Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как лучше сделать?

Сообщений в теме: 28

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 19:07

Наконец дождался плитку, ректифицированная, 15*56.На рисунке изображена "ниша" для ванной, плитка на рисунке другая, но суть такова проблемы: в нише по горизонтали укладывается 3 плитки со швом примерно 1-.5 мм и остается как минимум 1.5 см. С учетом того, что слева и справа тоже плитка.Вопрос - что делать? Пока вариантов немного:1. Увеличить вертикальные швы до 5-6 мм, чтобы равномерно рапределить плитку. Как это будет вообще смотреться?2. Стартовать плитку от центра ниши в стороны, тогда получится 0,51+1+1+0,51. Не фонтан, т.к. углы достаточно видимые.

Прикрепленные изображения

• kapri_v1_1 - Размер 83,74К, Загружен: 165

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 19:28

Я за второй вариант. Вряд ли так уж будет бросаться в глаза разница в 5 см. А если ты сначала выложишь примыкающие стены, то разница будет еще меньше.
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 20:32

Я за второй вариант. Вряд ли так уж будет бросаться в глаза разница в 5 см. А если ты сначала выложишь примыкающие стены, то разница будет еще меньше.

То есть вот такой второй вариант лучше?

• cases - Размер 26,81К, Загружен: 78

• 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 20:46

На мой взгляд да. Только ты нарисовал не корректно. Если нарисуешь более-менее в масштабе, то сам увидишь что разница между резаной и целой плиткой будет совсем небольшой.
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 21:01

На мой взгляд да. Только ты нарисовал не корректно. Если нарисуешь более-менее в масштабе, то сам увидишь что разница между резаной и целой плиткой будет совсем небольшой.

Как это - небольшой? Длина плитки - 56 см. Ширина проема 170 см минимум. 56*3 = 168 см. Остаток 2 см. И во втором варианте будут две целых плитки и две ПРАКТИЧЕСКИ ровно по половине, но чуть больше. То есть: 1 + 1 + 1 + остаток или 0,51 + 1 + 1 + 0,51 разве нет?
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 21:12

Блин, мы опять о разном :D Я имел ввиду что надо отрезать от обоих крайних плиток по чуть-чуть. Так понятнее? :)
  • 0

#7   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 21:27

Блин, мы опять о разном :D Я имел ввиду что надо отрезать от обоих крайних плиток по чуть-чуть. Так понятнее? :)

Я все-таки не понимаю :unsure: Если от крайних плиток отрезать по чуть-чуть, то что будет в центре? Если не сложно, можешь примерно длины плиток написать, как Ты видишь это? А то мы действительно, по ходу, о разном говорим :)
  • 0

#8   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 21:32

Еще раз перечитал. Запутал ты меня со своими 1 и 0.51 :) Но все равно, имхо так лучше -

И во втором варианте будут две целых плитки и две ПРАКТИЧЕСКИ ровно по половине, но чуть больше.

• 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 21:48

А какая толщина плитки?
  • 0

#10   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 21:49

А какая толщина плитки?

Миллиметров 8, белая глина. А что?
  • 0

#11   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 21:53

Можно стену нарастить гклом,либо второй вариант .
  • 0

#12   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 21:57

Можно стену нарастить гклом,либо второй вариант .

Справа стена - короб гипсокартонный, и там уже два слоя для крепости....До кучи потолок крепится к стене периметром и полностью отшпаклеван, как и 70 см стены сверху (там плитки не будет).
  • 0

#13   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 503 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 22:01

Так если сначала уложить плитку с боков,то расстояние 170 см превратится в 168, а то и меньше.
  • 0

#14   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 22:04

Так если сначала уложить плитку с боков,то расстояние 170 см превратится в 168, а то и меньше.

170 см - это УЖЕ с учетом уложенной плитки... Без нее порядка 173.
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 22:08

Миллиметров 8, белая глина. А что?

Справа стена - короб гипсокартонный, и там уже два слоя для крепости....До кучи потолок крепится к стене периметром и полностью отшпаклеван, как и 70 см стены сверху (там плитки не будет).

Ну тогда вообще все просто. 8+8 + слой клея под каждую плитку - как раз твои 2 см и набираются. Так что, как я выше и писал, если примыкающие стены сначала сделаешь, то у тебя на этой стенке останется как раз 3 целые плитки. А если еще и 3 слой ГКЛ накрутишь на короб, точно вложишься.

Блин, Takhir, что ж ты все время врешь (инфу по частям выкладываешь :D )? Тогда может еще 2 слоя ГКЛ добавить? Профиль вряд-ли прогнется, а стена выглядеть будет точно лучше.
  • 0

#16   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 22:09

... остается как минимум 1.5 см. С учетом того, что слева и справа тоже плитка.

Ну тогда вообще все просто. 8+8 + слой клея под каждую плитку - как раз твои 2 см и набираются. Так что, как я выше и писал, если примыкающие стены сначала сделаешь, то у тебя на этой стенке останется как раз 3 целые плитки. А если еще и 3 слой ГКЛ накрутишь на короб, точно вложишься.

Еще раз уточню - ЧИСТЫЙ размер проема без плитки - 173 см. С учетом слоев плитки слева и справа будет 170 примерно. А три плитки составляют 168 см. Добавим по 2 мм четыре шва, будет 169. Остается сантиметр.... На фотке - текущее состояние короба справа.

• DSC_0153 - Размер 717,17К, Загружен: 64

• 0

#17   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 22:27

На картинке у тебя плитка до самого верха, а тут пишешь что не до потолка. И судя по всему короб шпаклевать заново не хочешь. Зря. Если все же переделать короб, то результат будет лучше. А учитывая то что работа не такая уж большая и смотреть на результат ты будешь не один год, я бы советовал хорошенько подумать.
  • 0

#18   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 22:40

На картинке у тебя плитка до самого верха, а тут пишешь что не до потолка. И судя по всему короб шпаклевать заново не хочешь. Зря. Если все же переделать короб, то результат будет лучше. А учитывая то что работа не такая уж большая и смотреть на результат ты будешь не один год, я бы советовал хорошенько подумать.

Если наращивать слой регипса, то он будет впритык к регипсовому потолку. И отсюда проблемы - не пойдут ли трещины на стыке с потолком + в текущих двух слоях есть отверстия, из которых торчат выводы для смесителя. Как тогда удлинять их, чтобы "пробиться" через третий слой регипса? И последнее - водостойкого регипса у меня уже нет... доставка одного листа будет несоизмерима....
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 22:52

Сейчас же стык сделан, можно будет сделать еще раз. Для смесителя нужно будет ставить удлинитель. С регипсом два варианта. Можно открутить тот водостойкий что уже прикручен и под него подложить обычный, а можно прямо в магазине порезать новый водостойкий на полоски нужной ширины и засунуть в свою.
  • 0

#20   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 01:24

Сейчас же стык сделан, можно будет сделать еще раз. Для смесителя нужно будет ставить удлинитель. С регипсом два варианта. Можно открутить тот водостойкий что уже прикручен и под него подложить обычный, а можно прямо в магазине порезать новый водостойкий на полоски нужной ширины и засунуть в свою.

Сейчас регипс не открутить. Сначала же делается короб, а потом потолок к нему периметром, а не наоборот. Поэтому, чтобы снять мне внешний лист, нужно потолок разобрать, а этого я делать точно не буду.
  • 0

#21   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 20:16

Ну не хочешь с коробом возиться - твоё дело. А ванную уже купил? Какого размера? Стык ванна плитка как будешь делать?
На противоположной от короба стене какая раскладка плитки будет? Это я к тому, Бонис как то рассказывал, что если угол образуют две половинки, то визуально они воспринимаются как одна целая плитка. Угол стена за ванной и короб, как видно на эскизе, можно по такой схеме исполнить, а вот второй угол тут не видим.
  • 0

#22   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 23:48

Ну не хочешь с коробом возиться - твоё дело. А ванную уже купил? Какого размера? Стык ванна плитка как будешь делать?
На противоположной от короба стене какая раскладка плитки будет? Это я к тому, Бонис как то рассказывал, что если угол образуют две половинки, то визуально они воспринимаются как одна целая плитка. Угол стена за ванной и короб, как видно на эскизе, можно по такой схеме исполнить, а вот второй угол тут не видим.

Да, ванная уже куплена, длина ровно 170. Как делать стык - без понятия, думаю, плиточник это должен знать.
На противоположной от короба стене планируется стартовать с целой плитки (https://homemasters....skladku-plitki/), и на той стене укладывается практически 6 целых плиток. Причем часть швов спратана за зеркалом и полотенцесушителем, то есть там все продумано... осталось с нишей для ванной решить.

А чем вообще плох вариант с 6 мм вертикальными швами в нише? Тем, что это будет стремно смотреться или с практической точки зрения не пойдет?
  • 0

#23   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 00:29

Да, ванная уже куплена, длина ровно 170. Как делать стык - без понятия, думаю, плиточник это должен знать.

Так все-таки будешь нанимать человека на эту работу? Вроде же вначале сам собирался класть?

А чем вообще плох вариант с 6 мм вертикальными швами в нише? Тем, что это будет стремно смотреться или с практической точки зрения не пойдет?

6 мм швы сделать можно, но смотреться будет, и на мой взгляд, стремно. У меня есть еще один вариант. Нашить на короб еще 2 слоя регипса, но только до уровня где будет кончатся плитка. А верх, где будешь красить, оставить так как есть. Бортик получится шире чем на других стенках, что мне не нравится, но может придумаешь как это обыграть.
  • 0

#24   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 00:54

Так все-таки будешь нанимать человека на эту работу? Вроде же вначале сам собирался класть? 6 мм швы сделать можно, но смотреться будет, и на мой взгляд, стремно. У меня есть еще один вариант. Нашить на короб еще 2 слоя регипса, но только до уровня где будет кончатся плитка. А верх, где будешь красить, оставить так как есть. Бортик получится шире чем на других стенках, что мне не нравится, но может придумаешь как это обыграть.

Я попробовал бы и сам положить, но это же не штукатурка, и даже не финишная шпаклевка. Если тут накосячить - видно будет долгие годы. Я ведь даже не видел вживую, как кладут плитку. Только результат. По поводу двух слоев регипса - тоже думал. Вопрос - выдержат ли три профиля четыре слоя регипса? Я ведь обычно регипс на пол не опираю, он в воздухе на профилях висит.
  • 0

#25   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 01:15

тахир.Два слоя легко выдержат.
  • 0

#26   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 01:22

Так там веса совсем немного добавится, куски ведь не большие. Для надежности можешь еще и щель под листами заделать. Хоть тем же плиточным клеем. Все равно её там быть не должно, ведь будешь ещё гидрой промазывать. Я у себя в ванной тоже третий слой регипса на перегородку добавлял, чтобы убрать щель до ванны. Профиля 50-ка. Пирог получился 2 слоя с одной стороны, 3 с другой. Стоит уже больше года.

тахир. Два слоя легко выдержат.

Два уже есть. Нужно 4 :)
  • 0

#27   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 13:27

Так там веса совсем немного добавится, куски ведь не большие. Для надежности можешь еще и щель под листами заделать. Хоть тем же плиточным клеем. Все равно её там быть не должно, ведь будешь ещё гидрой промазывать. Я у себя в ванной тоже третий слой регипса на перегородку добавлял, чтобы убрать щель до ванны. Профиля 50-ка. Пирог получился 2 слоя с одной стороны, 3 с другой. Стоит уже больше года. Два уже есть. Нужно 4 :)

Я подумаю насчет еще двух листов регипса... просто каждый лист - это целый лист регипса + доставка... А что если такой вариант - между тремя плитками вместо толстых швов пустить вертикально две полоски мозаики? Крайние плитки укоротятся примерно на сантиметр. Как это будет, м? Мозаика у меня будет для душевой (стены и пол).
  • 0

#28   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 14:11

Вариант с мозаикой мне нравится куда больше чем с толстыми швами. Ты по полу разложи плитку и мозаику, и посмотри как это будет выглядеть. Можешь и нам показать ;)
  • 0

#29   Kontroller

Kontroller
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Ноябрь 10
  • 50 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 22:23

У нас тоже подобная арифметика была, плитку резали и снизу и сверху - не очень плохо и получилось, но плитка у нас крупная, не сильно заметно сколько срезано.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru