Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Двойной выключатель - как подключить двойной выключатель

Сообщений в теме: 4

#1   ELEKTRICHka

ELEKTRICHka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 10:12

Вопрос - как подключить двойной выключатель. Ситуация:Я въехала в бабушкин дом.ремонт.Люстра на 3 лампочки(старая,бабушкина).Подключён старый выключатель(старый,двойной).Я купила новую люстру,тоже на три лампочки,но её пока не трогала она лежит в коробке.решила поменять розетку,провести над кроватью ночник и поставить новый выключатель(двойной выключатель с индикатором)и столкнулась с проблемой в стенке старый провод(алюминиевый) на два провода("плюс" и "минус"),в черной разделенной изолюции "лапша".Сбоку я подвела кусок провода,от которого в дальнейшем будет запитан ночник. На каркасе выключателя 3 входа:2 сверху,под каждой клавишей и один снизу ,справа, между верхними двумя входами расположен индикатор и от него отходят ещё два красных,тонких проводка.Не могу ничего понять:Когда я подключила в верхние два входа:по проводу из стены(в один "плюс" в другой "минус")По проводу что подвела от ночника,и по проводу от индикатора:индикатор светился,свет тоже,но от одной клавиши все три лампочки,а от другой вообще ничего,про одну и две поочередно я вообще молчу. И остался свободным нижний вход,японимаю что это не правильно для чего то он же нужен,вот только для чего разобраться не могу.Помогите и расскажите как подключить всё правильно,чтоб никого не убить и при этом горела одна лампочка,две лампочки,три вместе,индикатор и чтоб ночник подпитался!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   rasels

rasels
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 10:58

Вот ваша схема:Под буквой А подразумевается фаза,она определяется индикатором напряжения,в любом хоз магазине от 20руб. а вот ночник я ни разу не подключал,я обозначил 3 точки я думаю ребята подскажут как подключать ночник. я думаю на точку В и Д. На выключателе с одной стороны два контакта,а с другой один-это и есть фаза,два других к люстре

Прикрепленные изображения

• ______ - Размер 107,26К, Загружен: 702

• 0

#3   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 11:05

ELEKTRICHka,давай по порядку.
1. Сколько у тебя проводов на месте старого выключателя? Ибо,что бы запитать 2 группы ламп на люстре через двойной выключатель должно быть три провода.
2. Для проведения работ с электрикой тебе понадобится индикатор фазы,такая небольшая отвертка с лампочкой внутри.
3. Провода от индикатора в новом выключателе подсоединяются один на общую клемму(вход,который один),а второй на любую из пары клемм (с другой стороны выключателя).Вообще,сейчас обычно на выключателях с тыльной стороны рисуют схему выключателя.
4.А ночник как планируются подключить,провод к нему будет из под выключателя выходить?
Чтобы было удобнее разбираться сделай фотки коробки откуда провода выходят,обратной стороны выключателя.
И еще,самое главное,если нет опыта общения с электрикой,может быть стОит доверить эту работу приятелю или соседу,чтобы никого не убить. :)
  • 0

#4   rasels

rasels
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 20:37

немного невнимательно прочитал:значит так,первая схема это то что было у бабушки,я так понял что надо чтоб от одного включателя работала люстра,а от другого ночник,вот схема:без индикатора напряжения (фазы)не обойтисьсмотрите разницу на схемах

Прикрепленные изображения

• ______ - Размер 130,53К, Загружен: 341

• 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 16:27

rasels,схему то правильную нарисовал,но уж больно замудрёно.Проще надо быть... :)
Но это так,по ходу дела... Меня больше ELEKTRICHka беспокоит,чего то не слыхать её,
как бы чего не натворила. :ph34r:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru