Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Ally Moor

Расположение розетки в ванной

Рекомендуемые сообщения

Ally Moor

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Мы планируем установить розетку непосредственно над раковиной, на высоте примерно 60 см от раковины. Розетка будет располагаться внутри зеркального шкафа, чтобы защитить ее от попадания воды. Безопасно ли такое расположение розетки? 

Поделиться сообщением

Evgen
3 hours ago, Ally Moor said:

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Мы планируем установить розетку непосредственно над раковиной, на высоте примерно 60 см от раковины. Розетка будет располагаться внутри зеркального шкафа, чтобы защитить ее от попадания воды. Безопасно ли такое расположение розетки? 

Все в мире относительно. Ставьте и не парьтесь!

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

В шкафу нормально,только линию через УЗО или диф пустите.

Поделиться сообщением

steamroller
16 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

В шкафу нормально,только линию через УЗО или диф пустите.

Угу. Через 10-ти миллиамперное УЗО/диф автомат.

В 29.04.2018 в 16:00, Evgen сказал:

Ставьте и не парьтесь!

Речь про ванну, а не про сауну или турецкую баню.

А еще, мадам  @Ally Moor, если у Вас в ванной всё такое зеркальное, всерьёз задумайтесь за подогрев этих отражающих плоскостей. Затуманиваются они! Ох как затуманиваются! Лечится это хорошей вытяжкой, а не только подогревом. Но от слишком хорошей вытяжки после душа как-то очень зябко.

Поделиться сообщением

dimp
21 час назад, steamroller сказал:

Через 10-ти миллиамперное УЗО/диф автомат.

не обязательно, можно и на 30мА

Поделиться сообщением

steamroller

neotpuskayushii.PNG.5c19a28faccedd02c90fb25133bf9954.PNG

Поделиться сообщением

bagayama

Учитывайте время срабатывания УЗО - время воздействия тока на человека.

Поделиться сообщением

steamroller
В 02.05.2018 в 07:25, bagayama сказал:

Учитывайте время срабатывания УЗО - время воздействия тока на человека.

1. Учитываем. Есть такая пословица: "где раздолбай* - там и несчастный случай." Слышал? Так вот, не про кого-то рассказываю, а про себя, про следствие моего же раздолбайства*. Удар был короткий, но рука повисла и не шевелилась, Хотя удар был очень короткий. Шевелиться начала примерно через час. А удар был очень короткий. Потом постепенно ожила и вроде бы ничего, вроде бы всё прошло. Удар-то короткий был. А потом начала слезать шкура на пальцах. Чем я только не лечился! Трескается, лопается и слезает. Врачи, уколы, да такие, что в правую полупопу вкололи - правая нога хромает. Еще правая не прошла, делают укол в левую и на обе хромаешь. Удар был короткий, но я много лет мучился. Вылечился СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ! Токмо это отдельная тема. Надо бы поделиться опытом.

Я к тому, что в общем и целом УЗО защитит от смерти. Но каждый организм воспринимает насилие по-своему. Вот смотрю я на тебя, и почти наверняка уверен - бутылку водки выпьешь в лёгкую и почти без закуси. А другой свалится от банки пива.

Посему вывод - чем меньше произведение Амперов на секунды через тело -  тем телу лучше.

2. Теперь смотри мою страшную табличку. Где вероятность, что сопротивление тела не окажется 11-15 кОм? Ну, или суммарное сопротивление тела и неисправного девайса? УЗО на 30 еще не сработает, а ток уже "неотпускающий". Далее см. п. 1.

3. Чувствительное УЗО не только хорошо защищает. Это еще и головная боль: чем устройство чувствительней - тем больше вероятность ложных срабатываний (всё как с назойливой автосигналкой под окном). У меня 30mA без видимых причин напоминает о своём существовании примерно раз в 5 лет. Это при очень качественной электросети. Можно и на 0,1 mA соорудить, но передёргивать его придётся после каждой шпильки в розетке. Я к тому, что там внутри измеритель имеется и от качества его исполнения зависит много параметров. В том числе и стоимость массового устройства, которое не должно иметь настроек после изготовления и подстроек в процессе эксплуатации. Ну, всё как с ценой линейки и штангенциркуля.

Аминь*!

(* звёздочки означают вероятность чтения женщинами и детьми)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

bagayama

Видишь ли, какая штука. Ты верно отметил что при  малом номинале тока утечки возможны частые ложные срабатывания.

До такой степени частые что раньше электрики старой формации ругаясь на "реформаторов", отключали УЗО вообще.

Проблема была с плохой изоляцией прибора и самой проводки.

В современных нормах для жилых помещений обязательна трёхпрводка с наличием хорошего заземления, и в этом случае УЗО играет роль дополнительной защиты, и 30мА УЗО достаточно чтобы безопасно для человека отключить питание не в момент получения удара, а в момент появления критичного тока утечки - ухудшения параметра изоляции.

Большой (опасный для жизни) потенциал на корпусах не появится, т.к. он стекает на "землю".

Однако, на многих жилых зданиях эл.питание сделано ещё по старым нормам, модернизацию они не проходили, а если денег не хватит у жильцов и не пройдут в обозримом будущем. Вот тут УЗО начинает играть роль основной защиты, и ИМХО без него оставлять часть линий не правильно.

Получаем например так: необходимость сохранить жизнь ребёнка в старом фонде - УЗО 10 мА на отдельную розетку в ванной, в новом доме с современной проводкой - 30мА УЗО на группу в составе которой и проводка ванны.

Т.е. в нормах прописано не хуже 30мА, но лучше сделать можно (10мА),  если удобно, но там где именно это действительно нужно - только так.

Электрик должен включать голову когда планирует изменения в проводке и объяснять свой выбор решения, а заказчику желательно не застилать глаза мнимым удешевлением на материалах, т.к. это может обернуться экономией на жизни человека.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

steamroller

@bagayama, быстро но внимательно прочёл твою мессагу. Я там выше написал - "почти наверняка уверен". Вот теперь "почти" заменяем на "абсолютно" - рассуждаешь ты, ну очень трезво, и с очень глубоким пониманием дела. Этот факт очень воодушевляет!!! Просто офигительно воодушевляет!!! Ну вообще... (далее нет слов). Наберусь наглости добавить к твоему уже исчерпывающему обзору еще и крутящийся острыми кромками электроинструмент в руках да на огороде.

Поделиться сообщением

bagayama

Вне помещения (outdoor :) ) УЗО вообще без вопросов надо.

Там  ещё момент есть такой - утечка зависит от мощности прибора и общей длины защищаемого кабеля.

Чем больше и длиньше - тем больше утечка.

В ПУЭ есть данные утечки по длине, можно грубо прикинуть.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ally Moor
В 30.04.2018 в 23:26, steamroller сказал:

Угу. Через 10-ти миллиамперное УЗО/диф автомат.

Речь про ванну, а не про сауну или турецкую баню.

А еще, мадам  @Ally Moor, если у Вас в ванной всё такое зеркальное, всерьёз задумайтесь за подогрев этих отражающих плоскостей. Затуманиваются они! Ох как затуманиваются! Лечится это хорошей вытяжкой, а не только подогревом. Но от слишком хорошей вытяжки после душа как-то очень зябко.

Большое спасибо всем за советы! У меня такой вопрос: планируется разместить вентилятор в отверстии вентшахты, которое находится прямо над ванной, в 50 см от душевой системы. Безопасно ли это, или могут быть последствия?

На каком расстоянии положено располагать такой вентилятор от источника воды (или, в таком случае, его лучше вообще не устанавливать и обойтись естественной вентиляцией)? Смущает возможность получить удар током из-за попадания воды в вентилятор.

И еще важный момент: будет ли комфортно принимать душ в непосредственной близости от работающей вытяжки? 

Заранее спасибо за совет.

Поделиться сообщением

bagayama
20 минут назад, Ally Moor сказал:

планируется разместить вентилятор в отверстии вентшахты, которое находится прямо над ванной, в 50 см от душевой системы

если выше 2,25м от пола - то проблем нет.

УЗО поставить надо.

23 минуты назад, Ally Moor сказал:

будет ли комфортно принимать душ в непосредственной близости от работающей вытяжки?

У меня бывают ситуации когда зимой приходится плотно закрывать шторку у душа, т.к. поддувает, при том что вытяжка совсем в другом  углу (в двери ванной врезана приточная решётка ближе к полу).

Но хорошая вентиляция в ванной нужна, когда моешься можно вентилятор выключать (выключатель ставить 60см от края ванны).

Поделиться сообщением

Ally Moor
В 04.05.2018 в 20:34, bagayama сказал:

если выше 2,25м от пола - то проблем нет.

УЗО поставить надо.

У меня бывают ситуации когда зимой приходится плотно закрывать шторку у душа, т.к. поддувает, при том что вытяжка совсем в другом  углу (в двери ванной врезана приточная решётка ближе к полу).

Но хорошая вентиляция в ванной нужна, когда моешься можно вентилятор выключать (выключатель ставить 60см от края ванны).

Как вы думаете, если вентилятор находится в выключенном состоянии, будет ли при этом действовать естественная вентиляция через вентшахту? Или на это время ванная остается практически без вентиляции?

Поделиться сообщением

kent284

Будет проветриваться и так, просто с вентилятором быстрее в десятки раз.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    • Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    • Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Нравится
        • Спасибо
      • 222 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа