Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Узо 101-2/50 в квартире - это нормально?

Сообщений в теме: 7

#1   baev77

baev77
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 10:59

Доброго времени суток, уважаемые спецы!Затеял ремонт в доме, в том числе под замену и старая электрика. Дом старый, срубовой, 2-х этажный 2-х квартирный. В наличии имеется 1 квартира: 2 комнаты, столовая, кухня, прихожая, санузел, подсобные помещения. Решил менять электрику по комнатно, как собственно и сам ремонт, т.е. сначала 1 комната с выводом в прихожую, затем 2-я и т.д., и ессно сбор с прихожей до ввода в дом. Как сделано сейчас: ввод в квартиру через с улицы через счетчик, далее стоит УЗО Эльф 101-2/50, от него отходят 2 линии. Одна на гостинную и спальную, вторая на столовую, кухню, прихожую, санузел и подсобные помещения. Провода старые, аллюминиевые, планирую заменить на медь.Потребители: 1. гостинная и спальная - по 1 телевизору+электроника ( двд, ресивер спутниковой антенны, кинотеатр и т.д.), освещение, пылесос, фен, иногда обогреватель. 2. Столовая, кухня, санузел - телевизор, микроволновка, холодильник, стиральная машина, э/чайник, освещение, так же фен, пылесос. Прихожая и подсобные - освещение, розеточная сеть для электроинструмента (ручного).Вопрос: 1. Смущает большая мощность УЗО, т.е. возможно ли, что оно не сработает при КЗ? и проводка (новая) начнет гореть? 3 раза тьфу2. Сечение новой медной проводки 2х2.5 (розеточная сеть) и 2х1,5 (освещение) достаточно ли, если вся разводка планируется по стенам открыто, в кабель каналах, плинтусах с кабель-каналом? вроде потребители все стандартные, как у многих здесь присутствующих.Отпускную мощность на квартиру не знаю пока, параметры счетчика выясню вечером.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 11:11

Судя по найденному в сети, Эльф 101-2/50 - это не УЗО, а автомат на 50А, выполняющий роль вводного. После него на розеточной линии и на линии освещения должны стоять свои автоматы, 16 и 16 или 16 и 10А.При КЗ Эльф 101-2/50 скорее всего отключится, а вот при перегрузке сети токи могут быть гораздо выше 16А, на которые рассчитаны розетки, и 23-25А, которые в идеальных условиях выдержит 2,5мм2 меди, так что есть риск спалить новую (а тем более старую) проводку.И, поскольку проводка 2*2,5, а не 3*2,5, то на розеточную линию надо бы поставить хотя бы одно общее УЗО на 30мА.
  • 0

#3   baev77

baev77
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 11:54

Alice Tracy,
ну да, атомат Эльф, спасибо что поправили. Если я правильно понял, можно сделать так:
Автомат 101-2/50: -----общее УЗО на 30мА: ------ автомат 10 А:-------- линия гостинная+спальная (медь 2х2,5)
от того же общего УЗО на 30мА: ------ автомат 16 А:-------- линия "все остальное" (медь 2х2,5) ?
Можно еще отдельный автомат на стиральную поставить. Верно?
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 12:17

Alice Tracy,
ну да, атомат Эльф, спасибо что поправили. Если я правильно понял, можно сделать так:
Автомат 101-2/50: -----общее УЗО на 30мА: ------ автомат 10 А:-------- линия гостинная+спальная (медь 2х2,5)
от того же общего УЗО на 30мА: ------ автомат 16 А:-------- линия "все остальное" (медь 2х2,5) ?
Можно еще отдельный автомат на стиральную поставить. Верно?

Это разумный минимум.
Только автомат на 10А - на свет, на розетки этого может оказаться мало.
Кроме отдельного автомата на стиралку я бы посоветовал отдельный автомат на холодильник. Сам давно хочу так сделать - уезжаешь из дома надолго (в отпуск или к любовнице, пока рогоносец в командировке B) ) - выключаешь оба крана воды (чтобы не потекло без меня) и всю электрику, кроме холодильнике (чтобы ничего без моего чуткого присмотра не искрило, но и продукты чтобы не протухли)
  • 0

#5   baev77

baev77
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 14:52

Это разумный минимум. Только автомат на 10А - на свет, на розетки этого может оказаться мало.

если совместить свет+розетки на автомате 16А на каждую линию - не криминал? вот как здесь: ________ - Размер 49,57К, Загружен: 102 и еще вопрос: у меня ввод двумя проводами, т.е. без заземления. каким образом воткнуть УЗО на общее 30мА?
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 14:58

Не криминал, но если коротнете розетку - свет в данном помещении врубится. Решайте сами, критично это для вас или нет.УЗО в таком случае надо ставить на ступень выше вводного автомата, то есть 63/0,03А (не менее 50А).Насчет 2 проводов - не понял вопроса. Заземление, даже когда оно есть, пускается в обход УЗО (иначе УЗО не сработает). Делайте так, как нарисовали
  • 0

#7   baev77

baev77
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 16:04

огромадное спасибо!
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 16:22

Дождитесь других мнений на всякий случай :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru