Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Как правильно самому установить пластиковое окно

Сообщений в теме: 11

#1   siniak

siniak
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Август 2006 - 18:21

Купил окно по дешевке (ошибка замерщика), теперь придется его ставить самому. Процесс в общем я знаю, что анкерами по краям и сверху закрепляется, зазоры пеной заливаются и т.д. Но меня интересуют нюансы. А главное, на что должно окно упираться снизу, Не на старую же раму или подоконник? и чем обрабатывают нижний стык (или тоже пеной можно)?Кто знает, подскажите
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   globus

globus
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 05 Август 2006 - 20:09

Подоконник нужно купить новый пластиковый,а старый как раз в распиленном виде будете использовать в качестве опор. Ваше окно должно быть укомплектованно донным профилем(снизу смонтированная узкая полоска пластика).под который вы будете подкладывать напиленные дощечки вовремя замера уровнем,а при установке в него упирается,заходя под окно сам подоконник.Его толщина всегда равна высоте донного профиля.лучше поставить окно по ГОСТу.
  • 0

#3   globus

globus
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 05 Август 2006 - 20:28

Для этого купите ленту ПСУЛ,длиной равной периметру окна.Она наклейвается снаружи на передний край рамы,после того как вы просверлите отверстия под анкера.Она будет расширятся вперед,пока не упрется в проем.Она будет защищать пену от разрушения солнцем и влагой.После установки рамы и подоконника можно приступать к пенным работам.Поскольку ПЕНУ СРЕЗАТЬ НЕЛЬЗЯ,то ее не надо класть много,иначе при установке откосов,придется подрезать.
  • 0

#4   siniak

siniak
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Август 2006 - 00:37

А донный профиль это разве обязательно? У меня его нет (и можно ли его отдельно купить где-то), но я видел кучу установленных стеклопакетов и без него. Кто снизу выставляет на брусочки и тоже запенивает, кто кладет на основание (брус, металл и т.д.) намазанную герметиком.И второй вопрос: т.к. окно не под мой проем изготавливалось, то у меня получается по 6 см. зазор по краям - многовато запенивать. Поэтому подумал, а можно ли это сделать так: по краям жестко на дюбеля к проему закрепить бруски шириной 4 см. во всю высоту проема, а сквозь них уже анкерами тоже к проему монолитному закрепить раму. Тогда запенивать придется см 1.5-2 с каждой стороны. Возможен такой вариант? Можно эти бруски ещё чем-то водоотталкивающим обработать для надежности.П.С. у меня проем снаружи 180 см., а со стороны комнаты 196см. Т.е. рама наружу не вываливается, а как бы в борта упирается. А вот изнутри зазор как раз большой.
  • 0

#5   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Август 2006 - 20:49

И второй вопрос: т.к. окно не под мой проем изготавливалось, то у меня получается по 6 см. зазор по краям - многовато запенивать.

Как выход из положения, можно заложить нарезанные полоски плотного пенопласта толщиной 20 мм. А с двух сторон запенить.
  • 0

#6   globus

globus
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 06 Август 2006 - 22:54

Да можно без донного профиля, но лучше с пласт подоконником.Забивайте бруски и щепки по 1/3 по ширине рамы до выравнивания рамы с подоконником.Не забывайте про уровень,лежащий на самой раме.Потом засверлите отверстия под анкера и вклейте полоски пенопласта,как советовали выше.Не забудьте про защиту пены снаружи.Солнце ее сожрет.Если нет ленты ПСУЛ, то придется искать шпатлевку СТИЗ,резать пену снаружи и наносить.Все это есть у оконщиков.
  • 0

#7   siniak

siniak
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Август 2006 - 02:50

Спасибо за советыЕще вопросик: а на скольки опорах (брусочках) должна стоять рама (шир 185). Эти брусочки должны быть меньше ширины рамы, ведь под нее нужно будет еще подоконник подпихнуть и упереть его в эти бруски; я правильно понимаю? Или не обязательно подоконник под раму, а можно просто впритык с рамой состыковать, может прям на те же бруски положить, если их побольше сделать, чтоб они из под рамы торчали и селиконом промазать.Пластиковый подоконник кстати у меня куплен давно, так что все должно быть как надо.И еще вопрос. Когда я буду уровень выставлять, то придется забивать какие-то клинья и по краям рамы, а не только внизу. Те что по краям перед запениванием нужно вытащить, а те что снизу - оставить. Соответственно, нижние опоры должны быть достаточно надежнымиЮ не просто щепки? Я правильно понимаю. Кстати, видел что монтажники иногда и по краям кусочки деревяшек оставляют и запенивают прямо с ними. Это так нужно в нек. ситуациях, или им просто лень их вытаскивать?
  • 0

#8   globus

globus
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 07 Август 2006 - 15:17

У меня по бокам не было никаких клиньев.Думаю они потом будут мешать,при установке откосов.А "пирамида" устроена так-сначала бруски,подоконник,на него окно.Главное, что бы вас было двое.Одному это не потянуть.И не надо подоконник подпихивать,а ставить сразу,тогда бруски можно делать шире рамы.
  • 0

#9   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Август 2006 - 21:04

Еще вопросик: а на скольки опорах (брусочках) должна стоять рама (шир 185). Эти брусочки должны быть меньше ширины рамы, ведь под нее нужно будет еще подоконник подпихнуть и упереть его в эти бруски; я правильно понимаю? Или не обязательно подоконник под раму, а можно просто впритык с рамой состыковать, может прям на те же бруски положить, если их побольше сделать, чтоб они из под рамы торчали и селиконом промазать.

Лучше установить под раму подоконный профиль и брусочки для выравниванивания устанавливать под этот профиль. Подоконник в этот профиль вставляется на ура и при запенивании его ни куда не уводит.
  • 0

#10   siniak

siniak
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Август 2006 - 22:13

Сегодня установил, все прошло нормально. Запенивать с пенопластом - хорошая идея, надобудет запомнить. Делал без донного профиля и без подоконника, его установлю потом, мне так удобней будет, у меня ремонт сейчас, боюсь шго изгажу его.Завтра буду делать откосы с обоих сторон и отлив. Кстати, а для наружных работ есть какая-нибудь штукатурка, типа Родбанд. А то раствором неохота делать. И не знаете, нельзя ли пластиком сделать внешнии откосы.
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 08 Август 2006 - 23:17

Сегодня установил, все прошло нормально. Запенивать с пенопластом - хорошая идея, надобудет запомнить. Делал без донного профиля и без подоконника, его установлю потом, мне так удобней будет, у меня ремонт сейчас, боюсь шго изгажу его. Завтра буду делать откосы с обоих сторон и отлив. Кстати, а для наружных работ есть какая-нибудь штукатурка, типа Родбанд. А то раствором неохота делать. И не знаете, нельзя ли пластиком сделать внешнии откосы.

есть шпаклевки и штукатурки для наружних работ можно и пластиком сделать
  • 0

#12   globus

globus
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 09 Август 2006 - 05:11

Я снаружи клеил пластиковую вагонку 10см.При снятых стеклопакетах,сначала клеил на вагонку F профиль,потом на жуткие гвозди крепил наверх,потом боковые так же.Боковые упираются в отлив.Сначала ставят отлив и подоконник, потом уже делают откосы.Я у родственников подгонял подоконник после отделки откосов-ЭТО ГИМОРОЙ!Это при том,что у окон был донный профиль.А у вас его нет-будет сложнее.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru