Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Кабель и способы его прокладки


KGB

В наши дни, электричество передается двумя способами — воздушными линиями, с помощью проводов, либо кабельными линиями, с помощью кабелей. Кабель отличается от провода тем, что содержит не одну жилу, а несколько, заключенных в общую изоляцию.

В этой статье я постараюсь изложить основные соображения по прокладке кабельных линий внутри электроустановки, то есть внутри дома или квартиры, или цеха, так как кабельные линии от электроустановки до электроустановки, либо от трансформаторной подстанции до электроустановки требуют значительно более выверенного подхода и неспециалистам «вход» в их расчет закрыт. По крайней мере, так должно быть.

Итак, кабельные линии. В нашем случае они соединяют распределительный щит, в котором установлены аппараты защиты, измерения и автоматики, с потребителями, например розетками и светильниками. В простейшем случае, например для временной проводки — кабельная линия соединяет щиток с единственным автоматом и переносную розетку.

Для того, чтобы кабельная линия была безопасна и служила положенный срок (20 лет), она должна быть выполнена определенным образом.

Общие соображения таковы:

а) кабель должен быть защищен от случайного повреждения;
б) кабель должен быть защищен от вредных воздействий тепла, холода, влажности, химических веществ и ультрафиолета Солнца, либо обладать изоляцией, рассчитанной на такие воздействия;
в) все соединения кабеля должны быть выполнены в специальных коробках и определенным образом;
г) кабель должен обладать определенным классом негорючести и бездымности;
д) при прокладке по горючим поверхностям, кабель должен быть от них надежно отгорожен.

При соблюдении этих условий проводка будет надежной и безопасной, так что их лучше запомнить и всегда держать в голове при проектировании кабельной линии, даже если это расчет «на коленке» для времянки.

А теперь разберем конкретные способы прокладки кабеля, их преимущества, недостатки и то, «как это делается».

Открытая проводка

Открытая проводка проще в монтаже, в ремонте и модернизации, но хуже по внешнему виду и менее защищена от случайного повреждения. Она применяется тогда, когда проводка, скрытая внутри строительной конструкции нерациональна, например для деревянных стен, либо в условиях, когда «вскрытие» стен невозможно, либо слишком дорого обойдется.
Способов выполнения открытой проводки несколько. Перечислю их в порядке убывания частоты использования.

1) Прокладка в кабель-каналах (настенных, плинтусах и напольных). Кабель-канал защищает провод от повреждения и улучшает внешний вид линии. Хороший вариант для построек из дерева и других горючих материалов, либо для модернизации старой проводки без капитального ремонта жилья.
Как делается: кабель канал прикручивается к стене шурупами, на дюбеля (в бетон, кирпич и гипсокартон), либо напрямую (в дерево, фанеру). В него укладывается кабель, а затем сверху защелкивается крышка. Вот и все. Нужно помнить, что по правилам кабель канал должен быть заполнен не более чем на 40% объема, так что набивать его «под завязку» неправильно, кабель будет перегреваться, а в случае возгорания он наверняка прожжет кабель-канал насквозь.

Лучшим производителем кабель-каналов является фирма Legrand, ее бюджетные «клоны» выпускает отечественная фирма «ДКС». При покупке нужно проверить надежность крепления крышки и жесткость кабель-канала, чтобы он не закручивался «винтом». Не помешает и пожарный сертификат.

2) Прокладка в трубах гофрированных гибких и гладких жестких. Стоит дешевле первого варианта за счет потери внешней привлекательности. Такой вариант можно использовать в местах, где человек бывает редко — подвалах, складах, либо за декоративными панелями, например из гипсокартона. Кабель затягивается в трубу, после чего труба крепится к стене, либо потолку. Самый удобный крепеж — клипсы, менее удобный, но более компактный — металлическими скобами.

В местах, где есть опасность повреждения кабеля лучше использовать гладкие жесткие трубы, либо металлорукав — гофрированный металлический «шланг».

3) Крепление кабеля на струне (металлической проволоке) или тросе. Применяется там, где кабель должен пройти через пустое пространство. Сначала крепится трос или проволока, на анкерные болты, шурупы или дюбель-гвозди, затем натягивается специальной растяжкой (еще ее называют «талреп»), после чего трос или проволока заземляются и к ним пластиковыми стяжками крепится кабель. Желательно натянуть его повыше, так, чтобы исключить случайное задевание лестницами, тяпками и т. д.

4)Крепление непосредственно к стене или потолку. Самый бюджетный способ прокладки. Нужно помнить, что кабель должен быть защищен от повреждения. К деревянной стене кабель можно крепить пластиковыми скобами, которые продаются по 50 или 100 штук в комплекте с гвоздиками. К бетонной или кирпичной стене кабель можно прикрепить с помощью специальных деталей (рис. справа). В стене, с помощью перфоратора или ударной дрели сверлится отверстие, затем в отверстие вставляется крепеж. В прорезь сверху крепежа продевается пластиковый хомут (стяжка), которым кабель и притягивается.

1.jpg

Скрытая проводка

Самый лучший вариант прокладки кабеля с точки зрения защищенности от повреждений и внешнего вида. Но — затратен и требует большого объема строительных работ. Если стены из кирпича или бетона, а монтаж проводится совместно с капитальным ремонтом, либо в только что построенном помещении, это вариант по умолчанию.

Как делается: в стене пробиваются каналы (штробы), в которые укладываются трубы, диаметр которых выбирается с таким расчетом, чтобы кабель проходил сквозь них и все углы и тройники беспрепятственно. Это примерно диаметр кабеля (пучка кабелей) умноженный на 1,4.

Затем трубы замазываются раствором или алебастром и через них протягиваются заранее отмеренные и нарезанные куски кабеля. Нужно помнить, что горизонтальные штробы в бетонных стенах делать нельзя, только вертикальные. Отсюда вывод — те участки, где кабель проходит горизонтально нужно прятать либо в стяжку пола, либо за подвесной потолок по методу открытой проводки в трубе. И только в местах, где нужны спуски и подъемы — там где стоят розетки, выключатели, светильники и т. д., выполняются вертикальные штробы.

Экзотика

Здесь я рассмотрю сравнительно редкие способы прокладки кабеля.

1) Под водой можно прокладывать кабель только специально для этого предназначенный, например ВПП. Провод ПВС для этого применять нельзя! Требования к защищенности от повреждений так же в силе — его либо нужно прятать в недоступное место, за какие-либо конструкции, либо прокладывать с трубе, например ПНД.

2) Под землей кабель прокладывается на классической глубине 0,7 м. Если он проходит в защищенных местах, например под бетонированной дорожкой, его можно класть прямо в землю, для этого подойдет кабель ВВГ любой разновидности. Если нет — его нужно защищать от повреждения, либо слоем кирпичной кладки, либо прочной трубой ПНД. Либо использовать специально предназначенный для прокладки в земле кабель марок ВбБШВ, но стоит он негуманно и редок в наличии.

3) Внутри горючих стен, либо за горючими перегородками, например из дерева кабель можно прокладывать только в стальных трубах, типа водопроводных. Любой другой вариант, например металлорукав, кабель-каналы и т. д. это игра в рулетку.

Выбор кабеля

Самый правильный обязательный по правилам для жилых и общественных помещений кабель — ВВГнг-LS. Со снижением безопасности и отступлением от правил можно использовать ВВГнг или NYM. Все прочие варианты — ПВС, ПУГНП, ШВВП, ПУНП (ПБПП), а также любые алюминиевые кабели использовать нельзя.

По моему скромному мнению, лучшими производителями кабеля в России являются заводы Севкабель, Кольчугино, Москабельмет и Подольск. Возможно есть и другие достойные производители, но о них я с уверенностью сказать не могу.

Евгений Потапчук

Задать вопрос на форуме электриков.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Здравствуйте

а где купить такие крепежи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих крепежей в каждом магазине, торгующим электрикой полно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Какой крепеж использовать для кабеля АВББШв 4х240? Нужно проложить 2км по бетонной стене. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.