UserOK

Подключение диммера

В теме 4 сообщения

Вопросик. Можно ли поставить диммер на 12v галогенки (3шт. по 20W) при условии что в установочное место - подразетник в бетонной стене, заведен только двух проводный кабель. Изначально хотели поставить только клавишный выключатель и проложили такой провод, идея с диммером пришла уже после укладки кабеля, оштукатуривания, оклейки обоями и т.д. Насколько я понимаю для диммера работающего с электронным трансформатором нужны три проводника, может есть другие варианты, замена трансформатора на электромагнитный или есть диммеры другого подключения?

0

Поделиться сообщением

можно попробовать поставить диммер и нагрузить его тороидальным трансом(первичкой) , а ко вторичке подключить Ваши галогенки на 12Вно это вариант тоже не лишён недостатков и вообще диммерить галогенки - дурной тон (галогенки становятся обычными лампами накаливания )

0

Поделиться сообщением

можно попробовать поставить диммер и нагрузить его тороидальным трансом(первичкой) , а ко вторичке подключить Ваши галогенки на 12Вно это вариант тоже не лишён недостатков и вообще диммерить галогенки - дурной тон (галогенки становятся обычными лампами накаливания )

Про дурной тон - странное мнение.У бушегера, да и не только есть диммера под галогенки спецом.Правда у меня галогенки 220ВА обычными лампами они никак не станут - характеристики другие.
0

Поделиться сообщением

Про дурной тон - странное мнение.У бушегера, да и не только есть диммера под галогенки спецом.Правда у меня галогенки 220ВА обычными лампами они никак не станут - характеристики другие.

Я так понимаю что диммеры в основном отличаются на те которые можно использовать с электронными импульсными трансами и те которые нельзя. Те которые можно они просто меняют амлитуду напряжения, электромагнитным трансам это пофигу они линейно ее меняют просто на выходе если она меняется в первичке. А электронные от этого по идее быстро сдохнут т.к. им для работы самой схемы нужно стабильное 220V. Для электронных трансов диммеры вроде частотнорегулируемые т.е. меняют не амплитуду а частоту переменного напряжения. Непонятно мне тока почему от смены частотной характеристики напряжения должна изменится интенсивность свечения ламп... Но это уже так... теория.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует