Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Все о кондиционерах и вентиляции

Сообщений в теме: 85

#1   vinsit

vinsit
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июль 06
  • 7 сообщений
  • Королев
  • 0

Отправлено 18 Июль 2006 - 15:46

Задавайте вопросы, поможем, чем сможем.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Июль 2006 - 16:50

дайте тихие канальные вентиляторы чтобы использовать в спальне в стеновом клапане. обрыл все. в итоге дома лежит гора импортных накупленных вентиляторов. а в клапане домовент через диммер. какое то не очень красивое решшение получилось. .. :)
  • 0

#3   vinsit

vinsit
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июль 06
  • 7 сообщений
  • Королев
  • 0

Отправлено 18 Июль 2006 - 16:55

Тихих вентиляторов не бывает, вентилятор всегда нужно выносить из помещения, плюс не забывайте про шум воздуха, скорость воздуха в канале не должна превышать 3 м в сек.
  • 0

#4   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Июль 2006 - 10:01

вопрос №2 - вентиляция между комнатами делается обычно внизу - щель под дверью или вент решетка. А почему не вверху ? ведь по идее надо вытягивать из комнаты отработанный теплый воздух... Опять же ш нет сквозняка по ногам.... а место над дверью в проемах часто остается и просто заделывается. Непонятно.
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Июль 2006 - 23:37

для вентиляции продаются спец трубы на 100мм но и для канализации 110мм(фановые) трубы так же пластиковые и с виду почти тоже самое если резон брать спец трубы если не спец и в два раза дешевле и вид почти такой же ?
  • 0

#6   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Июль 2006 - 10:23

как бороться с "сильной" естественной вытяжкой ? при определенном ветре даление хитро ставится так что в вентканалы в квартире воздух засасывает с адским свистом. Ну свист то понтяно - из за решеток на вентканале. Засасывает со всех возможных щелей. и из подъезда. А если приоткрыть окно , то оттуда просто как из турбины. и с тем же ужасным свистом. Напрашивающийся выход - уменьшить отток из квартиры до вменяемого ( и в частности избавиться от свиста. Снять решетку - не выход). Как сделать регулирумый отток ? Что то не придумал. Какие то жалюзи поставить ? так в них и будет свистеть ...
  • 0

#7   Sdik_S

Sdik_S
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2006 - 11:42

как бороться с "сильной" естественной вытяжкой ? при определенном ветре даление хитро ставится так что в вентканалы в квартире воздух засасывает с адским свистом. Ну свист то понтяно - из за решеток на вентканале. Засасывает со всех возможных щелей. и из подъезда. А если приоткрыть окно , то оттуда просто как из турбины. и с тем же ужасным свистом. Напрашивающийся выход - уменьшить отток из квартиры до вменяемого ( и в частности избавиться от свиста. Снять решетку - не выход). Как сделать регулирумый отток ? Что то не придумал. Какие то жалюзи поставить ? так в них и будет свистеть ...

раньше, в старых домах, стояли регулируемы вытяжные решетки(помните, такие с ручкой?) Поищите на рынках. А вообще такая проблема решается. По умолчанию, при естественной вентиляции, входная дверь должна быть герметичной, тогда не будет подсасываться воздух из подъезда. Уменьшите приток до нормируемого(установкой приточных клапанов, например) и сделайте регулируемую вытяжку. Технически это решается. Без всяких сложных устройств и работы. Всё давно придумано.
  • 0

#8   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Июль 2006 - 13:53

собственно в этом и вопрос - как это решить технически - "сделайте регулируемую вытяжку" и как это придумано ? в жалюзях в регулируемой решетке свистит воздух, в этом и проблема. Клапана есть, но они не удовлетворяют аппетиты вытяжки в моменты таких приступов. да и летом то все равно хочется открыть окно - тут то и начинается. Герметичные двери - ну не получилось, не герметичны. никакие прокладки не помогают. перепробовал десяток. Изготовители двери напортачили. подсасывает и из балконной двери. с тем же свистом. причем как такового ветра за окном особенно и не наблюдается. Игры атмосферного давления.... И выходит что проще заткнуть почти всю вытяжку тряпичным кляпом ( минимальный воздухообмен обеспечивает :) ) , что вообщем то неэстетично....
  • 0

#9   Sdik_S

Sdik_S
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2006 - 15:24

собственно в этом и вопрос - как это решить технически - "сделайте регулируемую вытяжку" и как это придумано ? в жалюзях в регулируемой решетке свистит воздух, в этом и проблема. Клапана есть, но они не удовлетворяют аппетиты вытяжки в моменты таких приступов. да и летом то все равно хочется открыть окно - тут то и начинается. Герметичные двери - ну не получилось, не герметичны. никакие прокладки не помогают. перепробовал десяток. Изготовители двери напортачили. подсасывает и из балконной двери. с тем же свистом. причем как такового ветра за окном особенно и не наблюдается. Игры атмосферного давления.... И выходит что проще заткнуть почти всю вытяжку тряпичным кляпом ( минимальный воздухообмен обеспечивает :) ) , что вообщем то неэстетично....

Мнение моё. Насколько я понял из ситуации у Вас герметичные окна. И стоят клапана.(они тоже разные бывают) Чтобы они(клапана) удовлетворяли аппетиты вытяжки, нужен элементарный расчет. Двери входные и балконные герметизировать надо по-любому(иначе теряется вся суть - приток через клапана). А вот на счет перепада могу лиш посоветовать установку индивидуального вытяжного вентилятора. И не будете Вы завистником атмосферных игр. Еще хотел бы добавить. Я лично рекомендую своим клиентам установку полной системы(регулируемый приток, регулируемая вытяжка и вентилятор). В данном случае электрической частью является только вентилятор. Устанавливается в любом месте квартиры. На рынке есть малошумящие вентиляторы с Дб от 29 до 35. И расходом воздуха от 80 до 250 куб/м в час при 100Па.
  • 0

#10   vinsit

vinsit
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июль 06
  • 7 сообщений
  • Королев
  • 0

Отправлено 09 Август 2006 - 17:17

вопрос №2 - вентиляция между комнатами делается обычно внизу - щель под дверью или вент решетка. А почему не вверху ? ведь по идее надо вытягивать из комнаты отработанный теплый воздух... Опять же ш нет сквозняка по ногам.... а место над дверью в проемах часто остается и просто заделывается. Непонятно.

Вентиляция под дверью - это приток, если в комнате есть вытяжка, если в комнате нет вытяжки, то приток через окна, а вытяжка через санузлы и кухню.

для вентиляции продаются спец трубы на 100мм но и для канализации 110мм(фановые) трубы так же пластиковые и с виду почти тоже самое если резон брать спец трубы если не спец и в два раза дешевле и вид почти такой же ?

Вентиляционные обойдутся дешевле.

Поставте в канал шибер-клапан, не должно свистеть, здесь можно только эксперементировать, попробуйте на крыше "придавить" канал.
  • 0

#11   vinsit

vinsit
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июль 06
  • 7 сообщений
  • Королев
  • 0

Отправлено 30 Август 2006 - 13:14

Не стесняемся, задаем вопросы!
  • 0

#12   OlegS

OlegS
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 22:03

подскажите недорогой канальный вентилятор для ванной с IP хотябы 44
  • 0

#13   Dimdim

Dimdim
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 15:20

Частный дом. На втором этаже потолок из досок, сверху стекловата. Поставлены Пластиковые окна с микропроветриванием. Планируется подвесной потолок. Нужно ли делать вентиляцию запотолочного пространства. Вытяжной канал есть только в одной из 4 комнат. Если да, то делать ли воздуховоды из всех комнат к вытяжному каналу?
  • 0

#14   Сергей Мастер

Сергей Мастер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 87 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Сентябрь 2006 - 23:55

Присоединяясь к пред вопросу добавляю свой У нас первый этаж (состоящий из кухни и санузла) соединяется лестницей ! без дверей ! со вторым этажом - не пойдет ли воздух из кухни на втрой этаж (вроде как самотеком, увлекая за собой все кулинарные запахи)!??
  • 0

#15   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 23 Сентябрь 2006 - 19:47

[quote name='vinsit' date='30.8.2006, 14:14' post='14406']
Не стесняемся, задаем вопросы!
[/quote]

[/quote]

Что-то у вас накопились вопросы, на которые вы пока не ответили. Хочу еще подкинуть один, с ответом на который сам пока затрудняюсь.
Дано: квартира 3-х комн. на 2-м этаже 5-ти этажного жилого дома. Вентиляция с естественным побуждением с тремя независимыми сателлитными каналами в туалете, ванной и кухне. После доработки топорных деревянных окон и установки современной входной двери приток сошел почти на нет, в следствие чего вентиляция перестала работать. Тогда во всех жилых комнатах были установлены стеновые приточные клапана "АЭРЭКО", вентиляция заработала. Но это еще не все. Квартира под нами отличается планировкой (строительный проект) и вытяжка из их кухни организована прямым, без сателлита, каналом, который идет транзитом через все этажи прямо на крышу. В том районе, где проходит этот транзитный канал, у меня пристроена кладовка. Я хотел воспользоваться возможностью подключиться к ихнему каналу и организовать естесственную вытяжку из кладовки (собираюсь сушить там белье). Пробил отверстие диаметром 80-100мм, но из канала прет в мое помещение как из открытой форточки, т.е. из потенциальной вытяжки получилась еще одна приточка. Почему так?
  • 0

#16   slava

slava
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 17:14

Почему так?

А потому что так делать нельзя!
  • 0

#17   sava06

sava06
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 18:25

Замучался я расчётом вентиляции. Есть три последовательно стоящие комнаты - две спальни и зал. Кубатура по очереди - 25м3, 32м3, 48м3. Хочу сделать принудительную вентиляцию - и приточную, и вытяжную, чтобы спокойно спать с закрытыми окнами(шумновато вокруг). Вопрос - какого диаметра должна быть главный воздуховод и какого диаметра должны быть отводы? Какой производительности брать вентиляторы? Постоянно проживают три - четыре человека.
  • 0

#18   sava06

sava06
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 22:41

Так кто-нибудь действительно помогает - или это просто шутка такая?
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 22:23

Так кто-нибудь действительно помогает - или это просто шутка такая?

Ты посмотри на дату создания темы и сколько сообщений успел оставить её автор. Хотя не исключено, что найдутся и другие специалисты по этому вопросу.
  • 0

#20   sava06

sava06
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 00:15

Все три комнаты выходят в общий коридор - двери всегда открыты. Вытяжку принудительную хочу потому, что летом в доме за день нагревается и очень жарко - доходит до +30 к вечеру, а на улице ночью +20. Как по другому убрать горячий воздух из дома. Если будет только приточка - куда денется горячий водух? С воздуховодами вроде определился - главный 250(великоватый , блин) и три отвода по 150.
  • 0

#21   sava06

sava06
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 16:09

Если несколько сосудов сообщаются, то мощность приточной установки должна рассчитываться как если бы это был один большой сосуд... Ну попробуй взять воздушный шарик и сделать в нем дырку. А теперь попробуй его надуть:))) Как ты думаешь, куда девается воздух из шарика? Приток принудительный, отток пассивный. Принудительную вытяжку делать не надо - это для здоровья вредно. Надо наравне с приточными каналами делать и вытяжные, и с помощью дросселирования решеток в разных помещения добиваться равномерности оттока воздуха их помещений. Либо в каждом помещении просто сделать дыру(облагороженную) - ну чтобы квартиру трубами не оплетать. Да, гибкие гофрированные каналы не вздумай пользовать.

1. Если я правильно понял, то мне на вытяжку не надо ставить вентилятор? 2. Гибкие алюминиевые каналы недолговечные? Я планирую ставить оцинковку
  • 0

#22   sava06

sava06
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 19:12

А на вытяжку трубы ставить такие же - 250 и три отвода по 150\150\150?
  • 0

#23   sava06

sava06
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 10:39

А что такое - вытесняющая вентиляция ? Если я правильно понимаю - это принудительная приточная и пассивная вытяжная?
  • 0

#24   sava06

sava06
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 12:33

Вот теперь , наконец, я понял! :rolleyes:
  • 0

#25   sava06

sava06
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 14:01

Возник другой вопрос - когда воздуховоды делаешь из оцинковки, то получается идеальный "звуковод" - находясь на большом расстоянии 4-5метров с поворотами идеально слышишь всё, что происходит в соседней комнате! Заснуть невозможно! Как с этим бороться? Мягкие воздуховоды не предлагать, так как вся вентиляция будет уложена под полами и туда никогда больше не попадёшь!
  • 0

#26   sava06

sava06
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 15:24

Ставятся шумовые фильтры делящие всю систему на несколько кусочков... Типа как резонаторы на выхлопной трубе автомобиля, или глушак у оружия. Но здесь тоже переусердствовать не стоит... А чтобы сами трубы не "звенели" можго брать уже готовые звукоизолированные, либо обычные самостоятельно тонким слоем шумоизолятора оборачивать.

У меня три последовательно расположенных комнаты и если делать один общий воздуховод на 250 и три отвода по 150, то получается, что мне надо ставить глушители на каждой 150-ке, чтобы не слышать звуки из соседних комнат? А если такой вариант: я тяну три 150-ки в одну точку(ящик, который изнутри выложен шумопоглотителем) - туда же подключается вентилятор на 250(звук от вентилятора пока не учитываем). Получается, что звук, пришедший из одной трубы , попадёт в другую с сильным ослаблением?? З.Ы. Звуки снаружи меня не волнуют - я всё равно засыплю трубы толстым слоем эковаты.И ещё - глушитель специально расчитывается, или я могу его сделать сам?
  • 0

#27   sava06

sava06
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 22:23

sava06
Сможешь собрать аналог? :
http://www.web-ks.ru/oborud/Shumoglushiteli.htm

Тяжковато, но ты не ответил на мой вопрос - про ящик и три воздуховода. Идея хороша или ничего не даст?
И ещё - если трубу снаружи звукоизолировать, то что звук внутри будет хуже передаваться?
  • 0

#28   sava06

sava06
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 11:30

Поясняю. Я сейчас буду обустраивать мансарду. Хочу сделать вентиляцию нижнего этажа - там три последовательно расположенных комнаты. У меня дом на два хозяина - моя половина имеет размер 6*13 метров. Крыша примыкает к стене вдоль длинной стороны дома. В этом месте, после обустройства мансарды остаётся мёртвое пространство - вверх 1,25м, в сторону 0,6м - такой треугольник. Там поместится огромное количество труб, которые я засыплю эковатой!!!! Я притяну все трубы в одну точку. Сделаю - фильтр\двигатель\глушитель\ящик звукоизолированный\три трубы, входящие в него с одной стороны!!!!! Всё!!!!
  • 0

#29   Ruslan1977

Ruslan1977
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июль 07
  • 10 сообщений
  • г. Махачкала
  • 0

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 22:41

всем приветродственники купили и установили газовый камин (турецкий или иранский)вот теперь боятся как бы не угореть - искал в инете приборы контроля угарного газа и нашел их превеликое множество - может кто посоветует конкретную модель ?
  • 0

#30   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 00:58