Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кабель ВВГ 3х2.5 по всей квартире

Оценить эту тему:


homemasters

Рекомендуемые сообщения

Двушка 58 квадратов. Стандартный набор электр.бытовых приборов:

1. Кухня: Холодильник, ТВ, дух.шкаф, вытяжка, электроплита, микроволновка, посудомоечная машина, чайник, кофемашина + запас на всякие блендеры, микрсеры

2. Комната: компьютер(возможно два), БП к различным коммутаторам, муз.центр,+запас на ТВ, спутн.ресивер.

3. Гостинная: ТВ, спутн.ресивер, проектор, DVD, + запас.

4. Ванная: проточный водонагреватель(1-1,5Квт), стир.машина. +полотенцесушитель(?)

Вопрос: Хватит ли сечения кабеля? Хочу кинуть такой кабель по всей квартире, или куда-то достаточно 3х1.5? Хотя тут же на форуме прочитал, что производитель в целях экономиии сознательно уменьшает толшину провода, может не заморачиваться, а купить 3х2.5? И примерно сколько метров кабеля уходит на квартиру 58кв.м? Хотя бы примерно, 100м? или 200? или еще больше? У нас стоимость ВВГ 3х2.5 - 50р. за метр. Купить 100-150 метров кабеля мне проще, чем высчитывать сколько надо на х1.5 а сколько на х2.5. Конечно, если кабеля надо не 200м, а скажем 300, то тут уже может возникнуть вопрос об экономии.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегестрируйся. Ник совпадает с названием форума.После этого продолжим диалог.Предупреждение.Следущий пост под этим ником потянет на бан.Не нужно начинать свою жизнь с конфликта.Совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По уму делается кабель 3х2.5кв. на розетки, 3х1.5 кв. на освещение.По длине кабеля не подскажу - всё зависит от твоей конкретной разводки (где и сколько распред коробок, розеток/выключателей и т.д.).Считай кабель по прямым линиям стен + спуски и умножь на 1.6 раза (это мой коэффициент, у тебя может быть другой).Обычно делают: 1 комната - 1 распред коробка силовая, 1 распред коробка на свет, + отдельные кабеля до щитка от мощных потребителей."ВВГ 3х2.5 - 50р. за метр" - это очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Двушка 58 квадратов. Стандартный набор электр.бытовых приборов:1. Кухня: Холодильник, ТВ, дух.шкаф, вытяжка, электроплита, микроволновка, посудомоечная машина, чайник, кофемашина + запас на всякие блендеры, микрсеры2. Комната: компьютер(возможно два), БП к различным коммутаторам, муз.центр,+запас на ТВ, спутн.ресивер.3. Гостинная: ТВ, спутн.ресивер, проектор, DVD, + запас.4. Ванная: проточный водонагреватель(1-1,5Квт), стир.машина. +полотенцесушитель(?)Вопрос: Хватит ли сечения кабеля? Хочу кинуть такой кабель по всей квартире, или куда-то достаточно 3х1.5? Хотя тут же на форуме прочитал, что производитель в целях экономиии сознательно уменьшает толшину провода, может не заморачиваться, а купить 3х2.5? И примерно сколько метров кабеля уходит на квартиру 58кв.м? Хотя бы примерно, 100м? или 200? или еще больше? У нас стоимость ВВГ 3х2.5 - 50р. за метр. Купить 100-150 метров кабеля мне проще, чем высчитывать сколько надо на х1.5 а сколько на х2.5. Конечно, если кабеля надо не 200м, а скажем 300, то тут уже может возникнуть вопрос об экономии.Спасибо!

Как уже сказали выше на проводку - 3х2,5мм (желательно монолитные жилы), на свет - 3х1,5мм (любые). На электроплиту (не духовку а именно электроплиту) - 3x4мм. Если только электродуховка то достаточно 3х2,5мм. В крайнем случае для перестраховки можно на кухню 2 лини провести. Кстати 300 меров кабеля для двушки у вас не уйдет никак. У меня двушка, правда 50 квадратов, ушло около сотни метров кабеля 3х2,5мм и около 30-40 метров 3х1,5мм. И это я натыкал розеток небалуй (на одной только кухне 15 точек :) ), Ко мне приходили гости и все удивлялись количеству розеток. Но у меня все было рассчитано. Каждая розетка нужна и к месту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двушка 58 квадратов. Стандартный набор электр.бытовых приборов:1. Кухня: Холодильник, ТВ, дух.шкаф, вытяжка, электроплита, микроволновка, посудомоечная машина, чайник, кофемашина + запас на всякие блендеры, микрсеры2. Комната: компьютер(возможно два), БП к различным коммутаторам, муз.центр,+запас на ТВ, спутн.ресивер.3. Гостинная: ТВ, спутн.ресивер, проектор, DVD, + запас.4. Ванная: проточный водонагреватель(1-1,5Квт), стир.машина. +полотенцесушитель(?)Вопрос: Хватит ли сечения кабеля? Хочу кинуть такой кабель по всей квартире, или куда-то достаточно 3х1.5? Хотя тут же на форуме прочитал, что производитель в целях экономиии сознательно уменьшает толшину провода, может не заморачиваться, а купить 3х2.5? И примерно сколько метров кабеля уходит на квартиру 58кв.м? Хотя бы примерно, 100м? или 200? или еще больше? У нас стоимость ВВГ 3х2.5 - 50р. за метр. Купить 100-150 метров кабеля мне проще, чем высчитывать сколько надо на х1.5 а сколько на х2.5. Конечно, если кабеля надо не 200м, а скажем 300, то тут уже может возникнуть вопрос об экономии.Спасибо!

Для розеток необходимо и достаточно 3*2,5Для освещения, как правило, достаточно 3*1,5. Медная жила сечением 1,5 расчитана на ток 15 АДля начала берите каждого по 100м, потом по необходимости добавите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

я вот не понимаю, зачем на освещение 3 жилы? что заземлять? может быть достаточно 2х1,5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем на освещение 3 жилы?

1. Заземлять арматуру светильников.2. Использовать два фазных провода (двухклавишный выключатель) для раздельного включения ламп светильника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Прилюдно обещал (после долгих дебатов) на этом форуме, что согласен с кабелем на розетки 3х2,5. А вот на осевещение зачем 2,5мм2 не пойму вообще, да и заземление осветительной арматуры считаю нецелесообразным.Странно, что еще традиционно ним-кабель не посоветовали, он как раз примерно в три раза дороже ВВГ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Заземлять арматуру светильников.2. Использовать два фазных провода (двухклавишный выключатель) для раздельного включения ламп светильника.

В основном именно для двуклавишного выключателя. Хотя заземлить арматуру тоже не помешает.

да и заземление осветительной арматуры считаю нецелесообразным.

Вот это вы зря. Люстры и светильники, особенно компактные часто сильно греются. И нередко случается, что провода оплавляются и происходит утечка на корпус. В таком случае при очередной смене лампочкы вы можете получить неслабый удар током. А если учесть что в это время вы стоите на табуретке или стремянке, то такой удар может привести к падению с вышенезванных предметов и серьезным травмам, вплоть до инвалидности и смерти. Так что лучше не рисковать. Но, конечно, если вы любите риск - пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

что лучше не рисковать. Но, конечно, если вы любите риск - пожалуйста.

Уж сколько можно народ пугать? Пускайте фазу через выключатель и будет щасье при смене лампочки.Гипотетически мне трудно представить ситуацию, когда при смене лампочки в квартире ударило, да еще и стоя на деревянной табуретке.Может я и зря конечно же, но пока наблюдаю несомненный факт: следуя рекомендациям "запас карман не тянет" получаем удорожание проекта в несколько раз. А то еще некоторые начинают похваляться щитками по виду напоминающие клубок бесконечных проводов.Каждому - своё, короче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипотетически мне трудно представить ситуацию, когда при смене лампочки в квартире ударило, да еще и стоя на деревянной табуретке.

Каждому свое. Если вам охота рисковать жизнью своей и своих близких - чтож, ваше дело.

Может я и зря конечно же, но пока наблюдаю несомненный факт: следуя рекомендациям "запас карман не тянет" получаем удорожание проекта в несколько раз.

Один дополнительный провод в кабеле не удорожает проект даже на 5%, но может спасти чью то жизнь. По сравнению со всем остальным провода далеко не самая весомая позиция расходов на проводку. Так как есть еще розетки, выключатели, люстры и прочая арматура и устройства ГОРАЗДО дороже всего остального разом взятого.

А то еще некоторые начинают похваляться щитками по виду напоминающие клубок бесконечных проводов.

Конечно сделать в щитке один автомат и два кабеля (вход и выход) - легче всего. Но дополнительные удобства и безопасность требуют бОльших расходов и усилий. Как приятно для ремонта или замены люстры или выключателя в комнате не отключать всю квартиру с ее холодильниками, стиралками, телевизорами и котлами отопления, часами которые сбиваются от потери питания и прочими приборами, а просто выключить рубильник освещения в той самой целевой комнате и сделать свою работу.Или как удобно, что в случае касания корпуса стиралки на котором присутствует утечка УЗО вырубает не всю квартиру, а только ванную комнату.Или случай - замочили вам потолок, произошла утечка и УЗО обесточило всю квартиру. В случае раздельных линий оно обесточит только линию света, а розетки будут работать пока все подсыхает. И таких приятных мелочей море. Когда делаешь - о них не думаешь, но потом, в процессе эксплуатации, сильно жалеешь что не сделал то или это, ведь не так уж и дорого это стоило бы... Но поздно - поезд ушел.Так что правильно вы выразились - каждому свое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batylin ilya

Чем отличаются кабели одного сечения NYM ,ВВГ, ПУНП??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрика >  Провода, кабеля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличаются кабели одного сечения NYM ,ВВГ, ПУНП??????

Так вот же - https://homemasters.ru/...a-i-kabelia/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличаются кабели одного сечения NYM ,ВВГ, ПУНП??????

Изоляцией, и компоновкой проводов в кабеле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batylin ilya

Изоляцией, и компоновкой проводов в кабеле

Я понял что лучше для силовых розеток использовать ВВГ ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

dmaraptor

Извини, не оценил твоего красноречия.

Кстати, садясь за руль рускуешь жизнью своей и своих близких гораздо больше, чем в тех случаях, о которых ты рассказал, и о которых я не слышал ни одного достоверного факта с человеческими жертвами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmaraptor Извини, не оценил твоего красноречия. Кстати, садясь за руль рускуешь жизнью своей и своих близких гораздо больше, чем в тех случаях, о которых ты рассказал, и о которых я не слышал ни одного достоверного факта с человеческими жертвами.

Летающих со стульев женщин при замене лампочки в люстре видел не раз. Выключатель не выключают потому как темно в комнате будет. Переноску тащить не зачем ведь две лампочки в люстре светит. Жертв нет потому как падение удачное и через дерево ток слабоват для убойного ток+время. Мужчин позвать эмансипация не позволяет, это же не мышь, а всего лишь лампочка сделанная еще до илича.Так что вывод такой, что нет никакого напряга ни денежного ни физического сделать правильно (по ПУЭ). А многих неприятностей это позволит избежать в будущем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он как раз примерно в три раза дороже ВВГ

блин ну где же ты такие цены находишь??? да у них цена одинаковая (если и есть разница то 2-5 р)

Конечно сделать в щитке один автомат и два кабеля (вход и выход) - легче всего.

Аникея послушать - так и это лишнее, на вводе в дом жучек стоит :)

Или случай - замочили вам потолок, произошла утечка и УЗО обесточило всю квартиру. В случае раздельных линий оно обесточит только линию света, а розетки будут работать пока все подсыхает. И таких приятных мелочей море.

и таких мелочей ему не понять - он соболезнованния начинает посылать

о которых я не слышал ни одного достоверного факта с человеческими жертвами.

если ты не слышал - значит этого нет??? хорошая позицияа другим я не верю и не поверю - так???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не понимаю, зачем на освещение 3 жилы? что заземлять? может быть достаточно 2х1,5?

3 жилы - это не тоько земля, но еще и резерв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.