Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем лучше обработать лаги

Оценить эту тему:


alex_niv

Рекомендуемые сообщения

Народ, собираюсь делать перекрытие первого этажа из дерева.Подскажите чем лучше их обработать.Мне тут один посоветовал обработать лаги отработкой, - мол за десять лет ни че с ними не случиться, средство проверенное.Единственное что меня пугает, не буду ли я потом все время нюхать эту отработку, ведь она не очень полезна для здоровья.Че думаете по этому поводу?Щас есть такие что сразу два в одном: и от огня и от гниения, на сколько они эффективны?И на сколько они эффективны, есть у кого-нить такой опыт?На рынке щас их такое множество, что более эффективно, и как не нарваться на подделку?Например, по поводу “Сенежа” слышал, что его действия хватает на пару лет не больше, че-то не очень хочется каждые два года вскрывать полы и повторять данную процедуру.Или от этого ни куда не деться?И еще один вопрос, кто каким антисептиком обрабатывает дерево, т.е. кто что выбал для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут один посоветовал обработать лаги отработкой, - мол за десять лет ни че с ними не случиться, средство проверенное.

ничего не случится, проверенно на собственном заборе, но орла этого можете послать, чтоб дома эту гадость мазюкать, ну его нафигсенеж или неомид мазал, так кто его знает сколько он действительно держится, может что финское посмотреть, если оригинал то качество будет, в красках финны толк знают

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может что финское посмотреть, если оригинал то качество будет, в красках финны толк знают

Дело в том, что больше все-таки волнует защита от огня чем от сырости, т.к. обрабатывать собира.сь лаги перекрытия первого этажа.А у буржуинов я че-то особо и не нашел средств огне-био защиты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что больше все-таки волнует защита от огня чем от сырости,

раз от огня то тем более не отработкоймне кажется что вот так дерево, а оно будет сухим, не защитить 100% от огня, быстрое распространение огня можно удержать в таком раскладе лучше вложиться в систему предупреждения сигнализации пожара и ещё круче в систему пожаротушения

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масляная отработка, а паче битумные пропитки и т.д.- закрывают дерево от естественного проветривания. Т.е. если эксплуатация деревянной конструкции предполагается в условиях повышенной влажности - такая обработка реально усугубит, нежели поможет. Это очень распространенная ошибка.Что касается пожароустойчивости деревянных перекрытия - очередное разводилово от маркетологов (на мой взгляд). Система пожаротушения на даче - в зависимости от водоснабжения (круглогодичного) и не факт что случайное срабатывание такой системы причинит меньший урон чем реальный пожар. Порошковые - не знаю, где-то краем уха - не шибко они полезны.Посему - лучшая защита деревянного строения от пожара - целый комплекс предупредительных мер, таких как грамотная планировка участка, сайдинг снаружи от окурков и травы, нормальный каменный цоколь, правильная развязка печных и каминных труб от перекрытий и стен, подзольников и топок от полов и т.д. Газовые системы - видел смонтированные на улице, отдельной кирпичной пристройкой. И самое главное - не экономить на электропроводке и арматуре. Провода лучше в гофру металлическую (мышек не боится), розетки с запасом, из негорючего материала и, если встроенные - в мет. короб с верхним вводом, наружные - на текстолитовую подкладку, если дерево внутри. Светильникам тоже внимание уделить, барахло сейчас в основном на рынке...Чет меня не туда. Закругляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет)для обработки древесины есть целый ряд химикатов, их привеликое множество!!! лучше, конечно ,импортные, но они и стоят существенно дороже отечественных аналогов)))на мой взгляд, все зависит от целей, на которые пойдет древесина и от ее состояния...у меня был случай, когда спасал уже "мохнатую" доску и лаги, прилось купить средство подороже((( но и результат, прямо скаже, превзошел все мои ожидания!!!мало того, что уничтожился грибок и плесень, так еще и цвет дерева стал очень красивый, проявилась структура дерева, как бы подчеркнулась :rolleyes: получается, что убил даже трех зайцев....уничтожил паразитав, защитил от огня, плесени и гнили, так еще и древесина стала приятней на глаз :rolleyes: один только минус.... эта штука очень вонючая и ядовита :angry: штаны от камуфляжа проедает запросто!!!всем настоятельно советую работать только на открытом воздухе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем grey86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рискнул пропитку капнуть только на анкера и шпильки (если делаются как бы регулируемые лаги на шпильках) для их защиты от коррозии. И то только при полной уверенности, что такая смазка не даст шпилькам выкрутиться при знакопеременных нагрузках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масляная отработка, а паче битумные пропитки и т.д.- закрывают дерево от естественного проветривания. Т.е. если эксплуатация деревянной конструкции предполагается в условиях повышенной влажности - такая обработка реально усугубит, нежели поможет. Это очень распространенная ошибка.Что касается пожароустойчивости деревянных перекрытия - очередное разводилово от маркетологов (на мой взгляд). Система пожаротушения на даче - в зависимости от водоснабжения (круглогодичного) и не факт что случайное срабатывание такой системы причинит меньший урон чем реальный пожар. Порошковые - не знаю, где-то краем уха - не шибко они полезны.Посему - лучшая защита деревянного строения от пожара - целый комплекс предупредительных мер, таких как грамотная планировка участка, сайдинг снаружи от окурков и травы, нормальный каменный цоколь, правильная развязка печных и каминных труб от перекрытий и стен, подзольников и топок от полов и т.д. Газовые системы - видел смонтированные на улице, отдельной кирпичной пристройкой. И самое главное - не экономить на электропроводке и арматуре. Провода лучше в гофру металлическую (мышек не боится), розетки с запасом, из негорючего материала и, если встроенные - в мет. короб с верхним вводом, наружные - на текстолитовую подкладку, если дерево внутри. Светильникам тоже внимание уделить, барахло сейчас в основном на рынке...Чет меня не туда. Закругляюсь.

Крутовато все это слишком для дачного домика Изменено пользователем alex_niv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пару вопросов.Каким антисептиком лучше обработать концы лаг, которые будут закладываться в стене. Дело в том, что крышу буду крыть осенью, пока мансандру подниму, да и денег пока не хватает, поэтому лаги будут стоять очень долго открыми под воздействием осадков. Какой антисептик не смывается или лучше противостоит воздействию осадков? На сколько я понял Сенеж в этом плане практически ни какой.И еще у нас щас лес в основоном продается сырой, можно ли такое дерево покрывать антисептиком, будет ли он проникать во внутрь дерева, если оно сырое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Сенежа. Дачку видишь? Вагонка обработана пропиткой Сенеж аквадекор в два слоя летом 2007 года. Тот фронтон, что потемнее - "Дуб", остальное - "Сосна". Фотка сделана месяц назад.post-26238-1302872354_thumb.jpgPS Заодно и "вышел из сумрака" :rolleyes: вместе с сыном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Сенежа. Дачку видишь? Вагонка обработана пропиткой Сенеж аквадекор в два слоя летом 2007 года. Тот фронтон, что потемнее - "Дуб", остальное - "Сосна". Фотка сделана месяц назад.post-26238-1302872354_thumb.jpgPS Заодно и "вышел из сумрака" :rolleyes: вместе с сыном.

Фиг поймешь, а на другом форуме лежат такие же фотки после обработки Сенеж аквадекором - только больше половины обработки уже облезло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут ещё человеческий фактор нельзя исключать :) кто тщательно все обработал а кто то намахал кистью как попало и куда попало и на что попало (типа пыль-грязь-и прочее) и результат разный

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano

Человеческий фактор, кстати, нельзя исключать еще и из процесса изготовления самого Сенежа! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашей стране вообще ничего нельзя исключать :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.