Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Установка арки своими руками.

Оценить эту тему:


Артем1985

Рекомендуемые сообщения

Установка арки своими руками - редкая статья.

Межкомнатные (дверные) арки - установка своими руками арки типа "Модерн"

Данная статья является, по сути, фоторепортажем с установки межкомнатной арки из дерева типа "Модерн". Мы надеемся, что обилие фотографий и пояснения к ним помогут установить арку своими руками тем, кто заказал у нас арку без установки.

Что бы просмотреть фотографию в полном размере - щелкните по ней левой кнопкой мыши. Вы можете просмотреть эту же статью Как устанавливать межкомнатные арки своими руками в другом формате, где все фото сразу в полном размере (не рекомендуется тем, у кого медленный или дорогой интернет).

установка арок

И так, начинаем учиться устанавливать межкомнатные арки своими руками. Это проем, в который нужно будет установить деревянную арку. Причем он не подготовлен к установке.

установка арок

Стена сделана из двух слоев фанеры, и с одной стороны верх вырезан не совсем ровно.

установка арок

С другой стороны дугообразного выреза вообще нет.

установка арок

Распаковываем арку и поверяем наличие всех необходимых элементов. Большинство элементов комплекта для установки дверной арки имеет запас по длине.

установка арок

Примеряем дугу арки и на стене отмечаем линию так, что бы она проходила на 1см выше внутреннего паза дуги.

установка арок

Лобзиком пилим по нарисованной линии.

установка арок

Внимательно следим, что бы под пилу не попадались гвозди и т.п. Стараемся быть максимально аккуратными, что бы не повредить обои в местах, которые не прикроются наличником.

установка арок

Отмечаем линию пропила на другой стороне стены. Это проще всего сделать, просто приподняв арку на 1,5см выше чем она будет установлена, и обведя низ дуги карандашом.

установка арок

Пилим лобзиком.

установка арок

Теперь проем подготовлен к установке в него арки.

установка арок

В комплекте элементов арки обычно присутствует три полосы шпона: два больших для колон и один покороче для верхней дуги. Кладем дугу на подстилку на полу (чтобы не поцарапалась) и вставляем короткий лист шпона в паз дуги таким образом, чтобы с одной стороны дуги шпон выступал на 0,5см.

установка арок

Делаем отметку карандашом на противоположной стороне дуги, чтобы отметка была на расстоянии 0,5см от границы дуги.

установка арок

Воспользовавшись угольником, чертим карандашом линию по сделанной отметке.

установка арок

Кладем лист шпона на табурет или ящик подходящего размера и отпиливаем по линии. Причем следим, что бы лист не поцарапался, так как надо будет ложить его декоративной поверхностью шпона вниз - так меньше вероятность сколов на линии отпиливания.

установка арок

Замеряем толщину стены с одной стороны дуги...

установка арок

...и с другой. Если стена сильно неровная, то можно и посредине замерить.

установка арок

Замеряем ширину листа шпона. Она должна быть равна толщине стены + 1,5см (5-7 мм шпона с каждой стороны уйдет в пазы в дугах + 2-3 мм запаса). В данном случае ширина шпона оказалась именно такой, но иногда надо подпилить шпон и по ширине.

установка арок

После того, как мы получили шпон для дуги арки нужной длинны и ширины, часто его обрезают по периметру, что бы он легче входил в пазы.

установка арок

Это не обязательная операция, но когда вы уже заводили шпон в пазы дуги на предыдущем этапе (замер длины шпона), вы могли обратить внимание, насколько легко он заходил и сделать соответствующие выводы.

установка арок

Пора собирать дугу арки. Кладем её на пол, не забываем подкладывать под неё что-то мягкое, что бы не поцарапать лакированное покрытие. Заливаем в пазы дуг клей ПВА-Момент. Если клей попал не туда, надо быстренько его вытереть обычной тряпкой, можно слегка смоченной воде.

установка арок

Заводим шпон в паз дуги арки.

установка арок

Должно получиться так.

установка арок

На торцы шпона должна одеваться специальная планочка. Отмечаем её длину. Отпиливаем.

установка арок

Отпиливаем. Наносим клей в пазы планки.

установка арок

Одеваем на край шпона.

установка арок

Если не налазит - подрезаем шпон.

установка арок

Одев на торцы шпона планочки, наносим клей в паз второй части дуги.

установка арок

Одеваем.

установка арок

Дуга собрана.

установка арок

В нескольких местах скрепляем её скотчем, что бы дуги не разошлись во время последующих операций. Скотч лучше использовать бумажный - обычный скотч может оставить следы на поверности арки, к тому же бумажный скотч не растягивается под нагрузкой.

установка арок

Сначала заводим один край дуги, потом другой. В результате она должна стать на свое место. Это просто примерка.

установка арок

Смотрим, получается ли выставить дугу по уровню. Поскольку проверка показала, что все правильно, ничего подрезать и подправлять не надо, настала пора окончательно установить дугу в проем.

установка арок

В принципе, это делать не обязательно, поскольку дуга и так крепко будет держаться на жидких гвоздях, да еще она на колонны опирается, но можно не полениться и обрезать края обоев, что бы жидкие гвозди лучше держали. Главное не отрезать лишнее.

установка арок

Наносим жидкие гвозди на внутренние поверхности дуг. Важно не наносить из слишком близко к краям, поскольку в процессе установки дуги будут двигаться и гвозди могут выглянуть из щели между дугой и стеной. Состав жидких гвоздей таков, что их очень трудно удалить незаметно с обоев, поэтому лучше не допускать попадания гвоздей на неприкрытый дугой участок обоев.

установка арок

Что бы закрепить на стене верхнюю дугу арки до высыхания жидких гвоздей, нам понадобятся струбцины.

установка арок

Зажимаем как минимум в двух местах.

установка арок

Проверяем уровень.

установка арок

И так тоже проверяем.

установка арок

Когда верхняя дуга дверной арки установлена правильно, можно ставить верхние замки. Обратите внимание - на концах замка есть небольшие выступы по 2мм, иногда их приходится спиливать.

установка арок

Примеряем замок. Этот замок изготовлен точно и спиливать эти выступы не нужно.

установка арок

Зато нужно чуточку подправить замок с одной стороны, что бы входила верхняя дуга.

установка арок

Поскольку убираем буквально 1мм, причем изнутри замка, то это никак не испортит внешний вид арки, зато теперь замок станет на свое место.

установка арок

Второй замок не налазит на стену, поэтому приходится спилить те самые небольшие уступы по 2мм.

установка арок

Наносим жидкие гвозди на внутренние поверхности верхнего замка. Главное не перестараться, потому что если выдавишшись они попадут на внешнюю поверхность арки, убрать их будет практически невозможно. Состав жидких гвоздей разъедает лак, покрывающий поверхность арки.

установка арок

Устанавливаем верхние замки на свои места. Если они не садятся плотно на стену, то их можно зафиксировать бумажным скотчем, пока снизу они не подопрутся колоннами.

установка арок

Проверяем горизонтальный уровень.

установка арок

Устанавливаем нижние замки.

установка арок

Одному из замков мешает плинтус. Снимаем. Потом, укоротив, поставим на место.

установка арок

Замеряем расстояние от верхнего замка до нижнего. Причем меряем именно от внутреннего паза, ведь наличник колон должен войти в этот паз. Можно измерить расстояние и от наружного края замков и прибавить к полученной цифре 1см.

установка арок

Отрезаем наличник по полученной длине. При отрезании не забываем ложить его вниз наружной поверхностью, так меньше вероятность получения сколов на ней при отпиливании лобзиком.

установка арок

Вставляем наличник в пазы верхнего и нижнего замков. Для этого слегка прогибаем его посредине.

установка арок

Аналогично подрезаем и другой наличник. Они должны входить туго, как бы подпирая верхний замок. Убеждаемся, что горизонтальный уровень не нарушен.

установка арок

Опять выгибая, вынимаем из пазов наличники.

установка арок

У нас оставались две полосы шпона. Прикладываем к одной из них примеренный только что наличник.

установка арок

Делаем метку на 1см больше, чем длинна наличника. Шпон длиннее, чем наличник, потому что он должен войти в пазы верхнего и нижнего замков по 5мм.

установка арок

Проводим линию.

установка арок

Отрезаем.

установка арок

Померив толщину стены, прибавляем к ней 1,5см и проводим линию вдоль шпона. В качестве линейки можно использовать наличник. 1,5см к ширине нужно добавлять потому, что шпон должен входить в пазы наличников.

установка арок

Отрезаем лишнее по ширине и подрезаем края шпона, что бы он лучше входил в пазы. Подрезать нужно не всегда, это зависит от ширины шпона, надо пробовать.

установка арок

Примеряем шпон по длине. Он должен попадать в пазы верхнего и нижнего замков и входить плотно.

установка арок

Наносим на внутреннюю поверхность шпона монтажную пену. Количество пены зависит от ширины шпона и от ширины щели между шпоном и стеной. Стараемся быть поаккуратнее, что бы пена не попала на наружную поверхность шпона - она может нарушить лак, которым покрыт шпон.

установка арок

Для лучшего схватывания жидких гвоздей, удаляем обои под наличниками колонн на расстоянии 2см от края стены.

установка арок

Наносим жидкие гвозди на стену на расстоянии 1см от края. Дальше от края наносить не рекомендуется, поскольку наличник потом может выдавить излишки на обои.

установка арок

Наносим клей в пазы нижнего замка и на край шпона, который войдет в пазы верхнего замка.

установка арок

Ставим шпон сначала в паз нижнего замка...

установка арок

...потом верхнего.

установка арок

Заводим наличник в пазы верхнего и нижнего замков.

установка арок

Поправляем шпон так, что бы он вошел в пазы наличника.

установка арок

Ставим второй наличник и убедившись что шпон попадает в пазы второго наличника тоже, хорошо прижимаем наличники друг к другу. При этом наличники должны плотно прижаться к стене.

установка арок

Проверяем вертикальный уровень получившейся колонны. Пока жидкие гвозди не схватились, можно немного подвигать колонну, что бы добиться нужного положения.

установка арок

Фиксируем колонну с помощью струбцин сверху и снизу колонны, можно и посредине, если стена не совсем ровная. Точто также ставим и другую колонну.

установка арок

Пока жидкие гвозди схватываются, убираемся в комнате. Через пол часа струбцины можно снимать.

установка арок

Если заметили на арке небольшие царапины - их можно закрасить маркером соответствующего цвета.

установка арок

Дверная арка установлена. Можно протереть пыль, но стараемся не прикладывать к арке сильных нагрузок в течение суток, пока жидкие гвозди не высохнут полностью. interior-home

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем1985 сказал:

Установка арки своими руками - редкая статья.

Не со всем согласен, в частности, с последовательностью сборки вертикальных колонн. И еще удивили замки - они рассчитаны только на одну толщину стены? Мне встречались только Г-образные замки и ответное ушко, длинная планка подгоняется и к ней приклеивается ответное ухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.