Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Чем лучше обработать лаги

Сообщений в теме: 14

#1   alex_niv

alex_niv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Апрель 2011 - 09:11

Народ, собираюсь делать перекрытие первого этажа из дерева.Подскажите чем лучше их обработать.Мне тут один посоветовал обработать лаги отработкой, - мол за десять лет ни че с ними не случиться, средство проверенное.Единственное что меня пугает, не буду ли я потом все время нюхать эту отработку, ведь она не очень полезна для здоровья.Че думаете по этому поводу?Щас есть такие что сразу два в одном: и от огня и от гниения, на сколько они эффективны?И на сколько они эффективны, есть у кого-нить такой опыт?На рынке щас их такое множество, что более эффективно, и как не нарваться на подделку?Например, по поводу “Сенежа” слышал, что его действия хватает на пару лет не больше, че-то не очень хочется каждые два года вскрывать полы и повторять данную процедуру.Или от этого ни куда не деться?И еще один вопрос, кто каким антисептиком обрабатывает дерево, т.е. кто что выбал для себя.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 08 Апрель 2011 - 19:39

Мне тут один посоветовал обработать лаги отработкой, - мол за десять лет ни че с ними не случиться, средство проверенное.

ничего не случится, проверенно на собственном заборе, но орла этого можете послать, чтоб дома эту гадость мазюкать, ну его нафиг сенеж или неомид мазал, так кто его знает сколько он действительно держится, может что финское посмотреть, если оригинал то качество будет, в красках финны толк знают
  • 0

#3   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 08 Апрель 2011 - 20:12

сенеж или неомид ...

+1
  • 0

#4   alex_niv

alex_niv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Апрель 2011 - 08:51

может что финское посмотреть, если оригинал то качество будет, в красках финны толк знают

Дело в том, что больше все-таки волнует защита от огня чем от сырости, т.к. обрабатывать собира.сь лаги перекрытия первого этажа. А у буржуинов я че-то особо и не нашел средств огне-био защиты.
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 11 Апрель 2011 - 09:03

Дело в том, что больше все-таки волнует защита от огня чем от сырости,

раз от огня то тем более не отработкой мне кажется что вот так дерево, а оно будет сухим, не защитить 100% от огня, быстрое распространение огня можно удержать в таком раскладе лучше вложиться в систему предупреждения сигнализации пожара и ещё круче в систему пожаротушения
  • 0

#6   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Апрель 2011 - 16:34

Масляная отработка, а паче битумные пропитки и т.д.- закрывают дерево от естественного проветривания. Т.е. если эксплуатация деревянной конструкции предполагается в условиях повышенной влажности - такая обработка реально усугубит, нежели поможет. Это очень распространенная ошибка.Что касается пожароустойчивости деревянных перекрытия - очередное разводилово от маркетологов (на мой взгляд). Система пожаротушения на даче - в зависимости от водоснабжения (круглогодичного) и не факт что случайное срабатывание такой системы причинит меньший урон чем реальный пожар. Порошковые - не знаю, где-то краем уха - не шибко они полезны.Посему - лучшая защита деревянного строения от пожара - целый комплекс предупредительных мер, таких как грамотная планировка участка, сайдинг снаружи от окурков и травы, нормальный каменный цоколь, правильная развязка печных и каминных труб от перекрытий и стен, подзольников и топок от полов и т.д. Газовые системы - видел смонтированные на улице, отдельной кирпичной пристройкой. И самое главное - не экономить на электропроводке и арматуре. Провода лучше в гофру металлическую (мышек не боится), розетки с запасом, из негорючего материала и, если встроенные - в мет. короб с верхним вводом, наружные - на текстолитовую подкладку, если дерево внутри. Светильникам тоже внимание уделить, барахло сейчас в основном на рынке...Чет меня не туда. Закругляюсь.
  • 0

#7   grey86

grey86
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Апрель 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2011 - 23:09

Всем привет)для обработки древесины есть целый ряд химикатов, их привеликое множество!!! лучше, конечно ,импортные, но они и стоят существенно дороже отечественных аналогов)))на мой взгляд, все зависит от целей, на которые пойдет древесина и от ее состояния...у меня был случай, когда спасал уже "мохнатую" доску и лаги, прилось купить средство подороже((( но и результат, прямо скаже, превзошел все мои ожидания!!!мало того, что уничтожился грибок и плесень, так еще и цвет дерева стал очень красивый, проявилась структура дерева, как бы подчеркнулась :rolleyes: получается, что убил даже трех зайцев....уничтожил паразитав, защитил от огня, плесени и гнили, так еще и древесина стала приятней на глаз :rolleyes: один только минус.... эта штука очень вонючая и ядовита :angry: штаны от камуфляжа проедает запросто!!!всем настоятельно советую работать только на открытом воздухе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Апрель 2011 - 23:27

Я бы рискнул пропитку капнуть только на анкера и шпильки (если делаются как бы регулируемые лаги на шпильках) для их защиты от коррозии. И то только при полной уверенности, что такая смазка не даст шпилькам выкрутиться при знакопеременных нагрузках
  • 0

#9   alex_niv

alex_niv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2011 - 15:07

Масляная отработка, а паче битумные пропитки и т.д.- закрывают дерево от естественного проветривания. Т.е. если эксплуатация деревянной конструкции предполагается в условиях повышенной влажности - такая обработка реально усугубит, нежели поможет. Это очень распространенная ошибка. Что касается пожароустойчивости деревянных перекрытия - очередное разводилово от маркетологов (на мой взгляд). Система пожаротушения на даче - в зависимости от водоснабжения (круглогодичного) и не факт что случайное срабатывание такой системы причинит меньший урон чем реальный пожар. Порошковые - не знаю, где-то краем уха - не шибко они полезны. Посему - лучшая защита деревянного строения от пожара - целый комплекс предупредительных мер, таких как грамотная планировка участка, сайдинг снаружи от окурков и травы, нормальный каменный цоколь, правильная развязка печных и каминных труб от перекрытий и стен, подзольников и топок от полов и т.д. Газовые системы - видел смонтированные на улице, отдельной кирпичной пристройкой. И самое главное - не экономить на электропроводке и арматуре. Провода лучше в гофру металлическую (мышек не боится), розетки с запасом, из негорючего материала и, если встроенные - в мет. короб с верхним вводом, наружные - на текстолитовую подкладку, если дерево внутри. Светильникам тоже внимание уделить, барахло сейчас в основном на рынке... Чет меня не туда. Закругляюсь.

Крутовато все это слишком для дачного домика
  • 0

#10   alex_niv

alex_niv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Апрель 2011 - 09:08

Еще пару вопросов.Каким антисептиком лучше обработать концы лаг, которые будут закладываться в стене. Дело в том, что крышу буду крыть осенью, пока мансандру подниму, да и денег пока не хватает, поэтому лаги будут стоять очень долго открыми под воздействием осадков. Какой антисептик не смывается или лучше противостоит воздействию осадков? На сколько я понял Сенеж в этом плане практически ни какой.И еще у нас щас лес в основоном продается сырой, можно ли такое дерево покрывать антисептиком, будет ли он проникать во внутрь дерева, если оно сырое?
  • 0

#11   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 15 Апрель 2011 - 16:00

По поводу Сенежа. Дачку видишь? Вагонка обработана пропиткой Сенеж аквадекор в два слоя летом 2007 года. Тот фронтон, что потемнее - "Дуб", остальное - "Сосна". Фотка сделана месяц назад. DSCF2705 - Размер 351,14К, Загружен: 528 PS Заодно и "вышел из сумрака" :rolleyes: вместе с сыном.
  • 0

#12   alex_niv

alex_niv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Апрель 2011 - 10:13

По поводу Сенежа. Дачку видишь? Вагонка обработана пропиткой Сенеж аквадекор в два слоя летом 2007 года. Тот фронтон, что потемнее - "Дуб", остальное - "Сосна". Фотка сделана месяц назад. DSCF2705 - Размер 351,14К, Загружен: 528 PS Заодно и "вышел из сумрака" :rolleyes: вместе с сыном.

Фиг поймешь, а на другом форуме лежат такие же фотки после обработки Сенеж аквадекором - только больше половины обработки уже облезло
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:23

тут ещё человеческий фактор нельзя исключать :) кто тщательно все обработал а кто то намахал кистью как попало и куда попало и на что попало (типа пыль-грязь-и прочее) и результат разный
  • 0

#14   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:35

Sano
Человеческий фактор, кстати, нельзя исключать еще и из процесса изготовления самого Сенежа! ;)
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 19 Апрель 2011 - 22:41

в нашей стране вообще ничего нельзя исключать :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru