... После того как своими глазами видел свищ на МП трубе ...

И что ну-ну...? Свищи и я видел и не один, на стальных трубах. Насчёт Хенко с сертификатами, даю процентов 80 что это подделка. Это не аргументы. Если интересно, я МП тоже не использую, за редким исключением.
0

Поделиться сообщением

Проблема с тем, что стяжка уже сделана.Если трубы менять, то как их вести? Долбить штробы в стяжке?Евгений

0

Поделиться сообщением

Зачем долбить? Резать.

0

Поделиться сообщением

В квартире то ладно, но вряд ли мне разрешат вскрывать пол на площадке с уже уложенной плиткой, потому что коллектор (ну эта штука с кранами) на другой стороне через коридор.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует