dsNiprt

Трансформатор для 12V ламп

В теме 47 сообщений

Недавно решил на кухне сделать мебельные лампочки (ну встраиваются потолок, ну или в данном случае в крышку кухни).Купил 3 лампы (12В) и трансформатор (BLC BL-9988).Одноклавишный выключатель на кухне заменил на двухклавишный и взял от туда плюс для трансформатора. Минус взял с розетки.Задумывалось чтобы разными клавишами одного выключателя включать люстру на кухне и лампочки, но не тут то было...(По отдельности все работает, но если включить одновременно и люстру и лампочкИ, то горит только люстра... (если до включаения люстры горели лампы, люстра их выключает). Проблема, как я понимаю в транспорматоре и видимо заморачиваться я уже не стану и куплю 220В лампы на место 12В, но всетаки интересно. Можно ли решить обозначенную проблему? (чтобы одновременно горели и люстра и лампы.Заранее спс всем откликнувшимся.

0

Поделиться сообщением

Все стало еще непонятней...Ушел я с кухни, написать вопрос тут. Возвращаюсь там лампы на кухни загорелись, а вместе с ними и люстра... причем обе лампы в люстре (накаливания и энергосбер) горят не во всю силу (и это при том, что их клавиша не включена!!!, а включена клавиша, включающая ламочки в крышке).Вынул я лампочки из люстры и лампы на кухне (которые через трансформатор) вообще гореть перестали. п.с.: провод, который подходит выключателю (до крепления его в выключатель) с плюсом (индикатор показывает) при подключению его перестает показываться на индикаторе. Хотя это я думаю от того, что просто в индикаторе лампочка не загорается..., а не от того, что плюс перестает быть плюсом...я в панике... :blink:

Изменено пользователем dsNiprt
0

Поделиться сообщением

Блин! Доиграешься!Это делается не так!Проводится 3х жильный провод в выключатель.Делается разводка на 2 ветки и транс врубаешь в ветку перед светильниками!С электричеством не шутят!Доизобретаешься!

0

Поделиться сообщением

твоя проблема в неправильном подключении выключателя, еще раз посмотри что куда замыкается и переделай

0

Поделиться сообщением

А чем принципиально отличается описанный Вами способ от примененного мной?выключатель изначально был, он рвал +вместо него был поставлен другой (на две клавиши) и добавлен еще один провод, чтобы забирать с выключателя плюс. Чем не тот же 3х жильный?Трансформатор стоит перед лампочками... единственное что минусы у проводов забирающих плюс с выключателя берутся из разных мест, но разве это так принципиальнО?

твоя проблема в неправильном подключении выключателя, еще раз посмотри что куда замыкается и переделай

Врядли. я вязал три провода между вообще без выключателя (т.е. приходящий + и два уходящих (один на люстру, другой на лампочки), эффект тот же был - горит люстра - не горят лампы. Изменено пользователем dsNiprt
0

Поделиться сообщением

Боюсь, что мы друг друга не понимаем.Физику вспоминай.Схему рисуй.Потом спорить будем.ИМХО. Электрика вызывай.А не колхоз городи. Я понимаю - лень по уму делать. Однако всё ровно придётся.Электричество - не для экспериментов.

0

Поделиться сообщением

Боюсь, что действительно не понимаем... я понимаю, что проще сказать - "делаешь не так", чем сказать "делаешь не так, потому что в твой способ не подходит потому что..."

Да, я делаю так, как проще. Но почему так нельзя? Плюс есть, минус есть. Все это доходит до трансформатора, а после идет через него на лампочки. И по идее все должно работать, но не работает. И собственно мнения относительно причин я и хотел услышать.

А, что делать надо Проводится 3х жильный провод в выключатель я и сам знаю, но желание менять проводку до выключателя у меня нет.

В крайнем случае сделаю еще один выключатель от любой розетки, но это просто будет не так удобно. Поэтому и просил подсказать в чем может быть причина.

Ладно. Видимо не сюда зашел. Разберусь сам.

0

Поделиться сообщением

Нету плюса и минуса в переменном токе.Есть ноль и фаза.Схему нарисуй сначала.И объясни мне, как ты ещё КЗ не сделал?В выключатель идёт 2 провода.Один из них фаза.Второй на люстру.Ещё один провод - ноль идёт на люстру из распредкоробки. Ты ещё один ноль запулил в схему и обижаешься, что никто не хочет в твоей диверсии участвовать и ритуальном самоубийстве.С Рождеством! Учи матчасть!

0

Поделиться сообщением

Ронин ну ты не прав, ни один хрен как назвать да хоть белое и черное, я такие названия не меняю никогда - главное белое, ноль и плюс - долбают (и напряжение лучше отключать)

вот то что нарисовать надо - соглашусь

КЗ он и не должен делать

а вот в чем чудо я пока понять не могу (если только что то в выключателе :) ) раз по отдельности включается

dsNiprt

а попробуй в люстре оставить лампу накаливания и такую же поставь вместо транса - и напиши чего получается

0

Поделиться сообщением

Ему надо было сначало всё выяснить, а потом с электричеством баловаться.ИМХО. Проще не колхоз городить, а пойти выключатель как на настольной лампе купить и подвесить его у шкафа. Запитав от розетки. Проще и надёжней.

0

Поделиться сообщением

во ты даёшь, а в чем колхоз то?????всё таки предлагаю обсуждать тут а не по личкам, схема рабочая - попробуй всё таки лампу поставить вместо транса

0

Поделиться сообщением

Колхоз - пытаться на 2х жилку 2х клавишник + сопли поставить.Эстетика - 0.Безопасность не соблюдена.Нехай на меня дуются, но будут все живы и здоровы.

0

Поделиться сообщением

во правильно тут интереснее, в чем эстетика??? процарапать под хвост канавку и туда всунуть провод??? ни какого нарушения нет

0

Поделиться сообщением

Результата пока тоже... :)

0

Поделиться сообщением

dsNiprt

а попробуй в люстре оставить лампу накаливания и такую же поставь вместо транса - и напиши чего получается

Схему приложил.

Что касается предложенного эксперимента, то попробовал. Накинул фазу и ноль с трансформатора на настольную лампу (в ней лампа накаливания) и в люстре оставил только лампу накаливания.

Результат тот же, что и был. Настольная лампа работала только при выключенной люстре.

post-54015-1294258198_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Гы... На выключатель гляньте. Походу не на фазе сидит, на втором проводе. И от нуля люстры наводка и весь бедлам. Колхоз.

0

Поделиться сообщением

включи на выключателе всё и индикатором по клеммам пройди - фаза есть везде?

0

Поделиться сообщением

Гы... На выключатель гляньте. Походу не на фазе сидит, на втором проводе. И от нуля люстры наводка и весь бедлам. Колхоз.

Вопрос на засыпку - может "не фаза" светиться на тестере? Это я к тому, что не дебил. Проверял провода индикатором - заходит фаза на выключатель.
0

Поделиться сообщением

Ронин ни какая наводка не запустят лампу накаливанния

dsNiprt ты на вопросы отвечай , а не выясняй ху из ху , я не могу тут не вылезая сидеть ждать когда ты надумаешь ответить, а если ты про индикатор - он от наводок светит, только чуть тусклее

0

Поделиться сообщением

Вопрос на засыпку - может "не фаза" светиться на тестере?

Да.Но немного тусклее, чем фаза.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует