headless

Полы с нуля

В теме 335 сообщений

Нужна помощь людей, которые делали себе пол с нуля.Заливку не предлагать.У меня панельный дом, старый пол ужасно скрипит Хочу все выбросить нафиг и сделать новый черновой пол..На данный момент я знаю три варианта полов.1. Пол на регулируемых лагах.2. Пол на регулируемых плитах.3. Сухая стяжка аля кнауф.Про сухую стяжку я чот разочаровался. Сначала думал что они лучше из трех вариантов, теперь кажется что они поплывут и будут проблемы.В полах на лагах не уверенности, ведь это дерево а оно все равно со временем будет гулять, ведь это мягкий материал.Думаю регулируемые плиты.Но не знаю про них почти ничего.Что посоветуете, чтобы лет через 5 не остаться у разбитого корыта и чтобы шумоизоляцию не испортить?Чистовой пол будет либо паркет, либо ламинат.

0

Поделиться сообщением

У каждого пола есть свои плюсы и минусы. Сложно выбрать лучший из вариантов. Например фанера на лагах - очень хорошо, но сможешь ли ты (или мастера) собрать так, чтоб снова не скрипел?

0

Поделиться сообщением

так скрипит же дерево, которое трется в местах стыков.Думаю, что если между фанерой в местах где они стыкуются, делать прослойку из кромочной ленты, типа которой делают окантовку периметра при сухой засыпке ?

Изменено пользователем headless
0

Поделиться сообщением

Чтоб не скрипело, не надо плотно фанеру друг к другу стыковать - зазор нужен 3 мм.

0

Поделиться сообщением

ок, допустим можно просто с зазором делать. Хотя на видео сколько я пересмотрел, нигде зазоров не наблюдал. И вообще первый раз слышу про зазоры между фанерой на полу...А как вообще лаги держатся на винтообразных крепежах? Это же если подпрыгнуть на полу, то резьба прорвется - это же дерево...

0

Поделиться сообщением

так скрипит же дерево, которое трется в местах стыков.Думаю, что если между фанерой в местах где они стыкуются, делать прослойку из кромочной ленты, типа которой делают окантовку периметра при сухой засыпке ?

можно между стыками фанеры делать небольшой зазор а потом заполнить герметиком по дереву
0

Поделиться сообщением

И вообще первый раз слышу про зазоры между фанерой на полу...

Почитай внимательнее темы в разделе "Полы и напольные покрытия".

допустим можно просто с зазором делать

Не допустим, а надо! Спросил совета - получил ответ.

Хотя на видео сколько я пересмотрел

Нормальных обучающих видео я видел из 1000 одно или два.

А как вообще лаги держатся на винтообразных крепежах?

Нормально держаться, зависит от распределения нагрузки (частоты расположения лаг и винтов). Можно лаги и на уголках монтажных крепить (я так всегда монтирую).
0

Поделиться сообщением

в итоге пол на деревянных лагах нормальная тема?А то ремонт в корридоре не могу начать, пока с полом не определюсь

0

Поделиться сообщением

можно между стыками фанеры делать небольшой зазор а потом заполнить герметиком по дереву

Верно. Герметик можно почти любой.
0

Поделиться сообщением

хотелось бы узнать мнение людей с опытом эксплуатации таких полов, как они ведут себя со временем?

0

Поделиться сообщением

в итоге пол на деревянных лагах нормальная тема?

Вполне.

а как лаги на таких уголках регулировать по уровню?

Прикрепил к перекрытию уголки (или как на картинке П-образные пластины), вставил лаги, посредством уровня, клиньев, помощника и т.д. выставил по горизонту, закрутил сбоку саморез через отверстия в уголке. Лага по уровню.
0

Поделиться сообщением

хммм, вот про влагу забыл. такой пол если чо пролить, чо будеееееттт...а что если, вместо фанеры гипсоволокно ложить, какое используется при сухой стяжке?

0

Поделиться сообщением

sds Phoenix

Зачем герметик, у меня его нет и нафиг он не нужен, всё-равно всё застилается ламинатом, а там уже без разниы есть швы или нет...

headless

Влага, влаге рознь, можно кружку разлить, ведро, или бочку... Сколько?!

0

Поделиться сообщением

ГВЛ отпадает сразу. Так нельзя. Вместо фанеры можно ОСП (или OSB, что одно и то же) положить. Оно влагостойкое. Лаги обработать, чтобы не подвергались гниению, обеспечить вентиляцию подпольного пространства, швы между ОСП обрабатываем герметиком. Вот тебе и меры по защите от потопов.

Kimm, герметик нужен для защиты от засорения и проникновения влаги в лаги.

0

Поделиться сообщением

Phoenix

Влага в лаги, может попасть только в процессе ремонта, потом уже покрытие не позволит... Так же и засорение...

headless

Вот моё ОСБ с зазорами...

post-26892-1298210097_thumb.jpg

Вот на лагах, руберойд, от скрипа...

post-26892-1298210140_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Какая разница? Видишь ты руберойд постелил на лаги. То же самое что герметиком пройти. Но через зазоры вода в лаги попадет без проблем. Мы ведь говорим о том, как минимизировать последствия потопа. От потопа спасает только комплекс мероприятий, а не полумеры. Хотя твой вариант тоже хорош. Только под линолеум не прокатит.

0

Поделиться сообщением

Phoenix

Влага в лаги, может попасть только в процессе ремонта, потом уже покрытие не позволит... Так же и засорение...

headless

Вот моё ОСБ с зазорами...

post-26892-1298210097_thumb.jpg

Вот на лагах, руберойд, от скрипа...

post-26892-1298210140_thumb.jpg

Зазоры вообще от предотвращения скрипа из-за трения фанеры в местах соприкосновения.

И давно у тебя такой пол, как оно себя проявляет?

0

Поделиться сообщением

Phoenix

Согласен, под линоль, лучше мазать...

headless

Зазоры от скрипа раз. два для свободного расширения, всё таки с переменой сезонов, меняется и влажность...

Год уже лежит, пока изменений нет... Будут отпишу :D

0

Поделиться сообщением

хм, а у тебя там не на стойках и не на скобах, а на "чубиках" лаги лежат чтоль?скрипа нет ?

0

Поделиться сообщением

У меня традиционно... На подкладка, на чюбиках на вашему... Скрипа нет, всё притянуто к плите перекрытия...

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует