ремонт

электрика

Оценить эту тему:

В теме 41 сообщение

как подключить двойной выключатель от двух проводов + - , одна клавиша на на точечные светильники на потолке,а другая на точечные в арки???????????ПОМАГИТЕ!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением

ремонт Э... судя по вопросу ... ну скажу так , 2 провода это "0" и "фаза" приходящие на выключатель. "0" должен идти(транзитом) до распред коробки и раздвоится на потолочные светики и арочные ,а "фазу" сначала на вход выключателя ,а после него она уже сама ,из двух его(выключателя)выходов, разойдётся на обе группы (на каждую своим отдельным проводом.

ЗЫ на выключателях (на тыльной стороне) обычно есть обозначения "вход" "выход" на двойном "вход" один-"выходов" два.

0

Поделиться сообщением

"0" должен идти(транзитом) до распред коробки и раздвоится на потолочные светики и арочные ,а "фазу" сначала на вход выключателя ,а после него она уже сама ,из двух его(выключателя)выходов, разойдётся на обе группы (на каждую своим отдельным проводом.

Что-то ты не то пишешь... Раздваиваться на потолочные и арочные светильники свет должен не в распредкоробке, а в выключателе, и привязываться к клавишам... И провод должен быть трехжильным, если клавиш две.
0

Поделиться сообщением

А что подведено к месту будущего выключателя? Сколько проводов от щитка, сколько - к светильникам?

0

Поделиться сообщением

меняй на трехжильный

0

Поделиться сообщением

Что-то ты не то пишешь... Раздваиваться на потолочные и арочные светильники свет должен не в распредкоробке, а в выключателе,

ptaha или я очень спать хочу или ты :) как в выключателе раздвоить "0" довеском к фазе? Ну разве что в подрозетнике достаточно места для клемника либо в распредку приходит только фаза(или "0" в худшем случае) а второй провод выход. Тут мало исходных данных какой вопрос такой ответ.

меняй на трехжильный

раз так ,то можно и просто добавить, в любом случае протягивать провод к одной из групп всё же придётся.
0

Поделиться сообщением

к этому 2 жильному можно просто подвести еще один + из распред коробки

0

Поделиться сообщением

ptaha или я очень спать хочу или ты :) как в выключателе раздвоить "0" довеском к фазе?

Явно ты очень спать хочешь. :) Раздваивается не ноль, раздваивается та же фаза, но идущая на две разные группы ламп. Какие на фиг клеммники? Если выключатель двухклавишный, то "раздваивателем" является сам выключатель.
0

Поделиться сообщением

ремонт

стоп ,скинь фото или рисунок сто за безобразие творится у тебя сейчас и где и чего конкретно желаешь.

А так только ещё углубимся в дебри.

0

Поделиться сообщением

ремонт, может, и мне спасибо нажмешь????

а ты их коллекционируешь??? :) dimp

0

Поделиться сообщением

ptaha дааа :) а я то думал у него приходит к выключателю как написано "0" и фаза, а там просто фаза на ввыключатель с распредки.

Блин сейчас лень рисовать может прорисут кто ...

0

Поделиться сообщением

ремонт , но чудес не бывает кабель кидать придётся :)
0

Поделиться сообщением

post-62962-1301687386_thumb.pngнарисуйте схему я не очень шарю в электрики !!!!!!!!!
0

Поделиться сообщением

post-15106-1301688557_thumb.png
0

Поделиться сообщением

Doc1.docВот примерно на скорую руку (я тоже не профи в электрике :)) снизу вверх распредка,выключатель,(слева и справа лампы) я так понял это твой случай как раз.

Тебе надо разобраться что и куда у тебя в распред коробке идёт без этого никак ,только прозвонить какой "о" и какая "фаза" куда и к каким потребителям идёт.

Зы то что ты нарисовал ясности не добавило ,но по любому в выключателе нужен третий провод.

о Bagis опередил :)

0

Поделиться сообщением

а ты их коллекционируешь??? dimp

Просто бесит неблагодарность.Не в обиду Шатлу, но он-то неправильно писал, но ему "спасибо", а мне - нет, потому что баба, видимо, по определению ничего умного написать не может.
0

Поделиться сообщением

ptaha не злись я писал по ИСХОДНЫМ данным на мой взгляд вроде правильно, а спасибку, я тебе кинул, за то,что заставила протереть глаза и взглянуть по другому:)

ЗЫ признаю ты смотрела "глубже":) только спокойно :) угу?

0

Поделиться сообщением

ptaha не злись я писал по ИСХОДНЫМ данным на мой взгляд вроде правильно

Шатлик, исходные данные - ДВУХклавишный выключатель и ДВУХжильный провод. Это по определению неправильно, изначально. :)
0

Поделиться сообщением

как подключить двойной выключатель от двух проводов + - , одна клавиша на на точечные светильники на потолке,а другая на точечные в арки???????????ПОМАГИТЕ!!!!!!!!!!

ptaha родная не хочу бодаться :) вот исходные от первоисточника :)ключевая для меня была часть "от двух проводов + -"
0

Поделиться сообщением

shatl

Если из вас двоих кто-то и тупанул, то это ты. ;) А изначально топикстартер, но он сразу в этом признался. Я думаю, что если бы речь шла об одинарном выключателе, то вопроса бы не было, а если бы и был, то не в такой форме, а в стиле "что мне делать, у меня какая-то непонятная фигня". А раз вопрос в том, как подключить две группы через двухклавишный выключатель двухжильным проводом, то ответ - никак. Ну, как бы теоретически, наверное, как-то можно, но в рамках поставленной задачи это абсолютно бессмысленно.

Ну и по уму надо бы вернуть фазу с выключателя в распредкоробку, а уже потом - на светильники, чтоб все в одном месте было. ;)

0

Поделиться сообщением

max_fox ptaha ребят спорить не буду не вижу смысла ,согласен, что мог тупануть практически сплю ,но я в своём первом посте писал таки про третий провод хоть и не явно ,а лучше чем обвинять :) в тираже "фуфла" по слогам с выражением и ударением перечитываем первый ,да самый первый пост,там не сказано ДВУМЯ ,а сказано ОТ ДВУХ + и - :)
0

Поделиться сообщением

там не сказано ДВУМЯ ,а сказано ОТ ДВУХ + и - :)

Выкрутился :D
0

Поделиться сообщением

:D ну ... какой вопрос такой ответ в итоге то всё расписали:)
0

Поделиться сообщением

корче третий нужен полюбому?

к сожалению без него никак :(
0

Поделиться сообщением

shatl

. А раз вопрос в том, как подключить две группы через двухклавишный выключатель двухжильным проводом, то ответ - никак.

к сожалению без него никак :(

А теперь что скажите :D (рис. 3) - https://homemasters.ru/ar...um-provodam/

0

Поделиться сообщением

Bagis

Когда я писал:

Ну, как бы теоретически, наверное, как-то можно, но в рамках поставленной задачи это абсолютно бессмысленно.

, то подразумевал именно такой вариант. :)
0

Поделиться сообщением

Принято :beer:

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует