Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Пробковая подложка под паркетную доску

Рекомендуемые сообщения

kvaky

Так у тебя пробка замковая что-ли? У нее на тыловой стороне доски подложка пробковая, скорее всего, уже приклеена в качестве стабилизационного слоя. Тогда тем более, не о какой подложке в 5 мм, а уж тем более о двух по 2 и 3 мм не может быть и речи. Делаешь так: фанеру 4 мм на клей и дюбель-гвозди (в данном случае клей первостепенен), пленку можешь между фанерой и подложкой бросить (но это скорее для успокоения в твоем случае, чем острая необходимость), затем подложка 2 мм, пробка.

если подложка уже есть на доске, может не надо еще одну? клей еще какой-то слой даст

Поделиться сообщением

Phoenix

Лучше на четыре части.

Вот так вернее. и не на 6 дюбель-гвоздей, а на 9 каждый квадрат 75Х75: 4 по углам, 4 между угловыми по серединам сторон, и 1 в центр.

если подложка уже есть на доске, может не надо еще одну?

Так он не ответил, есть она у него на доске или нет. Не на всех пробках имеется таковая. По стяжке еще можно было бы без подложки обойтись (при условии, что стяжка отличная), а по фанере, лучше постелить подложку. Можно не стелить только в случае, если сможет уложить фанеру без перепадов (ну или на крайняк, сошлифует грамотно), а то прыгать доски будут и скрипеть-хрустеть.

Поделиться сообщением

Schtoss

Лучше на четыре части.

и не на 6 дюбель-гвоздей, а на 9 каждый квадрат 75Х75: 4 по углам, 4 между угловыми по серединам сторон, и 1 в центр.

360 дюбелей... :unsure: Соседи, вешайтесь.... Аж за перекрытие страшно. Я сначала вообще думал целыми листами, а они в лифт не лезут...

Так он не ответил, есть она у него на доске или нет. Не на всех пробках имеется таковая

Да на самом деле я еще не купил. Я вообще готовил пол под ламинат и приличной толщины фанеру, но потом посмотрел, что ламинат, который мне нравится, плюс толстая фанера обойдется как недорогая паркетная доска или пробковый паркет. Вот и решил в одну комнату пробку, а в другую паркетную доску. Посмотрел, что вся паркетная доска толщиной 14 мм (редко 15 мм), а пробка 10.5 мм. Просто там, где паркетная доска, проблем нет - там добирать надо 10 мм, это 8 мм фанера и 2 мм подложка. А с пробковым паркетом приходится химичить...

Поделиться сообщением

Phoenix

Аж за перекрытие страшно.

Ничего твоему перекрытию не будет. Ты бы видел как потолки из ГКЛ монтируют, там и не по 360 дюбелей бывает. И потом не все дюбель-гвозди достают до перекрытия, так как их длина 4 см, а стяжка в некоторых случаях и 10 см бывает.

Поделиться сообщением

Алексей Ф

... Вот и решил в одну комнату пробку, а в другую паркетную доску. Посмотрел, что вся паркетная доска толщиной 14 мм (редко 15 мм), а пробка 10.5 мм. Просто там, где паркетная доска, проблем нет - там добирать надо 10 мм, это 8 мм фанера и 2 мм подложка. А с пробковым паркетом приходится химичить...

Т.е. на все про все 24 мм?Фанера 8 на клей, 2 мм подложка, 14 - паркетдоска = 24 ммФанера 12 на клей, подложка 2 мм, проПкопол 10 мм = 24 мм ноль в ноль, непонятно в чем вообще проблема? При этом подложка м.б. и 3 мм, тогда:Фанера 8 на клей, 3 мм подложка, 14 - паркетдоска = 25 ммФанера 15 на клей, подложка - нафиг, проПкопол 10 мм = 25 мм Вы посмотрите доступные толщины материалов разных, куча вариантов...

Поделиться сообщением

Phoenix

Леха, где паркет, там 10 мм добирать, а где пробка, там всего 5 мм ему надо.

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Понятно.Фанера 4мм - себе не слал-бы класть. Тут 10-ку на 4 части резал, клеил, 9 дюбелей + добавлять кое где пришлось (на простук). А 4-ка это вообще бумага, пузырями пойдет. Лучше пусть будет 3 мм перепад, но фанера 8мм, ещё туда-сюда.Либо тонким слоем наливайкой какой-нить протянуть - самый лучший вариант на мой взгляд.

Поделиться сообщением

Schtoss

Т.е. на все про все 24 мм?

Это только в одной комнате 24 мм свободно, там ляжет паркетная доска и добирать надо 10 мм - 8 мм фанера и 2 мм подложка. Проблема со второй комнатой, где свободно 15 мм, добирать из которых надо 4,5 мм

При этом подложка м.б. и 3 мм

Вот и хотел спросить - нашел пробковую подложку 3 мм. Возможно ее использовать под пробковый паркет, ничего не будет замкам? Тогда действительно натяну у входа шпаклевкой этот 1 мм, положу эту подложку, а потом пробковый паркет. И вместо 720 дырок просверлю только 360 :D

Поделиться сообщением

Phoenix

Тогда действительно натяну у входа шпаклевкой этот 1 мм, положу эту подложку, а потом пробковый паркет

Самый верный вариант.

Поделиться сообщением

Anna

Люди помогите!Полы выровняли стяжкой, сверху прошлись наливными полами. Купили паркетную доску т. 14, 5 мм. Хотим использовать в качестве подложки резинопробку. Подскажите как лучше сделать:Вариант 1:клеим резинопробку на бетон, затем кладем доску, швы проклеиваем клеем.Вариант 2:Клеим резинопробку и на неё паркетную доску.Что лучше?Спасибо!

Поделиться сообщением

Phoenix

С резинопробкой еще не работал. Но подсказать могу. Делать так:1.

Клеим резинопробку и на неё паркетную доску.

Саму доску склеивать не надо и подложке тоже не клеим.2. Кладем резинопробку на пол, склеиваем стыки армированным фольгированным скотчем, на нее паркетную доску.

Поделиться сообщением

Anna

А что вообще лучше использовать в качестве подложки под доску? Мучаюсь уже 2 месяца, никак не могу определиться. Хочется чтобы доска лежала как минимум 5 лет и не скрипела при ходьбе. Все таки не малые деньги стоит.

Поделиться сообщением

pavlik123

Парни, растолкуйте плиз, что есть пробковая подложка с вкраплением резиновой крошки и чем отличается от обычной подложки с рубленой пробкой? Какие плюсы-минусы? А то у меня спросили, а я и понятия не имею про резиновую крошку. Может я её просто не замечал в обычной пробковой подложке?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 464 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов