Takhir

Регулировка теплоты батареи/полотенцесушителя

Оценить эту тему:

В теме 11 сообщений

На батареях имеются простые вентили для регулировки объема теплоносителя, проходимого через них. Вопрос - каким образом правильнее регулировать теплоотдачу от радиатора, чтобы сэкономить на коммунальных?Варианты:1. Ставить терморегуляторы (головку, вентиль) - только через год.2. Просто прикручивать вентили - сразу вопрос - в каком случае будут потери на тепло больше:а) открыть полностью, тогда горячий теплоноситель не успеет отдать кучу тепла радиатору и выйдет с чуть меньшей температуройб) еле-еле открыть, тогда горячий теплоноситель будет остывать и на выходе будет холодным.В каком случае (объем теплоносителя * разность температур на выходе и входе) будет бОльшим?

0

Поделиться сообщением

по опыту могу сказать, что "дешевле" прикручивать. Но это при условии наличия индивидуального прибора учета тепла и горизонтальной разводки по квартире.

0

Поделиться сообщением

Takhir, если откроешь на полную, то горячий теплоноситель очень даже успеет отдать кучу тепла радиатору, а ты попадешь на деньги :) Так что открой чуть-чуть, чтоб еле бежало. А почему термоголовы сейчас поставить не хочешь? Зачем год ждать?
0

Поделиться сообщением

Takhir, если откроешь на полную, то горячий теплоноситель очень даже успеет отдать кучу тепла радиатору, а ты попадешь на деньги :) Так что открой чуть-чуть, чтоб еле бежало. А почему термоголовы сейчас поставить не хочешь? Зачем год ждать?

Да все в финансы пока упирается. Термоголовы - это комфорт, удовольствие, но не первая необходимость. Плюс надо будет отопление сливать, радиаторы снимать и с них тоже сливать. Поэтому до следующего отопит сезона оставлю, или летом поставлю.
0

Поделиться сообщением

Что-то ты загнул. Зачем тебе сливать радиаторы? Сами термовентили у тебя уже стоят. Головы копейки стоят и накручиваются на верх - ничего разбирать не надо. Ещё за этот сезон отобьешь ;) Кстати магазин где я головы дешёвые видел совсем недалеко от твоего дома.

0

Поделиться сообщением

Что-то ты загнул. Зачем тебе сливать радиаторы? Сами термовентили у тебя уже стоят. Головы копейки стоят и накручиваются на верх - ничего разбирать не надо. Ещё за этот сезон отобьешь ;) Кстати магазин где я головы дешёвые видел совсем недалеко от твоего дома.

У меня обычные вентили стоят - на фотке. Обычный кран. К нему же не прикрутить ничего....

post-8695-1295280545_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Сбоку бы ещё фотку, а то я не спец и всего на глазок не знаю. Но, по моему, этот белый колпачок скручиваешь и на его место накручиваешь термоголову. Всё. Тут главное с резьбой не наколоться. Я брал этот колпачок и прямо с ним в магазин шёл.

0

Поделиться сообщением

Сбоку только такая фотка есть. Меня терзают сомнения, что этот белый колпак можно скрутить и навернуть термоголову. По какому принципу тогда эта термоголова работать будет, если останется на трубе простой вентиль?

post-8695-1295339539_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Так это не простой вентиль. Это самый, что ни на есть, настоящий термовентиль. Так что не боись, скручивай колпак и в магазин ;) Кстати, когда колпак скрутишь, сразу поймешь как это всё работает :)

0

Поделиться сообщением

Так это не простой вентиль. Это самый, что ни на есть, настоящий термовентиль. Так что не боись, скручивай колпак и в магазин ;) Кстати, когда колпак скрутишь, сразу поймешь как это всё работает :)

Понял, спасибо :) Только.... эээ... получится ли скрутить колпак, чтобы оставить радиатор закрытым для отопления?
0

Поделиться сообщением

Нет конечно :) Поэтому выбирай самый маленький радиатор, а потом быстро-быстро беги в акваплюс, что рядом с тобой.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует