Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
pvsegor

Срабатывание УЗО

Рекомендуемые сообщения

pvsegor

Уважаемые Мастера,подскажите пожалуйста ответ на вопрос.У меня в квартирном щитке от застройщика один входной УЗО и автоматические выключатели на 5 линий (свет, розетки в комнате, розетки на кухне, розетка электроплиты, розетка в ванной).Я штукатурил стены в комнате, отключил линию на розетки. Когда ставил розетку обратно в свеже-оштукатуренную стену при затягивании контактов вдруг сработал входной УЗО, вырубил свет по всей квартире. Автомат на розетки в комнате в этот момент был 100 % отключен. От чего такое может быть?

Поделиться сообщением

Bagis

Предположу что отверткой замкнули ноль на землю.

Поделиться сообщением

pvsegor

> Предположу что отверткой замкнули ноль на землю.А от этого может вырубить УЗО?Не знал. Спасибо.

Поделиться сообщением

pvsegor

>Розеточный автомат может разрывать не фазу, а ноль. В таком случае при замыкании фазы (неразорванной) на землю УЗО может сработать (даже при выключенном автомате)Я проверял фазовой отверткой розетку. Вроде фазы не было при выключенном автомате.> А штукатурка-то насколько просохла к тому времени?Просохла не до конца. Ставил розетку в тот же день что и штукатурил. Но автомат был все время отключен.

Поделиться сообщением

Bagis

Замыкание нуля на землю УЗО не отключит.

Розеточный автомат может разрывать не фазу, а ноль. В таком случае при замыкании фазы (неразорванной) на землю УЗО может сработать (даже при выключенном автомате)

А штукатурка-то насколько просохла к тому времени? :)

Вот у меня в ванной розетки есть. Пришло время их подключать. Я выключил автомат на розетки ванной, он у меня именно фазу рвет, часть провода в перегородку запихал (про запас :) ), а лишнее решил отрезать. Есть у меня хорошие кусачки - кабель 3х2.5 легко перекусывают. Ну значит я этот излишек откусываю, слышу в щитке УЗО сработало. Оно у меня до автомата. Вопрос - почему сработало УЗО? ;) А себе на него ответил так -

Предположу что .... замкнули ноль на землю.

Но я именно предполагаю :)

Поделиться сообщением

lightwall

принцип работы Узо основан на равенстве токов в проводе нуля и фазы.Даже при выключеной фазе на резетках ,токи текут по нулевому проводу от освещения например.При замыкании нуля на землю может вызвать срабатывание Узо на общем входе .

Поделиться сообщением

K!mm

Замыкание нуля на землю УЗО не отключит.Розеточный автомат может разрывать не фазу, а ноль. В таком случае при замыкании фазы (неразорванной) на землю УЗО может сработать (даже при выключенном автомате)А штукатурка-то насколько просохла к тому времени? :)

При замыкании нуля и земли УЗО сработает!!!

Поделиться сообщением

dimp

При замыкании нуля и земли УЗО сработает!!!

добавляйте только сразу при трёх или пяти проводной схеме питанияесли у вас сделано зануление - хрен оно сработает

Поделиться сообщением

K!mm

добавляйте только сразу при трёх или пяти проводной схеме питанияесли у вас сделано зануление - хрен оно сработает

Да, да, забыл добавить :rolleyes:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации