Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Помогите по замене водопровода в ванной на МП

Сообщений в теме: 5

#1   puritania

puritania
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Февраль 2011 - 21:08

Доброго времени суток!В процессе небольшого ремонта возникла таки необходимость заменить трубы ГВС и ХВС(этаж 9/9). Перечитав форум таки решил менять на МП 16 (VALTEC или General fitting) на пресс фиттингах. На врезках сейчас стоят шаровые вентиля бугатти (врезал сразу после покупки), затем фильтры грубой очистки(на нем написано PN20 DN16).В ванной разводка нужна на сливной бачок, стиралку и смеситель. Вот что напланировал:1. На ХВ нужен коллектор(VTс 580n) с 3 выходами 3/4 на 1/2, ч/з переходник (VTr 580?)1/2 на 3/4 (бачок, стиралка, смеситель)2. На ГВ сразу подключаю трубу и веду ее на водорозетку (VTm 224) с последующей замуровкой водорозетки3. С коллектора развожу трубы на бачок, водорозетку смесителя и водорозетку для стриралки(закрываь в стену не буду)Инструмент для пресс-фиттингов возьму в прокате, узнавал - 450 руб/сутки. Но остается вопрос с пружиной для гибки труб, незнаю где брать..Где я наврал? P.S. Денег вкидывать в ремонт не хочется, т.к. жить в ней долго не планирую :rolleyes: Valtec планирую т.к. в магазинах видел в основном их.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Февраль 2011 - 21:28

puritania

Но остается вопрос с пружиной для гибки труб, незнаю где брать..

Купите на 1 метр металлопласта больше чем нужно и посмотрите при каких углах сгиба он ломается.
Я только руками гну и все нормально. правда радиус заворота нужен приличный.
А почему именно Valtec? Если ремонт на время, то можно и подешевле найти фитинги.
Пресс-фитинги обязательны для замуровывания в стену, если все будет открыто, то можно и на цангах поставить.
P.S. Раз уж эконом вариант интересует [hi]
  • 0

#3   puritania

puritania
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2011 - 23:32

А почему именно Valtec? Если ремонт на время, то можно и подешевле найти фитинги.

Боюсь как-то барахло совсем уж купить, а эти на слуху всегда.. Сегодня видел в 2-х магазинах вообще наши отечественные какие-то, упакованные в такие пакетитки с синими бумажками.. я не настолько патриот... А трубы Henco Laser 16, но меня немного смутила дата изготовления август 2008 года.... и еще какието, производителя не помню, на нем ничего кроме диаметра и давления не было. Такчто думаю General Fitting или Valtec брать буду.
  • 0

#4   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2011 - 07:56

Раз решил делать более менее бюджетно, то возьми трубы ППР. На холодную - обычные, на горячую армированные. Паяльник для них в прокате, обычно вместе с ним и ножницы дают и зачистку для армированных труб. Для общей разводки используй 25 трубу, для отводов к потребителям - 20. Будет распределенный коллектор(С. Tehnik-San) Главное паять аккуратно.
  • 0

#5   puritania

puritania
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Февраль 2011 - 10:13

Раз решил делать более менее бюджетно, то возьми трубы ППР. На холодную - обычные, на горячую армированные. Паяльник для них в прокате, обычно вместе с ним и ножницы дают и зачистку для армированных труб. Для общей разводки используй 25 трубу, для отводов к потребителям - 20. Будет распределенный коллектор(С. Tehnik-San) Главное паять аккуратно.

Вроде тут табличку видел по ППР трубам с зависимостью срока эксплуатации в зависимости от давления/температуры - по первым прикидкам у меня получилось что на горячей воде трубы менять надо не позже чем ч/з 5 лет. Както не надежно мне показалось. Хотя ППР в магазинах много.
  • 0

#6   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Март 2011 - 17:54

оберните горячую трубу теплоизоляцией.у нас серый пластик, горячую воду приходится ждать долго. хотя по теплопроводности казалось бы пластик должен быть теплее чем металл, а вот по теплоемкости все получается иначе. металл сохраняет в себе часть тепла, пластик не сохраняет ничего и остывает полностью
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru