Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Pionner

Проект отопления

Рекомендуемые сообщения

Pionner

Здравствуйте! Помогите принять окончательное решение. .Думал делать из ПП трубы.Ну не лежит у меня к ней душа.Я ее даже в руках не держал.Зато с МП работал и не раз.Лет 7 назад менял у себя стояк и подвод к радиаторам.Труба HENCO,а вот фитинги чистый Китай,правда сказали что хороший Китай.потому что были еще дешевле.Так вот за 7 лет нигде ничего.Везде сухо.Тем более,как говорят ,если еще и промазывать герметиком,то вообще будет сказка.Делаю я для себя-поэтому аккуратно и внимательно.В связи с этим у меня вопрос по диаметрам.Я думаю так.От котла 24 Квт. до коллектора труба или 25 или 20 МП (что скажите?).от коллектора каждая ветка длиной 7 метров и 20 труба.А уже подвод к радиаторам (я думаю стальные Kermi длиной 1000 или 1200 мм) 16 труба.А может подвод к радиаторам делать тоже из 20 трубы.У 16 трубы угловой фитинг имеет очень малое сечение.Может хуже будут радиаторы греть?Что думают спецы? Жду ваших рекомендаций.Схему прилагаю.Заранее спасибо!

post-13515-1295369482_thumb.jpg

Поделиться сообщением

maksimochka

На подводку к радиаторам лучше больше диаметр делать (практика показывает).По схеме я так понял система с естественной циркуляцией в своем доме. Тогда циркул.насос по любому нужен, либо диаметр веток должен быть увеличен до 50.

Поделиться сообщением

Pionner

На подводку к радиаторам лучше больше диаметр делать (практика показывает).По схеме я так понял система с естественной циркуляцией в своем доме. Тогда циркул.насос по любому нужен, либо диаметр веток должен быть увеличен до 50.

Система принудительная.Котел Вайлант турбо.Я хочу ставить меньший диаметр потому что так дешевле.Но главное чтоб не в ущерб качеству.И у меня не дом,а квартира.В инете я уже не раз встречал,что ставят на радиаторы МП 16.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует