Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
максимка

Котёл и отопление

Рекомендуемые сообщения

максимка

Привет форумчане!!!У меня вопрос по отоплению частного дома 60кв, какую выбрать разводку и котёл(топить углём). Котёл хочу сам сделать, если есть вариант подскажите.Кочегарка буде отдельно и насос тоже хочу поставить.Ещё какие радиаторы и что лучше металл или ПП (делать буду сам).Заранее спасибо!

post-59029-1298431574_thumb.png

Поделиться сообщением

PihPah

Пластик лучше и удобнее, если конечно не медные или нержавеющие трубы.Купил паяльник и паяй.На частное отпопление, многие знающие - советуют, стальные в закрытом корпусе.Я поставил биметалл.Не жалею.Смотрите по цене и доступности.Я думаю, что радиаторы это не самое важное в Вашем проекте.

Поделиться сообщением

Tehnik-san

... вопрос по отоплению частного дома 60кв, какую выбрать разводку и котёл(топить углём). Ещё какие радиаторы и что лучше металл или ПП (делать буду сам).

Для твёрдо топливного котла с неконтролируемым тепловым режимом лучше ставить стальные трубы , пластик здесь неуместен , параметры срока службы ПП труб резко сокращаются до пяти лет при рабочей температуре 95гр

post-3123-1298496478_thumb.gif

Поделиться сообщением

rn@

Для твёрдо топливного котла с неконтролируемым тепловым режимом лучше ставить стальные трубы

:) Согласен с этим, у меня стальные трубы. Более того, у меня вдоль глухой стены длиной 9 метров за мебелью стоит труба "сотка" - нет плесени и и мебель сухая. :angry: Для тех, кто начнёт возмущаться - у меня дом в склоне горы, одна стена сильно заглублена и раньше потела, покрывалась плесенью.

Поделиться сообщением

максимка

А если первые 5м подачи сделать металл, а после ПП

Поделиться сообщением

dimp

а смысл??? кипяток он по всей системе в случае перегрева пойдёт

Поделиться сообщением

максимка

спасибо, приму во внимание

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует