Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Гость

странное поведение электрики

Рекомендуемые сообщения

Гость

В один "прекрасный момент" включил один из выключателей блока кухня-туалет-ванна и получил следующую картину: лампа загорелась в полнакала и помигивая быстро утухла, другие лампы блока вели себя также. После утухания лампы не загораются. НО по прошествии более длительного времени (несколько часов) - картина повторяется(и так уже 3 дня). Как обьяснить такое поведение. Может ли быть связано с водой(в квартире сверху ведутся ремонтные работы). С чего начать диагностику. Пожалуйста помогите советом. Спасибо.PS: на линии- 5 потребителей - лампа на кухне. лампа в туалете, лампа в ванне + галогенки с трансформатором, вентилятор в ванне, галогенки с трансформатором в коридоре.

Изменено пользователем paa493

Поделиться сообщением

Гость

Возможно мой случай похож чем-то на Ваш, хотя не знаю какие лампы стоят у Вас. А может быть связи никакой. Тем не менее хочу поведать такую историю.Была такая картина с энергосберегающей лампой фирмы Космос теплого свечения (кажется на 30 Вт). Сначала лампа работала без проблем. Потом у меня не получилось ее включить. Подумал - завтра проверю. На следующий день она у меня вдруг зажглась. Подумал, что дело в выключателе. Но в конце концов высветилась закономерность: после выключения лампы сразу ее включить никак, а через несколько часов пожалуйста. Через какое-то время количество этих часов увеличилось серьезно. Выключал вечером, а утром лампа еще не загоралась, а вечером после работы, о чудо, горела снова. После ее включения ее старались не выключать вечером, если ее кто-то выключал, приходилось брать обычную лампу накаливания на 25Вт (другой не было почему-то) и тихо матерясь, одну лампу выкручивать, а другую вкручивать. На следующий день снова ставить яркую. Наконец, после нескольких циклов выкручивания-вкручивания я случайно выкрутил стекло из цоколя лампы Космос. Купил обычную лампу накливания на 100 Вт и вздохнул с облегчением.После этого возникли вопросы:1) Стоит ли покупать энергосберегающие лампы Космос?2) Стоит ли вообще покупать энергосберегающие лампы?3) Что такое случилось с лампой? Какие-нибудь емкости, без разряда которых не удается раскачать лампу? (возможно чепуху сказал :-) )

Поделиться сообщением

Everz-z-z

Когда возился в щитке и разбирался где у меня что пролегает, забыл выключить лампочку в ванной. Энергосберегающую. И подал на нее только фазу. Без нуля. Лампочка начала мигать.

2) Стоит ли вообще покупать энергосберегающие лампы?

У меня по всей квартире, за редким исключением, стоят энергосберегающие лампы "Аладин". Где-то от полугода до 3х месяцев. пока все отлично, ни одна не накрылась. Изменено пользователем Everz-z-z

Поделиться сообщением

globus

Сначала проверить соединения в распредщите,раз вы говорите,что у вас блок.Лучше напишите,какой тип дома,год постройки,тип проводки,когда менялась и где находится щиток с автоматами.Кстати о ВОДЕ-как сильно вас топили?Меня топили пожарные.Если дом старый,то скрутка проводов может быть не в распредкоробках,а просто в пустотах,прикрытых железками.При потопе они сразу начинают вылетать.Причин много,надо искать исходя из вышеперечисленных данных.

Поделиться сообщением

Гость_MYSha_*

Отгорела фаза в блоке или скрутка нулевого провода в коробке.

Поделиться сообщением

Гость_paa493_*

Вчера причина странного поведения электрики вылилась(в прямом смысле этого слова) обильным потоком воды через плафон в туалете. Не зря меня терзали подозрения по поводу ремонота над моей квартирой. Горе-мастера(украинцы) залили меня еще неделю назад, когда и сломалось освещение. Вода стояла гдето в нише над потолком туалета, где у меня и находилась скрутка нулевых проводов(через клемник). А вчера они чтото крепко шевельнули - вода и вылилась. Теперь совсем ничего не включается. Обидно, что добраться до скрутки можно только демонтировав часть подвесных потолков и часть стены из пеноблоков(был сделам ремонт год назад). Что делать с ремонтниками или хозяевами верхней квартиры - не знаю. Гады. Вот такая обычная история про необычное поведение.

Поделиться сообщением

Гость

Вчера причина странного поведения электрики вылилась(в прямом смысле этого слова) обильным потоком воды через плафон в туалете. Не зря меня терзали подозрения по поводу ремонота над моей квартирой. Горе-мастера(украинцы) залили меня еще неделю назад, когда и сломалось освещение. Вода стояла гдето в нише над потолком туалета, где у меня и находилась скрутка нулевых проводов(через клемник). А вчера они чтото крепко шевельнули - вода и вылилась. Теперь совсем ничего не включается. Обидно, что добраться до скрутки можно только демонтировав часть подвесных потолков и часть стены из пеноблоков(был сделам ремонт год назад). Что делать с ремонтниками или хозяевами верхней квартиры - не знаю. Гады. Вот такая обычная история про необычное поведение.

Я бы УБИЛ [ahtung] :) но такто над с хозяевами сверху поговорить по душам и компенсацию стянуть следует

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует