Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрическая проводка в ванной комнате

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Делаю ремонт в новой квартире. Сейчас на этапе размещения электрической проводки. Нужна помощь специалистов по электрической разводке в ванной с учетом повышенной влажности в помещении. Прочитал много статей, тем форумов и окончательно запутался. Площадь ванной 5 кв.м. Потолок подвесной (планируется) из панелей, 4 точечных светильника (не знаю какие лучше 220 или 12 В), 3 розетки (в том числе стир маш), тёплый пол, принудительная вытяжка. Во многих статьях и форумах пишут что, нельзя делать соединения проводов внутри ванной из-за повышенной влажности. Получается нужно все разветвления сделать до ванной и 7-8 кабелей заводить внутрь к каждому потребителю? Не уверен что это правильно. Дайте пожалуйста совет как правильно сделать проводку в ванной исходя из соображений коммутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда Вы взяли  число 7 - 8 ? 1 - свет. 2 - вентилятор, если он независимый от света. 3 - теплый пол и 4 - розетка. Коробка естественно снаружи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, alex030848 сказал:

...не знаю какие лучше 220 или 12 В

Я выбрал 220, зачем вам с трансформаторами возиться.

16 минут назад, alex030848 сказал:

Получается нужно все разветвления сделать до ванной и 7-8 кабелей заводить внутрь к каждому потребителю? 

Коробку распределительную снаружи сделайте все. И кабели отдельные для ванной 5м2 не будут сильно длинными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@0708 Я так понял что к каждому светильнику должен подходить отдельный кабель (при подключении звездой, чтобы избежать соединений внутри ванной) это 4, к каждой розетке по кабелю, это 3, и пол. Итого 8 (при зависимой от света вытяжке).

@Karomag т.е. всё-таки в ванной комнате должны быть только цельные кабеля и никаких соединений (ни шлейфов ни звёзд) относительно света и розеток?

2 минуты назад, Karomag сказал:

Я выбрал 220, зачем вам с трансформаторами возиться.

Читал что 12В ярче при одинаковом потреблении и что при наличии трансформатора устойчивее к скачкам напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Karomag сказал:

Коробку распределительную снаружи сделайте все. И кабели отдельные для ванной 5м2 не будут сильно длинными.

@Karomag Согласен, вопрос не в экономии кабеля, а в надежности и безопасности. Да и вообще как грамотные люди делают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex030848 Так ты сам ответил на свой вопрос: отдельные кабели самое надежное решение. Можно от безысходности соединения сделать опрессовкой, заизолировать и замуровать в стену - это для экономии, так как такое соединение можно считать не обслуживаемым. Любые другие соединения необходимо делать в доступных для ревизии местах. А есть доступ у вас - есть доступ у влаги.

Сомневаюсь в яркости, хотя не знаю точно. Современные светодиодные лампы имеют встроенные стабилизаторы. Да и скачки напряжения в многоквартирных домах редкость, если вы только не через стенку от трансформатора живете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karomag По проводке теперь в голове есть определенность. Возник теперь другой вопрос. Всю проводку я выполняю на потолке, т.к. не успел до заливки пола. В квартире я планирую натяжной потолок. Так вот можно ли считать такую проводку за потолком доступной для ревизии? Ведь как бы она закрыта и контроля за ней нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А светильники влагозащищенные планируются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik В этом вопросе я совсем не ориентируюсь, буду рад услышать совет по выбору светильников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, alex030848 сказал:

@Karomag По проводке теперь в голове есть определенность. Возник теперь другой вопрос. Всю проводку я выполняю на потолке, т.к. не успел до заливки пола. В квартире я планирую натяжной потолок. Так вот можно ли считать такую проводку за потолком доступной для ревизии? Ведь как бы она закрыта и контроля за ней нет.

Не проводка должна быть доступна, а соединения. А они теоретически доступны если снять светильник.

У меня "потолочники" сделали по потолку ШВВП, пока меня не было. Светильники не влагозащищенные. Пол года прошло - проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karomag я правильно понял что шввп это тип кабеля? Под свет я закупил ввгнг 2х1,5 одножильный. Правда сейчас думаю о прокладке непосредственно к потребителям многожильного кабеля, т.к. он гораздо гибче и удобен для монтажа. Что скажете? Повлияет это на характеристики соединения в распред коробке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Karomag сказал:

Пол года прошло - проблем нет.

У меня подвесной из панелей ПВХ, светильники споты на 220В, прошло 8 лет - проблем нет. Почему и спросил про влагозащищенные, потому что ТС начитался разглагольстования про влагу на контактах и соединениях. А теперь вопрос: что больше защищено от влаги - соединение кабелей сваркой и правильно заизолированное термоусадкой и изолентой или контакт в клеммнике патрона светильника, куда кабель подсоединяется и патрон этого светильника? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex030848 Правильно! Делайте ВВГ - это правильно! ШВВП - не правильно)

@Evgenik Да наверное, это я больше разглагольствовал про влагу) Но все же лучше не делать, теоретически, чтобы потом не думать лишний раз об этом. Учитывая, что сейчас лишь этап проектирования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Karomag сказал:

Не проводка должна быть доступна, а соединения. А они теоретически доступны если снять светильник.

@Karomag я не правильно выразился, про доступность я имел ввиду в остальной части квартиры. Ведь потолок же сплошной и доступа к распред коробкам нет. Или может быть существуют правила размещения распред коробок для облегчения к ним доступа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alex030848 сказал:

@Karomag я не правильно выразился, про доступность я имел ввиду в остальной части квартиры. Ведь потолок же сплошной и доступа к распред коробкам нет. Или может быть существуют правила размещения распред коробок для облегчения к ним доступа?

Я не проф электрик, а такой же домашний "мастер"))) Просто, здесь много почитал умных людей. Давайте рассуждать (бла, бла, бла): если прятать коробки под потолок, то в случаи необходимости (даже не знаю зачем может понадобиться:)) придется снимать потолок. Обычно коробки делаются в стене под потолком, т.е. по идее можно чуть надрезать обои и открыть коробку - вреда заметно меньше.

Да и кстати, о каких коробках мы разговариваем для ванной 5м2?! Это максимум одна коробка. Сделал ее за пределами и все. А соединения каждого светильника доступно после его снятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karomag Да не, всё правильно, когда проектируешь надо делать правильно, надежно и безопасно, но, в то же время, и про здравый смысл не забывать:)  А то в ынтырнете можно тааакого начитаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Karomag сказал:

Обычно коробки делаются в стене под потолком

Я проводку в квартире запланировал делать не под потолком, а на потолке в том числе и распред коробки. А  провода спускать вниз на хомутах и скрывать их под штукатурку, такой вариант мне показался удобным. Возможно это неправильно, как раз из-за отсутствия доступа к распред коробкам под натяжным потолком?

7 минут назад, Karomag сказал:

Да и кстати, о каких коробках мы разговариваем для ванной 5м2?! Это максимум одна коробка. Сделал ее за пределами и все. А соединения каждого светильника доступно после его снятия

Вопрос доступности не в ванной, а в квартире в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, alex030848 сказал:

Я проводку в квартире запланировал делать не под потолком, а на потолке в том числе и распред коробки. А  провода спускать вниз на хомутах и скрывать их под штукатурку, такой вариант мне показался удобным. Возможно это неправильно, как раз из-за отсутствия доступа к распред коробкам под натяжным потолком?

Вопрос доступности не в ванной, а в квартире в целом.

Ну тогда не вижу сильных отличий - делайте. Так подумав в случаи ЧП снять потолок можно. Факт того что доступ будет. Без доступа - это например замуровать винтовой клемник в бетон(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.