Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Полукруглая конструкция на потолке: нужна помощь по каркасу

Сообщений в теме: 43

#1   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2011 - 19:52

Друзья. Вот план потолка в спальне и вид того, как это должно быть в идеале: У меня возникли затруднения, как реализовать каркас для этой полукруглой конструкции. Пристеновой каркас я соорудил (фото ниже), но как сделать каркас для этого полукруга не могу сообразить. Высота полукруга - 10 см. Сам потолок будет сделан натяжным, а вот этот полукруг из ГКЛ. Помогите схемой пожалуйста. Спасибо. Пристеновые конструкции:

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Январь 2011 - 22:53

На потолке чертишь 2 полукруга - внешний и внутренний. Надрезаешь направляющий профиль (2 шт), дюбелишь к потолку: один внешний радиус, другой внутренний. На полу на листе ГКЛ вырезаешь нижнюю часть (дно) конструкции с теме же радиусами, что и на потолке. По его периметру также крепишь направлющие профиля. Вставляешь на потолке в направлющие вертикальные профиля высотой 9 см (+ 1 см ГКЛ будет 10 см), поднимаешь к потолку дно конструкции и наживляешь в местах крепления вертикальных отрезков. Потом торцевую полоску. Все. Можно вертикальные профиля не сразу крутить, а сначала торцевую полоску к потолочному профилю, а к ней дно конструкции. Подходов много, но принцип един. Можно к торцевой нижний направляющий профиль прикрутить внутри и снаружи, а на дне ничего не крутить.
  • 0

#3   СергейЗ

СергейЗ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2011 - 23:21

А если вместо направляющего профиля к потолку придюпелить ПП 60*27 тоже предварительно надрезав то натяжной будет проще крепить и вертикальные профиля как таковые ненужны, ну разве только для собственного успокоения.
  • 0

#4   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2011 - 19:43

Надрезаешь направляющий профиль (2 шт)

Какой лучше использовать профиль (размеры)?
  • 0

#5   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Январь 2011 - 19:49

Какой лучше использовать профиль (размеры)?

Вам человек уже ответил Я так же считаю :)

А если вместо направляющего профиля к потолку придюпелить ПП 60*27 тоже предварительно надрезав то натяжной будет проще крепить и вертикальные профиля как таковые ненужны, ну разве только для собственного успокоения.

• 0

#6   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2011 - 19:53

Понял, спасибо.
  • 0

#7   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Январь 2011 - 19:55

но я бы вертикальные профиля всё же поставил.... Так что смотрите сами :rolleyes:
  • 0

#8   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 27 Январь 2011 - 20:04

Если ПП поставите, то высота ступеньки получится 70мм. Минус 40мм на потолок (натяжной), останется 30мм. Вам столько будет достаточно? Тогда так и делайте.
  • 0

#9   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2011 - 20:21

Не совсем понял, почему натяжные в этом случае будет проще крепить? Ведь у ПП высота полки всего 27 мм, в то время как у ПН (например, 50х50) высота больше. Или я не так понимаю? Спасибо.
  • 0

#10   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Январь 2011 - 20:31

Не совсем понял, почему натяжные в этом случае будет проще крепить? Ведь у ПП высота полки всего 27 мм, в то время как у ПН (например, 50х50) высота больше. Или я не так понимаю? Спасибо.

Прошу прощения я немного не правильно понял пост Сергея, делайте ПН и всё будет хорошо ПиСИ.... Думаю вы и сами уже поняли всё :)
  • 0

#11   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 27 Январь 2011 - 20:45

ПП крепиться не в спинку, а в полку. Высота получается 60мм. Ну это технология КНАУФ. Так тоже потолки делаются. https://homemasters....e...&fullsize=1 Просто здесь, на форуме придерживаются определённой наработанной формулы, принципа построения каркаса. Традиция, что тоже хорошо.
  • 0

#12   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2011 - 22:33

ПП крепиться не в спинку, а в полку. Высота получается 60мм. Ну это технология КНАУФ. Так тоже потолки делаются. Просто здесь, на форуме придерживаются определённой наработанной формулы, принципа построения каркаса. Традиция, что тоже хорошо.

Я не зря спросил про размеры профиля, так как о том, что профиль можно крепить к потолку не спинкой,а полкой - я просто не подозревал.
Если я буду использовать ПН 50х50, то уже получится высота 10 см без учета ГКЛ.
Верно ли я понял, что конструкция должна быть похожа на эту:
Изображение
Но здесь высота как минимум 15-20 см....
  • 0

#13   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 27 Январь 2011 - 22:37

ПН 50/50 не бывают. Все ПН 50/40 или 27/28

Верно ли я понял, что конструкция должна быть похожа на эту:

Да, только нужны ещё вертикальные коротыши или закладушки. для крепления натяжного потолка. А для кривых я лично пользую только ПН !00,75,65,50/40, вместо ПН 27/28, они у нас гораздо жёстче.
  • 0

#14   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2011 - 22:46

ПН 50/50 не бывают. Все ПН 50/40 или 27/28

Точно, попутал с ПС.

Да, только нужны ещё вертикальные коротыши или закладушки. для крепления натяжного потолка.

Понял. Сделаю. Спасибо.
  • 0

#15   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 27 Январь 2011 - 22:51

Только шаг делайте одинаковый, чтобы потом можно было без проблем закрепиться, отмеряя рулеткой снаружи.
  • 0

#16   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 28 Январь 2011 - 12:45

А всё-таки проще использовать ПН 100х40, как на этой картинке самый большой. https://homemasters....e...&fullsize=1 Ну подумаешь - с ГКЛом 110 мм получится - часть всё равно натяжным закроется, зато одного ПНа достаточно, и вертикальных перемычек не надо!
  • 0

#17   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2011 - 23:55

Только шаг делайте одинаковый, чтобы потом можно было без проблем закрепиться, отмеряя рулеткой снаружи.

Кстати о шаге. Какой рекомендуете делать шаг между отрезами профиля? Я сделал сегодня с одной стороны через 10 см, а с другой стороны - 20 см. Соответственно и разное количество оконных дюбелей использовано. Но, все- таки хотелось бы знать, как делают профессионалы. Спасибо.
  • 0

#18   СергейЗ

СергейЗ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2011 - 00:12

60+27+ГКЛ+мааааленький зазор между ПП и ПН=10см! Какие вертикали? ПП 60*27 надрезаются обе полки, одну полку через лепесток загинаешь вовнутрь, чтобы удобно перфоратить и дюпелить.Как раз получается что багет натяжного потолка крепиться в этот профиль. ПН 27*28 надрезается тук же. Полоса ГКЛ 9см крепится к уже придюпленному ПП, к краю полосы ГКЛ прикручивается ПН когда оба полукруга готовы крепиться нижний ГКЛ Если ширина меньше 40см перемычки из ПП как на фото у kokin ненужны. Если опыта монтажа мало получится чуть кривовато не беда по обоим сторонам полукруга ставятся пластиковые арочные уголки, все шпаклюется по уголкам как по маякам, расход шпаклевки чуть больше зато 100% ровно По ссылке у fomins все впренципе понятно.Ну а ежели 11см подходит то на самом деле лучше воспользоваться предложением alexus23.

Кстати о шаге. Какой рекомендуете делать шаг между отрезами профиля? Я сделал сегодня с одной стороны через 10 см, а с другой стороны - 20 см. Соответственно и разное количество оконных дюбелей использовано. Но, все- таки хотелось бы знать, как делают профессионалы. Спасибо.

Через 6-8см тогда фигура угловатая неполучится.
  • 0

#19   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Январь 2011 - 00:12

о каких отрезках идёт речь. Я говорил о вертикальных коротышах, которые нужны будут для крепления натяжного потолка, не о креплении ПН к базовому потолку
  • 0

#20   СергейЗ

СергейЗ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2011 - 00:15

о каких отрезках идёт речь. Я говорил о вертикальных коротышах, которые нужны будут для крепления натяжного потолка, не о креплении ПН к базовому потолку

Ну какие коротыши? если натяжной прямо в профиль крутится?? Между ПП иПН зазор 2мм получается какой коротыш?
  • 0

#21   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Январь 2011 - 00:23

Извините, отлучался и поэтому понапропускал...Вы верно всё говорите, только вы предполагаете высоту ступени до 110мм, а я то что после 110А так я конечно согласен, что до 110мм, проще использовать готовый профиль, а ещё проще гнутый на профилегибочном станке.
  • 0

#22   СергейЗ

СергейЗ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2011 - 00:32

Извините, отлучался и поэтому понапропускал... Вы верно всё говорите, только вы предполагаете высоту ступени до 110мм, а я то что после 110

Не понял я 100 изначально предлагал? Судя по чертежу гипсовый нижний уровень от основного потолка 100мм а натяжной 40мм, т.е от низа картона до низа натяжного 60мм
  • 0

#23   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Январь 2011 - 00:38

Я так вообще не понимаю, кому мы тут на вопросы отвечаем?
Вам или kokin.
Я же вам ответил, что с вами согласен, более того, сказал что есть такая технология. Что вас возмущает?
Я так понял, что kokin вообще профиль на потолок коротышами зафигачил и спрашивает правильное ли расстояние между ними.
  • 0

#24   СергейЗ

СергейЗ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2011 - 00:52

Да в радость Вам ремонт -меня лично ничего не возмущает, а вот человек почитал

но я бы вертикальные профиля всё же поставил.... Так что смотрите сами

и позафигачил коротышей-вертикалей и т.д Так что прошу простить великодушно не со зла я, а истины ради.
  • 0

#25   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Январь 2011 - 00:55

:beer:Сами все попутались и топикастера запутали.
  • 0

#26   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Январь 2011 - 01:33

:beer: Сами все попутались и топикастера запутали.

Друже +1 я вчера понял что запутался в этой теме.... теперь вот почитываю а лезть не лезу :) Зы... а 7-8см не дофига?(шаг)
  • 0

#27   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Январь 2011 - 04:41

а 7-8см не дофига?(шаг)

До фига, надо 3-5см.
  • 0

#28   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 29 Январь 2011 - 08:26

Мне не нравиться идея с целым профилем. Т.к. нет возможности выставить горизонт. Профиль сотка будет повторять горизонтальность или негоризонтальность потолка. Или он выровнен? Ну и что, что 110 мм, типа потом можно натяжным выловить горизонт. Натяжной съедает 3-4 см. Так что получится меньше 10 см. А еще добавить к этому тот факт, что ребята с натяжными потолками выставять их в горизонт скорее всего, а конструкция не горизонтальна. Вот и халтура. Поэтому я за коротыши. Прикрученные к торцу конструкции, на котором предварительно отбит горизонт.
  • 0

#29   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Январь 2011 - 16:58

До фига, надо 3-5см.

вот и я про то же, по 5 всегда делаю(задумывался ещё меньше, в следующий раз 3 попробую)
  • 0

#30   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Январь 2011 - 17:21

VoVsik, 3см это если ПН 27/28 резать, потому как жиденький он, как сопля. Я им не пользуюсь, использую всегда ПН 50/40, если шире не надо, он покрепче.
Есть профиль специальный, для криволинейных дел, пефорированный, так у него перфорация как раз через 5см сделана - из этого и исхожу (фирменный размерчик).
Потому и когда сам перфорацию делаю, то через пять сантиметров. Креплю через один (10 см). Жёстко получается.
Можно дополнительно полосу по слабому краю пустить (как на видео показано), тогда крепить к потолку его можно гораздо реже, но я так не делаю - влом, хотя это выгодней.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru