Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Кабель ВВГ 3х2.5 по всей квартире

Сообщений в теме: 59

#1   homemasters

homemasters
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2010 - 09:09

Двушка 58 квадратов. Стандартный набор электр.бытовых приборов:

1. Кухня: Холодильник, ТВ, дух.шкаф, вытяжка, электроплита, микроволновка, посудомоечная машина, чайник, кофемашина + запас на всякие блендеры, микрсеры

2. Комната: компьютер(возможно два), БП к различным коммутаторам, муз.центр,+запас на ТВ, спутн.ресивер.

3. Гостинная: ТВ, спутн.ресивер, проектор, DVD, + запас.

4. Ванная: проточный водонагреватель(1-1,5Квт), стир.машина. +полотенцесушитель(?)

Вопрос: Хватит ли сечения кабеля? Хочу кинуть такой кабель по всей квартире, или куда-то достаточно 3х1.5? Хотя тут же на форуме прочитал, что производитель в целях экономиии сознательно уменьшает толшину провода, может не заморачиваться, а купить 3х2.5? И примерно сколько метров кабеля уходит на квартиру 58кв.м? Хотя бы примерно, 100м? или 200? или еще больше? У нас стоимость ВВГ 3х2.5 - 50р. за метр. Купить 100-150 метров кабеля мне проще, чем высчитывать сколько надо на х1.5 а сколько на х2.5. Конечно, если кабеля надо не 200м, а скажем 300, то тут уже может возникнуть вопрос об экономии.Спасибо!

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 08 Февраль 2010 - 09:25

Перегестрируйся. Ник совпадает с названием форума.После этого продолжим диалог.Предупреждение.Следущий пост под этим ником потянет на бан.Не нужно начинать свою жизнь с конфликта.Совет.
  • 0

#3   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 08 Февраль 2010 - 11:00

По уму делается кабель 3х2.5кв. на розетки, 3х1.5 кв. на освещение.По длине кабеля не подскажу - всё зависит от твоей конкретной разводки (где и сколько распред коробок, розеток/выключателей и т.д.).Считай кабель по прямым линиям стен + спуски и умножь на 1.6 раза (это мой коэффициент, у тебя может быть другой).Обычно делают: 1 комната - 1 распред коробка силовая, 1 распред коробка на свет, + отдельные кабеля до щитка от мощных потребителей."ВВГ 3х2.5 - 50р. за метр" - это очень дорого.

• 0

#4   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Февраль 2010 - 14:47

Двушка 58 квадратов. Стандартный набор электр.бытовых приборов: 1. Кухня: Холодильник, ТВ, дух.шкаф, вытяжка, электроплита, микроволновка, посудомоечная машина, чайник, кофемашина + запас на всякие блендеры, микрсеры 2. Комната: компьютер(возможно два), БП к различным коммутаторам, муз.центр,+запас на ТВ, спутн.ресивер. 3. Гостинная: ТВ, спутн.ресивер, проектор, DVD, + запас. 4. Ванная: проточный водонагреватель(1-1,5Квт), стир.машина. +полотенцесушитель(?) Вопрос: Хватит ли сечения кабеля? Хочу кинуть такой кабель по всей квартире, или куда-то достаточно 3х1.5? Хотя тут же на форуме прочитал, что производитель в целях экономиии сознательно уменьшает толшину провода, может не заморачиваться, а купить 3х2.5? И примерно сколько метров кабеля уходит на квартиру 58кв.м? Хотя бы примерно, 100м? или 200? или еще больше? У нас стоимость ВВГ 3х2.5 - 50р. за метр. Купить 100-150 метров кабеля мне проще, чем высчитывать сколько надо на х1.5 а сколько на х2.5. Конечно, если кабеля надо не 200м, а скажем 300, то тут уже может возникнуть вопрос об экономии. Спасибо!

Как уже сказали выше на проводку - 3х2,5мм (желательно монолитные жилы), на свет - 3х1,5мм (любые). На электроплиту (не духовку а именно электроплиту) - 3x4мм. Если только электродуховка то достаточно 3х2,5мм. В крайнем случае для перестраховки можно на кухню 2 лини провести. Кстати 300 меров кабеля для двушки у вас не уйдет никак. У меня двушка, правда 50 квадратов, ушло около сотни метров кабеля 3х2,5мм и около 30-40 метров 3х1,5мм. И это я натыкал розеток небалуй (на одной только кухне 15 точек :) ), Ко мне приходили гости и все удивлялись количеству розеток. Но у меня все было рассчитано. Каждая розетка нужна и к месту.
  • 0

#5   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 16 Февраль 2010 - 16:47

Двушка 58 квадратов. Стандартный набор электр.бытовых приборов: 1. Кухня: Холодильник, ТВ, дух.шкаф, вытяжка, электроплита, микроволновка, посудомоечная машина, чайник, кофемашина + запас на всякие блендеры, микрсеры 2. Комната: компьютер(возможно два), БП к различным коммутаторам, муз.центр,+запас на ТВ, спутн.ресивер. 3. Гостинная: ТВ, спутн.ресивер, проектор, DVD, + запас. 4. Ванная: проточный водонагреватель(1-1,5Квт), стир.машина. +полотенцесушитель(?) Вопрос: Хватит ли сечения кабеля? Хочу кинуть такой кабель по всей квартире, или куда-то достаточно 3х1.5? Хотя тут же на форуме прочитал, что производитель в целях экономиии сознательно уменьшает толшину провода, может не заморачиваться, а купить 3х2.5? И примерно сколько метров кабеля уходит на квартиру 58кв.м? Хотя бы примерно, 100м? или 200? или еще больше? У нас стоимость ВВГ 3х2.5 - 50р. за метр. Купить 100-150 метров кабеля мне проще, чем высчитывать сколько надо на х1.5 а сколько на х2.5. Конечно, если кабеля надо не 200м, а скажем 300, то тут уже может возникнуть вопрос об экономии. Спасибо!

Для розеток необходимо и достаточно 3*2,5 Для освещения, как правило, достаточно 3*1,5. Медная жила сечением 1,5 расчитана на ток 15 А Для начала берите каждого по 100м, потом по необходимости добавите.
  • 0

#6   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новокузнецк (не дай Бог Вам тут жить)
  • 0

Отправлено 16 Март 2010 - 06:31

я вот не понимаю, зачем на освещение 3 жилы? что заземлять? может быть достаточно 2х1,5?
  • 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 16 Март 2010 - 07:17

зачем на освещение 3 жилы?

1. Заземлять арматуру светильников. 2. Использовать два фазных провода (двухклавишный выключатель) для раздельного включения ламп светильника.
  • 0

#8   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 09:00

Прилюдно обещал (после долгих дебатов) на этом форуме, что согласен с кабелем на розетки 3х2,5. А вот на осевещение зачем 2,5мм2 не пойму вообще, да и заземление осветительной арматуры считаю нецелесообразным.Странно, что еще традиционно ним-кабель не посоветовали, он как раз примерно в три раза дороже ВВГ. :)
  • 0

#9   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Март 2010 - 09:36

1. Заземлять арматуру светильников. 2. Использовать два фазных провода (двухклавишный выключатель) для раздельного включения ламп светильника.

В основном именно для двуклавишного выключателя. Хотя заземлить арматуру тоже не помешает.

да и заземление осветительной арматуры считаю нецелесообразным.

Вот это вы зря. Люстры и светильники, особенно компактные часто сильно греются. И нередко случается, что провода оплавляются и происходит утечка на корпус. В таком случае при очередной смене лампочкы вы можете получить неслабый удар током. А если учесть что в это время вы стоите на табуретке или стремянке, то такой удар может привести к падению с вышенезванных предметов и серьезным травмам, вплоть до инвалидности и смерти. Так что лучше не рисковать. Но, конечно, если вы любите риск - пожалуйста.
  • 0

#10   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 10:11

что лучше не рисковать. Но, конечно, если вы любите риск - пожалуйста.

Уж сколько можно народ пугать? Пускайте фазу через выключатель и будет щасье при смене лампочки. Гипотетически мне трудно представить ситуацию, когда при смене лампочки в квартире ударило, да еще и стоя на деревянной табуретке. Может я и зря конечно же, но пока наблюдаю несомненный факт: следуя рекомендациям "запас карман не тянет" получаем удорожание проекта в несколько раз. А то еще некоторые начинают похваляться щитками по виду напоминающие клубок бесконечных проводов. Каждому - своё, короче.
  • 0

#11   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Март 2010 - 10:52

Гипотетически мне трудно представить ситуацию, когда при смене лампочки в квартире ударило, да еще и стоя на деревянной табуретке.

Каждому свое. Если вам охота рисковать жизнью своей и своих близких - чтож, ваше дело.

Может я и зря конечно же, но пока наблюдаю несомненный факт: следуя рекомендациям "запас карман не тянет" получаем удорожание проекта в несколько раз.

Один дополнительный провод в кабеле не удорожает проект даже на 5%, но может спасти чью то жизнь. По сравнению со всем остальным провода далеко не самая весомая позиция расходов на проводку. Так как есть еще розетки, выключатели, люстры и прочая арматура и устройства ГОРАЗДО дороже всего остального разом взятого.

А то еще некоторые начинают похваляться щитками по виду напоминающие клубок бесконечных проводов.

Конечно сделать в щитке один автомат и два кабеля (вход и выход) - легче всего. Но дополнительные удобства и безопасность требуют бОльших расходов и усилий. Как приятно для ремонта или замены люстры или выключателя в комнате не отключать всю квартиру с ее холодильниками, стиралками, телевизорами и котлами отопления, часами которые сбиваются от потери питания и прочими приборами, а просто выключить рубильник освещения в той самой целевой комнате и сделать свою работу. Или как удобно, что в случае касания корпуса стиралки на котором присутствует утечка УЗО вырубает не всю квартиру, а только ванную комнату. Или случай - замочили вам потолок, произошла утечка и УЗО обесточило всю квартиру. В случае раздельных линий оно обесточит только линию света, а розетки будут работать пока все подсыхает. И таких приятных мелочей море. Когда делаешь - о них не думаешь, но потом, в процессе эксплуатации, сильно жалеешь что не сделал то или это, ведь не так уж и дорого это стоило бы... Но поздно - поезд ушел. Так что правильно вы выразились - каждому свое.
  • 0

#12   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 11:42

Чем отличаются кабели одного сечения NYM ,ВВГ, ПУНП??????
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 16 Март 2010 - 11:54

Электрика >  Провода, кабеля

• 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 16 Март 2010 - 11:55

Так вот же - https://homemasters....voda-i-kabelia/
  • 0

#15   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Март 2010 - 12:01

Изоляцией, и компоновкой проводов в кабеле
  • 0

#16   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 14:55

Изоляцией, и компоновкой проводов в кабеле

Я понял что лучше для силовых розеток использовать ВВГ ???
  • 0

#17   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 15:28

dmaraptor
Извини, не оценил твоего красноречия.
Кстати, садясь за руль рускуешь жизнью своей и своих близких гораздо больше, чем в тех случаях, о которых ты рассказал, и о которых я не слышал ни одного достоверного факта с человеческими жертвами.
  • 0

#18   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 16 Март 2010 - 22:28

dmaraptor Извини, не оценил твоего красноречия. Кстати, садясь за руль рускуешь жизнью своей и своих близких гораздо больше, чем в тех случаях, о которых ты рассказал, и о которых я не слышал ни одного достоверного факта с человеческими жертвами.

Летающих со стульев женщин при замене лампочки в люстре видел не раз. Выключатель не выключают потому как темно в комнате будет. Переноску тащить не зачем ведь две лампочки в люстре светит. Жертв нет потому как падение удачное и через дерево ток слабоват для убойного ток+время. Мужчин позвать эмансипация не позволяет, это же не мышь, а всего лишь лампочка сделанная еще до илича. Так что вывод такой, что нет никакого напряга ни денежного ни физического сделать правильно (по ПУЭ). А многих неприятностей это позволит избежать в будущем.
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 16 Март 2010 - 23:17

он как раз примерно в три раза дороже ВВГ

блин ну где же ты такие цены находишь??? да у них цена одинаковая (если и есть разница то 2-5 р)

Конечно сделать в щитке один автомат и два кабеля (вход и выход) - легче всего.

Аникея послушать - так и это лишнее, на вводе в дом жучек стоит :)

Или случай - замочили вам потолок, произошла утечка и УЗО обесточило всю квартиру. В случае раздельных линий оно обесточит только линию света, а розетки будут работать пока все подсыхает. И таких приятных мелочей море.

и таких мелочей ему не понять - он соболезнованния начинает посылать

о которых я не слышал ни одного достоверного факта с человеческими жертвами.

если ты не слышал - значит этого нет??? хорошая позиция а другим я не верю и не поверю - так???
  • 0

#20   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 16 Март 2010 - 23:46

я вот не понимаю, зачем на освещение 3 жилы? что заземлять? может быть достаточно 2х1,5?

3 жилы - это не тоько земля, но еще и резерв.
  • 0

#21   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2010 - 04:49

блин ну где же ты такие цены находишь??? да у них цена одинаковая (если и есть разница то 2-5 р)

Может у вас одинаковая, а у нас ВВГнг уже в два раза дороже ВВГ (заходил в ближайший магазин - лень исследования проводить, но подозреваю, что разница есть везде).

Выключатель не выключают потому как темно в комнате будет.

Дети пихают в розетки всякие штуки - это явно противоречит ПУЭ, объяснять бесполезно, ставлю затычки и гоняю детишек постоянно. Надо ещё жену заставить лампочки менять - поприкалываюсь хоть :)

и таких мелочей ему не понять - он соболезнованния начинает посылать

Да, и еще мне не понять как дома рушатся от штробы в потолке. Да и много чего не понять, я ж - не Пушкин :) Хорошо, что у меня есть вы, уважаемые коллеги (без юмора!)
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 17 Март 2010 - 05:38

Да, и еще мне не понять как дома рушатся от штробы в потолке.

Небольшая история про мелочи жизни,конечно,не конкретно про дома,но в контексте мелочей жизни показательная ;)
Скрытое содержимое:
АРГEНТИНСКАЯ ТРАГИКОМEДИЯ

Итак, 1988 год (или 89?). Бyэнос-Айрeс. Огромный город-монстр, внeшнe в цeнтрe напоминающий
Нью-Йорк
на Манxeттeнe (чeстноe слово).
И вот, одним прeкрасным yтром на карниз одиннадцатого этажа огромной башни - жилого дома,
выxодит погyлять
малeнькая собачонка - пeкинская болонка. Почeмy вышла, что eй надо было на карнизe, что в
головy собачью
взбрeло - это yжe никто нe yзнаeт. Казалось бы, нe кошка...

Xозяйка yшла в магазин или на работy там, это нe важно. Главноe, болонка осталась одна, стало

скyчно, рeшила прогyляться по карнизy.

Болонка, конeчно, срываeтся и падаeт. Была бы кошка, так нe yпала бы. А болонка - сорвалась
запросто. Когтeй
нeт, зацeпиться нe за что.
Xвоста, которым yправлять в полeтe можно, тожe нeт, так что болонка быстро лeтит к зeмлe,
набирая скорость
по всeм законам физики.
А надо вам сказать, что Бyэнос-Айрeс - город большой. Дом стоит на Коррьeнтeс - кто бывал,
помнит, одна из
цeнтральныx yлиц. Народy xодит внизy - толпы. Движeниe машин - жyткоe.

И вот болонка долeтаeт до зeмли, да так yдачно, что попадаeт прямо в головy какой-то нeсчастной
старyшкe, брeдyщeй по своим дeлам. Старyшкy, понятноe дeло, наповал.

Всe бы ничeго, xотя старyшкy жалко, но дeло всe в том, что по xодy ee движeния открыт
канализационный
люк, а в шаxтe рабочиe что-то паяют. Вокрyг стоит ограждeниe, но старyшка в падeнии сбиваeт
заборчик и
падаeт прямо в открытый люк.
В это врeмя по лeстницe спyскаeтся или поднимаeтся слeсарь, тeло старyшки падаeт eмy на
головy, слeсарь
срываeтся с лeстницы, лeтит вниз и падаeт прямо на живописнyю грyппy коллeг, которыe паяют
какyю-то трyбy.
Разyмeeтся, при падeнии паяльная лампа отлeтаeт в сторонy, газовый баллон вспыxиваeт, а чeрeз
нeсколько
сeкyнд раздаeтся взрыв.

Грyппа в полдeсятка слeсарeй почти в полном составe погибаeт на мeстe (один, обгорeвший,
остался жив, он
и повeдал дeтали). Это-то пyстяки, так как при взрывe пробиваeтся стeна подзeмной шаxты, а тyт
жe проxодит
линия мeтро, гдe идeт поeзд!
Поeзд срываeт с рeльсов, он yдаряeтся во всe yглы и стeны, вагоны налeтают дрyг на дрyга.
Огонь, взрывы, рyшатся
пeрeкрытия. Сплошной винeгрeт и мeшанина... Картины ада Дантe. Пара сотeн чeловeк гибнeт на
мeстe.

Однако, это eщe далeко нe конeц. При том жe взрывe из колодца вырываeтся столб пламeни, а
городской
автобyс, в это врeмя поварачивающий с Коррьeнтeс на этy yлицy (Риобамбма?), влeтаeт в облако
дыма, ошалeлый
шофeр выворачиваeт рyль, и автобyс на полном xодy врeзаeтся в стоящyю рядом бeнзозаправкy!
Одноврeмeнно из-под зeмли рвyтся языки пламeни от катастрофы мeтро.

Бeнзоколонка взлeтаeт на воздyx. Машины, автобyсы, люди... Нда... Дом, стоящий рядом (нe тот,
из которого
болонка свалилась), оxвачeн пламeнeм и рyшится от мeстного зeмлятрeсeния - вeдь всe вокрyг
взрываeтся... Вeсь
квартал полыxаeт и гроxочeт взрывами газовыx баллонов, осколки от которыx разлeтаются по всeмy
районy, поджигая
сосeдниe дома, автомобили, разнося стeны...

Одним словом, пожар длится 36 часов, послe чeго затyxаeт сам собой. Трyпов - 475 чeловeк,
пропавшиx бeз
вeсти - eщe столько жe, eсли нe большe.

Lee,в приведенном примере с женщиной,лазящей пальцем в патрон при включеном свете заземление корпуса люстры будет не только не полезно,но и опасно! От глупости (даже по незнанию) заземление не спасает :P .
  • 0

#23   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Март 2010 - 10:08

dmaraptor
Извини, не оценил твоего красноречия.
Кстати, садясь за руль рускуешь жизнью своей и своих близких гораздо больше, чем в тех случаях, о которых ты рассказал, и о которых я не слышал ни одного достоверного факта с человеческими жертвами.

Вот потому то призводители с каждым годом увеличивают безопасность транспортных средств. Да они становятся дороже, но зато безопаснее и удобнее. А по вашей логике надо ездить на простых платформах с четырмя колесами, двигателем и рулем. Ведь выполняет же свои функции это средство передвижения - значит больше и не надо.
То что вы не слышали о жертвах не значит что их нет. Все же на машинах люди ездят каждый день, а лампочки меняют в худшем случае раз в месяц. Да и не маловажен тот факт что на проводку существуют строгие стандарты и ее обычно делают люди которые в этом что то понимают, а на тех же автомобилях ездят все кому не лень, а не одни профи. Потому и статистика не такая удручающая как с транспортом.

Может у вас одинаковая, а у нас ВВГнг уже в два раза дороже ВВГ (заходил в ближайший магазин - лень исследования проводить, но подозреваю, что разница есть везде).

Дороже, но не в 2 раза.

Дети пихают в розетки всякие штуки - это явно противоречит ПУЭ, объяснять бесполезно, ставлю затычки и гоняю детишек постоянно.
Надо ещё жену заставить лампочки менять - поприкалываюсь хоть :)

То что дети играются не противоречит ПУЕ. ПУЕ не регламентирует поведение пользователей электроустановок, а лишь описывает правильную организацию и устройство этих самых электроустановок что бы максимально возможно обезопасить пользователей.

Да, и еще мне не понять как дома рушатся от штробы в потолке. Да и много чего не понять, я ж - не Пушкин :)
Хорошо, что у меня есть вы, уважаемые коллеги (без юмора!)

Подозреваю что Пушкин этого тоже не понимал :)

Небольшая история про мелочи жизни,конечно,не конкретно про дома,но в контексте мелочей жизни показательная ;)

Да, это, конечно, эпический случай :)

Lee,в приведенном примере с женщиной,лазящей пальцем в патрон при включеном свете заземление корпуса люстры будет не только не полезно,но и опасно! От глупости (даже по незнанию) заземление не спасает :P .

Для этого УЗО и автоматы существуют, а заземление делается именно для того что бы при утечке тока эти самые автоматы и УЗО сработали а не висели как новогодние игрушки на елке.
  • 0

#24   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 17 Март 2010 - 16:40

Для этого УЗО и автоматы существуют

УЗО в данном случае защитит,а вот автомат в тут не при чем. ;)
  • 0

#25   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 17 Март 2010 - 23:13

Lee,в приведенном примере с женщиной,лазящей пальцем в патрон при включеном свете заземление корпуса люстры будет не только не полезно,но и опасно! От глупости (даже по незнанию) заземление не спасает .

В люстрах (да и в светильниках со временем без обслуживания все раздалбывается и частенько утечки появляются на корпус (провод протирается, оплавляется) и заземление корпуса абсолютно не лишняя затея, а в комплексе с узо и подавно.
  • 0

#26   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Март 2010 - 23:33

С чего это на неподвижно висящей люстре с 5 лампочками по 60 ватт провода перетираются и оплавляются?
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 17 Март 2010 - 23:42

С чего это на неподвижно висящей люстре с 5 лампочками по 60 ватт провода перетираются и оплавляются?

а соседи сверху танцами думаешь не создают движуху :)
  • 0

#28   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 17 Март 2010 - 23:45

частенько утечки появляются на корпус (провод протирается, оплавляется)

Вот честное слово, не пойму как??? надо повесить люстру, чтобы провод к ней потом протерся и уж тем более, чтобы оплавился. Если только лампы в люстре киловаттные?

Элис был первым :lol:
  • 0

#29   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 17 Март 2010 - 23:48

Да не неподвижная она. Патроны давно без контргаек, крутятся по кругу та внутри уже витуха 5 кат получается. В патронах лепестки окисляются, болты ослабляются переходное контактов увеличивается отсюда нагрев. Лампочки ни хто не ставит 60 туда же сотка лезет запросто. Хорошо хоть дальше колба увеличивается.А вы вообще сколько лет бытовой электрикой занимались? Странно что не замечали-то....
  • 0

#30   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 17 Март 2010 - 23:56

Патроны давно без контргаек, крутятся по кругу та внутри уже витуха 5 кат получается. В патронах лепестки окисляются, болты ослабляются переходное контактов увеличивается отсюда нагрев

И причем тут проводка??? Может отремонтировать все вышеперечисленное? А то и 6 квадратов не хватит с заземлением!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru