Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Syma

Проводка под точечные светильники

Рекомендуемые сообщения

Syma

вставил! какой он длины должен быть? у меня есть короткий 3 жильный медный и есть метров 20

Поделиться сообщением

ptaha

вставил! какой он длины должен быть? у меня есть короткий 3 жильный медный и есть метров 20

Какой марки? Желательно, чтобы это был не ПУНП какой-нибудь...И какого сечения?Насчет длины - смешной вопрос... Тебе там виднее должно быть. Надо, чтобы его хватало от выключателя до распредкоробки с запасом см 20 и там и там...

Поделиться сообщением

Syma

Какой марки? Желательно, чтобы это был не ПУНП какой-нибудь...И какого сечения?Насчет длины - смешной вопрос... Тебе там виднее должно быть. Надо, чтобы его хватало от выключателя до распредкоробки с запасом см 20 и там и там...

какой марки к сожалению не знаю , провод трехжильный 3 на 1,5 . оставил запас 20 см.

Поделиться сообщением

shatl

какой марки к сожалению не знаю

ну так сделай фото.

Поделиться сообщением

Syma

нашел чек - скорее всего от этого провода написано ПВС - бывает такое?

Поделиться сообщением

ptaha

Это то же, что и ПУНП.А разводка к лампам им же сделана?

Поделиться сообщением

Syma

нашел чек - скорее всего от этого провода написано ПВС - бывает такое?

Это то же, что и ПУНП.А разводка к лампам им же сделана?

какой лучше? завтра с утра съезжу куплю!что дальше делать- хоть на примере этого расскажи Разводку пока не делал еще

Поделиться сообщением

dimp

Это то же, что и ПУНП.

неее он хуже :)бери ввг или нум (нам)

Поделиться сообщением

ptaha

какой лучше? завтра с утра съезжу куплю!что дальше делать- хоть на примере этого расскажи

Да ничего пока не делать, если разводки до ламп еще нет. Сначала ее и надо сделать. Лучше брать NYM 3x1,5 (и на лампы, и на выключатель).

Разводку пока не делал еще

Я про ту разводку, которая в первом посте описана.

Поделиться сообщением

Syma

Да ничего пока не делать, если разводки до ламп еще нет. Сначала ее и надо сделать. Лучше брать NYM 3x1,5 (и на лампы, и на выключатель).Я про ту разводку, которая в первом посте описана.

которая в первом посте описана все сделал согласно твоим рекомендациям - купил клемники wago на8 контактов и заменил все скрутки! все работает все нормально!Вот только один вопрос остался - можно ли на галогеновые лампы 220V 35W поставить регулируемый выключатель ( с регулировкой уровня освещенности)А про новую проводку это я уже в спальне делать собралсяСейчас я уже про спальню веду речь.

Поделиться сообщением

ptaha

А про новую проводку это я уже в спальне делать собралсяСейчас я уже про спальню веду речь.
Да это понятно! Я спрашивала - в той схеме, которая в первом посте описана, каким кабелем разводка сделана? Но если это большой секрет, можешь не отвечать. В принципе не так уж и важно - сделана и сделана.

Поделиться сообщением

Syma

Да это понятно! Я спрашивала - в той схеме, которая в первом посте описана, каким кабелем разводка сделана? Но если это большой секрет, можешь не отвечать. В принципе не так уж и важно - сделана и сделана.
ну конечно же не секрет! честно говоря не знаю даже

Поделиться сообщением

dimp

можно ли на галогеновые лампы 220V 35W поставить регулируемый выключатель

можно - только что то одно либо диммер (регул. выкл) либо устройство плавного запуска

Поделиться сообщением

Syma

ptaha
завтра тогда как кабель куплю отпишу! будет время расскажешь что к чему дальше!)))

Поделиться сообщением

Syma

купил NYM 3x1,5! сижу смотрю на него , радуюсь, жду.

Поделиться сообщением

Alex_v

Чего ждёшь, делай давай... ;)  Тебе в этой теме уже всё объяснили. Лучше пару тройку фоток потолка своего скинь, одну общую, чтоб весь потолок видно было, другую откуда провода пойдут на потолок, т.е. распред коробку с переходом на потолок, ну и штробу свою с разеткой. Тебе тогда быстрей и внятней объяснят. Пока все спят, давай я тебе может что подскажу.

Поделиться сообщением

Syma

Чего ждёшь, делай давай.

да я бы скинул с радостью! фотик жена в командировку уехала забрала а от телефона кабель найти не могу. сегодня обязательно сфоткаю распред коробку, там огромное количество проводов.ЩАс штробу старую раздалбливаю. От выключателя на стене в распред коробке двухжильный алюминевый провод который приходит в распред коробку и соединен с трехжильным алюминиевым

Поделиться сообщением

ptaha

Сегодня, 9:01 :D Мне снилось, что ты в шесть утра в магазин побежишь :D Раскидывай лампы на потолке, как там у тебя задумано. Кидай от них провода к распредкоробке. В штабу выключателя вставь нюм с запасом и тоже выведи в коробку.

Поделиться сообщением

Alex_v

Ну значит, до раздалбливай. Потом долби от распредкоробки до потолка, если распредкоробка ниже потолка будет, если выше (т.е. в полости потолка), то ессно долбить не надо, поведёшь в гофре или ещё как посоветуют. Ты пишешь "сфоткаю распред коробку, там огромное количество проводов"... Огромное количество проводов я так думаю говорит о том, что кроме как на освещение в этой распредкоробке есть коммутация ещё куда-то. Находишь ввод в распредкоробку от силового щита, и планируешь будущее соединение как я тебе рисовал в сообщение №50. Другие провода не трогай. Соединять провода для твоего освещения придётся через клеммники, которые тебе советовали выше,так как я понял что ввод у тебя алюминиевый, а ты будешь делать свою проводку "прогрессивным" медным ;) . Кстати, у тебя NYM многопроволочный (гибкий)?P.S. Надеюсь говорить не надо, что при работе в распредкоробке электричество надо не только выключить, но и проверит его отсутствие в р/к.

Поделиться сообщением

Syma

Сегодня, 9:01Мне снилось, что ты в шесть утра в магазин побежишь Раскидывай лампы на потолке, как там у тебя задумано. Кидай от них провода к распредкоробке. В штабу выключателя вставь нюм с запасом и тоже выведи в коробку.

А мне провода всю ночь снились! И человек провод за мной гнался)))))))))))) Я так понимаю "кидай от них провода" это от каждого предполагаемого светильника к распредилительной коробке? В штрабу с выключателем уже с утра вставлен провод с запасом по 20 см. (на выключатель и на распр. коробку) и зашпаклеван.

Ну значит, до раздалбливай. Потом долби от распредкоробки до потолка, если распредкоробка ниже потолка будет, если выше (т.е. в полости потолка), то ессно долбить не надо, поведёшь в гофре или ещё как посоветуют. Ты пишешь "сфоткаю распред коробку, там огромное количество проводов"... Огромное количество проводов я так думаю говорит о том, что кроме как на освещение в этой распредкоробке есть коммутация ещё куда-то. Находишь ввод в распредкоробку от силового щита, и планируешь будущее соединение как я тебе рисовал в сообщение №50. Другие провода не трогай. Соединять провода для твоего освещения придётся через клеммники, которые тебе советовали выше,так как я понял что ввод у тебя алюминиевый, а ты будешь делать свою проводку "прогрессивным" медным . Кстати, у тебя NYM многопроволочный (гибкий)?P.S. Надеюсь говорить не надо, что при работе в распредкоробке электричество надо не только выключить, но и проверит его отсутствие в р/к.

Гибкий - купил как было посоветовано медный 3/ 1,5

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации